Сосед построил забор из блоков высотой 3 метра с фундаментом, мне это не нравится. Посоветуйте, как правильно поступить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Даже не представлял, что такое может быть! Сосед построил забор из блоков высотой 3 метра между нами.

И еще обижается.  Раньше 30 лет этот участок был источником болезней и хмеля, а он избавил нас от этого, купив и расчистив.

Аргументирует тем, что выравнивает СВОЙ участок, и с его стороны будет не больше 2 метров.  Я не против забора 2 метра как это будет с его стороны, но теперь придется воевать. У кого есть опыт, что посоветуете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, заборы, ,
14 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2295 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Игорь, а фото можете сделать и показать?
Хороший забор, чо сказать… Вот как надо строить, а не эти профлисты из фольги. Респект соседу. А в чем, собственно, нарушение? «Я не против забора 2 метра как это будет с его стороны, но теперь придется воевать» — Вообще, неясно, что именно вас не устраивает? Метр высоты забора? И почему придется скандалить? Что не так-то? И вот это не понял: «Раньше 30 лет этот участок был источником болезней и хмеля, а он избавил нас от этого, купив и расчистив» — каких болезней? И хмеля?
Вот отличный почти трехметровый забор. Правда, он еще дороже, чем из блоков, но выглядит чётко, в мужском стиле как раз. Просто объясните, что сосед нарушает? Высота забора нигде не регламентируется. UPD: Блин, не туда ответил. Хотел просто написать в теме.

Если это СНТ, между участками глухой забор ставить запрещено( если только соседи между собой не договорились). А на фото забор на улицу, любой можно.
На вашем фото забор на улице а у нас между участками и будет затенять землю соседей. Раньше не разрешали закрывать глухим забором чтобы участки проветривались, освещались и наверное в этом был смысл. У меня через дорогу соседи не собираются заниматься садово-огородничеством и тоже строят заборы по 3 метра. Вопрос в том кому нужно было отменять нормативы Я думаю тем кто хочет чтобы мы сами не выращивали ничего а покупали их ГМО и прочую химию. Я поинтересовался суды сейчас не хотят решать эти вопросы. А на фото забор красивый. Мой из сетки-рабицы отслужил 30 лет дочка хочет менять на профнастил или евроштакетник. Да у нас садово -огородное товарищество было… А болезни садовые монилиоз, бактериальный ожег и др и пр
К какой категории принадлежат ваши земли? СНТ, ИЖС, участок в деревне…
сейчас пытаются загнать в садовое товарищество назад я тут на эту тему задавал вопрос помогли не достают пока. А у нас на линии один сосед провел газ, поставил транс 6 квольт столбы, за деньги подключает желающих, дорогу подсыпал асфальтной крошкой и все бы хорошо, но теперь он хочет расширить дорогу сейчас у нас ширина 6 метров еще на 2 метра ссылаются на то что когда то было в проекте14 метров и магазин и аптека и милиция, но все участки продали народ не хочет заниматься садом а просто дефилировать по дороге
Игорь, поподробнее: забор с какой стороны, что растет у Вас возле забора. В каком Вы регионе.
Понимаю, что спрашиваю «о другом», но может забор не проблема, а подарок. Например, если с северной стороны, то закрывает от холодных северных ветров и создает микроклимат
Да, тут множество нюансов и в любом случае целесообразней искать плюсы или хотя бы примиряющие обстоятельства. Снос такого капитального сооружения продавить будет очень трудно и последствия...«нувыпонели»
В пригороде Владикавказа забор между участками север — юг так у нас и ветер дует в основном так что проблема в освещении у забора вишня, яблоня а фото сделаю завтра.
Поделитесь соседом, пусть вокруг меня такое понастраивает!
Высота сплошного забора по СНИПу, не должна превышать 2ух метров. Если сосед не согласовал с вами этот вопрос, то вы можете подать на него в суд. Но суд будет долгим и мероприятие это не дешевое, т.к. с его стороны забор будет по СНИП, с вашей выше на метр. С одной стороны сосед избавил вас от проблем, с другой другие проблемы привнес. Решите, то для вас лучше? Я бы к примеру была очень даже рада, если бы сосед построил забор, у меня сосед забор ломает, ему не нравится, хотя забор у меня всего полтора метра и в части сада и огорода не сплошной, а сетка, но забор ему мешает, раньше он все овощи тащил с нашего огорода, сам ничего не садит, проще диван давить.
Вот потому и говорят у каждого своя правда
У знакомых была похожая ситуация — один сосед поднимал свой участок, всю скошенную траву и всякий садовый мусор постоянно и постепенно закладывал в землю, таким способом поднял он свой участок почти на 1 метр,
соседка его за забором, наоборот драла землю до безжизненного вида, что бы ни травинки, ни соринки не было, всё сжигала,
в итогО получился у неё участок в яме.
Сосед поставил забор — с его стороны 1,8 м, со стороны соседки получилось соответственно 2,8м
бегала она везде на консультации — всё мимо, юристы ей ответили что в суд подавать нет смысла.
Спасибо за ответ я уже понял что в нашей колонии никому ничего не нужно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: