Получится ли вырастить финиковую пальму из косточки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, получится ли вырастить финик из покупных фиников, которые вяленые или сушёные, не знаю как правильно их назвать. Ну из обычных фиников из магазина сухофруктов. 

Если кто-то растил, то подскажите — как? И как повысить шансы на проращивание косточек?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
12 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 677 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Получится однозначно))
Хотите увидеть пальмы из косточек покупных фиников? Сейчас сфотографирую
Вот… выращены из покупных косточек


Потолок им явно уже мешает))) Как дальше планируете с ними поступать? Когда ожидать фиников?
Света, листья обрезаю, потолок, жаль, не растёт)) а было бы неплохо
Ой, насчет фиников даже не жду. Растюшки живут в неволе, куда им ещё и плодоносить. Хех… задумалась, надо почитать, когда и как они плодоносят
Что нужно специально предпринимать? Ничего особенного. Можете посадить в грунт и поливать. Так, чтобы грунт не пересыхал. Если дома есть комнатные растения в больших вазонах, за которыми вы постоянно ухаживаете, проще всего сунуть косточки по краю вазона… и забыть на пару месяцев. как полезут — увидите.

А можно просто положить в плоскую баночку, налить воду, чтобы она покрывала косточки на 0,5 см — и регулярно подливать и менять воду. Долго, минимум месяц. А могут прорастать до 2-3-4 месяцев.

Вот так они прорастают (это те, что в воде были). Сначала выходит корень — белые корешки плотные такие, жесткие. Вот тогда их корешком вниз можно посадить в грунт для пальм на глубину примерно 2-3 см. И уже примерно через месяц вы увидите побеги.


Спасибо большое за помощь🙂 у вас уже очень красивые огромные пальмы, прям красотень.
karin_kovskaya (Как к вам обращаться? Карина?), если пальмами заниматься, они будут намного более красивыми, да и приобретут красоту намного быстрее.

У меня в горшках земля из огорода, переполовинена песком, совсем не специальный грунт для пальм. Где-то на интуитивном уровне я побаиваюсь менять грунт — раз уж растут… пусть и растут «в родной земле».

А если вы сразу поместите проросшую косточку в нужный грунт, да будете удобрениями для пальм подкармливать — у вас будет намного красивее растения. Кстати, ещё и от сорта много зависит. Потом сфотографирую, покажу, у меня пошла в рост ещё и другая пальмочка, прямо с очень необычными листьями.
Да, верно, я Карина.
Посадила по вашим рекомендациям, буду ждать😀
Долго конечно финик растёт.
Ну да… долго. Но вы же параллельно ещё делаете миллион дел, выращиваете и другие растения, оно потихоньку и незаметно вырастет.

Эх… жалко, что мы так все разбросаны… У меня болезнь сунуть каждую косточку, каждое семечко, что в руки попало, в землю… В прошлом году я раздала штук 40 пальмочек-одногодков, а раньше всем, кто выходил на субботник во дворе, пальмочка была как «приз в нагрузку»))) Если будете тут близко — забегайте, выберете себе трёхлеточку…

У меня ещё и косточки в воде есть… много… жду проклёва…

Только не крутите у виска пальцем… я, чесслово, женщина очень приличная и адекватная. Но… надо же меня за что-то любить… вот, для этого Бог наградил меня этим милым бзыком недостатком. Вот… представляете, какая тут будущая пальмовая роща в водичке томится...? И только не спрашивайте, на кой ляд мне пальмовая роща…

Я сейчас занялась растениями, появилось вот хобби новое. И тоже всё сажаю. Мандарин, лимон, локву японскую. Всё проращиваю. И семян заказала с ВБ кучу, тоже ращу😀
Вот и до фиников дело дошло😀
А вот такие растения у вас будут через год.

(Кстати, это не образец, это брак - нельзя вот так растить несколько косточек в одном горшке - корни переплетутся, при пересадке вы их однозначно пораните - и выживут не более 50% сеянцев.) Если насовали косточек много - сразу после всходов аккуратненько пересадите по-отдельности, не поранив корень.

(Кстати, это не образец, это мой брак — нельзя вот так растить несколько косточек год или дольше в одном горшке — корни переплетутся, при пересадке вы их однозначно пораните — и выживут не более 50% сеянцев.)

Если насовали косточек много — сразу после всходов аккуратненько пересадите по-отдельности, не поранив корень.

Через года два, а то и два с половиной они у вас приобретут вид пальмочки… (на фото ниже слева пальмочке два с половиной года, справа — года полтора). Там уже процесс пойдёт веселее))
Через года два, а то и два с половиной они у вас приобретут вид пальмочки... там уже процесс пойдёт веселее))
У меня тоже растут две пальмочки — пока что тоненькие листочки, как на первом фото. У одной уже пошёл второй листочек❗❗❗

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: