Опрыскала сад раствором сода+мыло, но ошиблась в пропорциях. Утром все листочки были чёрными. Можно ли спасти растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Необходим совет. Решила обработать сад от вредителей, опрыскала раствором сода+мыло, но ошиблась в пропорциях. Утром все листочки были чёрными. Можно ли спасти растения? Живу в Ярославском регионе.
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4617 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Все растения стремятся жить. Для начала смойте ваш раствор. Вредителей уже не будет. Нечего будет есть. А растения постараются со спящими почками или еще как то.
Все зависит от степени поражения, насколько превышена концентрация и какая была сода.

А вообще, можете обижаться, но это естественная расплата за неграмотность и легковерие. Чего Вы хотели добиться такой обработкой? Инсектицидными свойствами сода не обладает, питательных веществ в ней ноль, грибковые болезни она тоже не лечит.
Ни в одной достаточно серьезной книге по плодоводству, от Мичурина до той же Кизимы, о соде не говорится ни слова. Зато изустно и в сомнительных заметочках, которые прежде печатались в календариках и местных газетах, а теперь излагаются на страничках соцсетей, подобные байки передаются весьма активно.
Приветствую Барона!
Хотелось бы уточнить: а для каких целей в раствор медного купороса рекомендуется добавлять кальцинированную соду?- какую роль она в этом растворе по плесени на себе несёт?
Правда при создании раствора медный купорос вводится в раствор соды кальцинированной… — это важно уточнить всем, кто сталкивается с разведением впервые…
Спасибо: прояснилось чуть-чуть!
Рекомендации по БУРГУНДСКОЙ жидкости:

При изготовлении двухпроцентной бургундской жидкости на 20 л воды берут 400 г медного купороса и 350 г кальцинированной соды на 10 л воды.

На однопроцентную смесь берут 100 г медного купороса и 90 г соды на 10 л воды[4].

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: