Ручка для печной задвижки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Задвижка — важнейшая часть любой печи, при топке нужно к ней прикоснуться несколько раз (отрыть, прикрыть, закрыть). Располагается она высоко. Помню, бабушка, в силу возраста уже не могла свободно достать до задвижки и брала кочергу, чтобы её открыть или закрыть. Я, пока не подросла, тоже либо пользовалась кочергой, либо добиралась до задвижки при помощи стула. Когда несколько лет назад складывала новую печь, старалась в процессе решать все проблемы, связанные с её эксплуатацией. Для задвижки решила сделать длинную ручку.

Ручка
Ручка

Для этой цели использовала старинное сверло — имея современную технику с различными насадками для работы по дереву, пользоваться подобными сверлами по назначению уже как-то странно🙂.

Старинные инструменты
Старинные сверла

Дальше все просто: сделала в петельке сверла надрез, чтобы одеть его на петельку задвижки. 

Разрез
Разрез

В качестве рукояти использовала деревянную ручку от сломанной стамески + нанизала сверху ещё детальки от старой деревянной пирамидки. Все деревянные детали просто накрутила на спираль сверла. Покрасила термостойкой краской. Личико от игрушки-пирамидки оставила с оригинальной росписью, чтобы ручка была ещё таким своеобразным домовенком😉. Такой вот Антошка у меня получился...

Антошка
Антошка

Удобная ручка
Удобная ручка

Эту ручку я сделала несколько лет назад и по сей день, кроме небольших потёртостей, она практически не изменилась. Пользоваться ею очень удобно!

Открыто/Закрыто
Открыто/Закрыто

Запись размещена в разделах: , , , , своими руками,
  комментарии 15 спасибо за запись   в избранное 838 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: