Усовершенствование бочек для полива

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Многие огородные культуры требуется поливать теплой водой, поэтому даже при наличии летнего водопровода без емкостей для воды никуда. Самая распространенная емкость на огороде — железная бочка.

Железные бочки со сгонами
Мои полосатые бочки))

Если вдруг кто не знает, где ее найти, самое простое — на металлоприемке — там обычно они в избытке. Правда, приобретенную там тару нужно еще привести в порядок: прорезать отверстие (болгаркой или сварочным аппаратом) и очистить от остатков горюче-смазочных материалов (это самая трудоемкая часть, для очистки, лучше использовать специальную пасту от масляных загрязнений).

Если посадок на огороде много, то и бочек нужно несколько. Мы свои бочки установили у построек с закрепленными на крыше сливами.

Бочки установлены на ступенчатый пьедестал
Бочки установлены на ступенчатую подставку

Но для того, чтобы несколько бочек поочередно наполнились, их нужно усовершенствовать — установить (врезать) в верхней части металлический сгон, зафиксировав его в стенке бочки двумя гайками с резиновыми прокладками (либо использовать герметик). Уж не знаю, кому пришла эта идея, но она гениальна!

Сгоны лучше использовать большего диаметра, тоненькие могут не справляться с напором воды, и бочка начнет переполняться. Бочки со сгонами, нужно установить таким образом, чтобы сгон бочки под сливом выходил в отверстие следующей бочки.

Наполненная бочка, наполняет следующую бочку.
Наполненная бочка наполняет следующую бочку

После хорошего дождя все бочки последовательно наполняются. На сгон крайней бочки можно одеть шланг и откинуть его на какую-нибудь влаголюбивую культуру.

Такие бочки удобнее наполнять и из водопровода: закинул шланг в первую бочку и спокойно занимаешься грядками, не нужно перекидывать его из емкости в емкость.

Для фиксации шланга на бочке, можно использовать крепеж от шланга стиральной машинки
Для фиксации шланга на бочке можно использовать крепеж от шланга стиральной машинки

Для полива разносим воду лейками. Специально установили грядки и теплицы поближе к бочкам. А все, что не боится холодной воды, поливаем из шланга.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
5 комментариев 19 спасибо за запись 1 в избранном 12619 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева

Комментарии (5)
Какое стильное оформление стены! Бесподобно! И бочки раскрашены оригинально. Мне очень понравилось))).

моей уже 7 лет. Была ярко-красная "вырви глаз")). Снизу приварен кран и установлено пластиковое строительное корыто, из которого черпаем воду. Здесь старое фото, сейчас бочка стоит на "ножках"). Красила серебрянкой и акриловой краской рисовала виноград". Ваши смотрятся куда интереснее и ярче!
моей уже 7 лет. Была ярко-красная "вырви глаз"))). Снизу приварен кран и установлено пластиковое строительное корыто, из которого черпаем воду. Здесь старое фото, сейчас бочка стоит на "ножках")). Красила серебрянкой и акриловой краской рисовала виноград". Ваши смотрятся куда интереснее и ярче!
Спасибо! Мне Ваша бочка тоже очень понравилась — органично среди зелени на участке смотрится! Мои бочки покрашены в полосочку, в которую я выкрасила, все черенки от садового инструмента, лестницы, лавочки и т.п. — такой вот стиль участка)))

Полосатая лестница
Полосатая лестница
Огонь! Идея — супер! Тоже бы установить бочки для сбора дождевой воды, но никак не получается, у меня огород вдалеке от дома.
Какая интересная идея!
Просто и оригинально! И ещё с дизайнерские подходом! Молодец!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: