У семилетней ели высохла макушка и светлеют иголки. Что может быть причиной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ель росла семь лет, все было хорошо. А в этом году макушка начала сохнуть, и верхние ветки тоже начинают светлеть.

Что это может быть? В описаниях болезней и вредителей ничего подобного не нашла.

Верх ели
Верх ели
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 675 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Осмотрите внимательно ствол, поищите нет ли на нём мелких отверстий, потеков смолы, дырочек, а рядом на земле буровой муки (мелкие опилки от вгрызания в ствол). Есть подозрение на стволовых вредителей, именно они дают такую картину поражения хвойного дерева (усыхание, пожелтение). Самих вредителей вы конечно уже не найдете — они окуклилиь и улетели, а вот их «труды» как раз сейчас и могут проявиться.
Посмотрела, вроде бы такого нет, саму верхушку не посмотрю. Высоко, в зоне видимости дырочек и буровой муки нет, есть пару теков смолы, но это в местах соединения веток, скорее всего задевали ветки.
Ну если луб никто не съел, значит проблема с корнями или корневой шейкой. Если ель покупалась в коме, то может присутствовать сетка, которая какбэ разлагается в почве, а на самом деле годами удерживает развитие корней. Может корневая шейка быть заглубленной или вода частенько скапливается вокруг нее,, что критично для хвойных. А может быть проблемы с сосудистой системой корней.
В общем, нужно внимательно разбираться, так как просто, непонятно от чего лечить, поливая и стимулируя химией, ситуацию не изменит.
Ну будем смотреть. Жалко конечно, долго росла и ухаживали за ней все, сажали без сеток, все было отлично…
Доброе утро! У елей бывает, что суховершинность связана с развивающейся стволовой гнилью. Поэтому я бы сейчас осенью и следующей весной провела бы профилактическое её опрыскивание 1%-й бордоской жидкостью или ее аналогами: Абига-пик, или Хом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: