Почему у ели «отваливаются» иголки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У ели «отваливаются» иголки. На днях купили небольшую ель, а через пару дней от малейшего прикосновения иголки осыпаются, но иголки не жёлтые. Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, , , , , , , болезни растений
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 28122 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Скорее, это «аллергия» на сухой и слишком тёплый воздух помещения))))
Как сохранить елочку в горшке, купленную в магазине
Елочка в горшочке? Еще зеленая хвоя может опадать от резкого перепада температур, от ненадлежащих условий содержания и ухода ухода в магазине. Ель в горшке дольше простоит, если снизить ей температуру содержания хотя бы до +10 — +15 градусов и поливать пореже. В квартире она будет страдать из-за жары и сухого воздуха — не комнатное все же растение. Частые опрыскивания и полотенца на батареях, увы, не помогут, для ели необходима прохлада и рассеянное освещение.
pasifiix. Все просто. Предусмотрительные коммерсанты елку срубили в лесу давно, пока не начались новогодние рейды лесников и полиции в лесу и в каком-то сарае их сотнями долго хранили, а перед новым годом вынесли на елочный базар. Вы купили, поставили в теплом помещении, уже у обезвоженной елки, 2-3 дня простояв у Вас (а может уже месяц полежав в сарае) иголки начали осыпаться.
Если у Вас ель не горшечная, то надо было сделать косой сруб и поставить её в ведро с водой или влажным песком, тогда бы она месяц простояла.
Какой бы елка не была, живой или срубленной, она просто резко засохла.
Согласна со всеми. Срубленную елку надо было поставить в ведро с водой или песком, а если елочка в горшке, то надо создать ей самые холодные условия. Можно даже на застекленный балкон вынести.
Если ель для праздника! Хотя с ели больше всего иголочек сыпется, потом сосна, пихта почти не осыпается!!!
Вы первый раз купили ель? Может просто такое ощущение?
Можно попробовать обмотать ствол влажной тряпкой, очистить кору ножом см 15-20 (внизу) и поставить во влажный песок. Мы обычно в ведро с песком добавляем глицерин (аптечный) вниз. Если за 2-3 дня не поможет, то, наверное, лучше купить другую... Хотя и эта пригодится «на дачу», я секатором срезаю все веточки измельчаю и в мешок. Весной раскладываю под клубнику… если не под неё, так осенью укрываю растения. С наступающим 2019!
А какую ель? В горшочке? Обычно иголки у хвойных опадают от пересушивания, то есть растение засохло!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: