Это фузариозное увядание огурца или кто-то повредил корни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, это фузариозное увядание или что-то случилось с корнями? Стоит ли использовать какие-то средства или лучше удалить растение? Ещё позавчера было нормальное растение. Позавчера обрабатывала «Фитоспорином» по листу. Как защитить остальные растения?

Огурец
Огурец

Огурец 2
Огурец 2

Огурец 3 стебель
Огурец 3, стебель
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , болезни растений
10 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 3425 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Amadeus Татьяна Загудаева и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (10)
Сейчас отодвинула землю, корень в порядке, а вот прикорневая шейка сухая, но высохшая и сильно истончилась. Есть ли возможность как-то спасти огурец, если опустить стебель и прикопать? У многих стеблей такая же ситуация — прикорневая шейка подгнивает, растрескивается.
Это вертициллезное увядание или Аскохитоз ствола и корней. Начните с полива препаратами Превикур (Магникур) Энерджи, Фитолавин, Фитоплазмин, Стрекар, Фитоспорин Реаниматор.
Спасибо вам большое! Стала искать информацию и нашла очень грамотный семинар на эту тему, там как раз очень четко указали разницу между вертициллезным увяданием и фузариозным. Не могли бы вы подсказать по поводу использования Превикура. Как развести я поняла. А вот расход там идёт на кв.м. Не очень понимаю, как посчитать расход на одно растение и куда нужно лить — прямо под корень, у стебля, или по всей поверхности земли вокруг корня. И если из ампулы не весь препарат расходуется, можно ли его хранить после открытия или нужно утилизировать?
Елена, лить под корень. Когда приобретете препарат, на упаковке будет полная инструкция. Если останется, то можно хранить в течении срока годности, я для этого использовал шприцы.
И ещё момент. Нужно ли пролить все растения превентивно или только заболевшие растения?
Елена, можно и превентивно но в половинной дозе. Этот препарат используется и для профилактики!!!
Обращаю Ваше внимание, что раньше препарат производил Немецкий Байер под названием Превикур Энерджи, теперь Французская компания под названием Магникур Энерджи.
Максим, спасибо большое Вам за пояснения! У меня в садовой аптечке был Превикур Энерджи. Я уже стала замечать, что со стеблем что-то не то некоторое время назад и купила на всякий случай Несмотря на то, что огурцы в теплице, очень сильно заливало дождями и все это стекало под теплицу. Почва все время была сырой и без поливов. Сейчас пролила после ваших пояснений. Очень надеюсь, что поможет. Сам корень хороший, никаких гнилей сверху не видно, только стебель плохо выглядит внизу. Вообще, в перспективе, полагаю, нужно будет заменить землю в теплице, поскольку эта болячка передается с семенами и через землю. Ещё раз — большое спасибо Вам!
Елена, не нужно менять почву в теплице!!! Важно соблюдать строжайший севооборот и сидерацию. В этом году сажаем огурцы, по осени сеем рожь, осенью перекапываем и сажаем перцы или томаты. Совет! Разбейте грядки теплицы на три. По центру сделайте широкую, на 80 см, а по краям около 60 см. Тогда Вы сможете чередовать культуры. Огурцы сажайте по центру.
Большое спасибо! К сожалению, поменять расположение грядок уже не смогу. Придется менять сторонами огурцы с томатами. Но у меня новые обстоятельства. Насколько я смогла изучить вопрос, у меня не вертициллез, не фущариоз, а бактериоз. Первый завявший огурец пал. Остальные как то держатся, не пойму за счет чего — прикорневая зона усыхает на глазах. Пролила превикуром энерджи, потом сенной палочкой. Жалею, что обработала ствол «болтушкой» — все доп.корни пропали, так бы можно было попробовать опустить плеть. Откопала павший огурец, фото ниже. Не знаю, есть ли надежда спасти остальные и съесть хоть немного огурцов. Просто кусаю локти, столько сил в этом году вложила, теплицу поставила и вот. Раньше на улице росли и проблемы с ними были только к осени. Предполагаю, что не последнюю роль сыграло то, что в вместо деревянных высоких грядок я поставила оцинокванные и высотой всего лишь 15 см на уровнем земли. Видимо, там застаивалась влага и ещё почва плохо прогревалась. Вот такие печальные дела(




















Забыла написать, почему я решила, что это бактериоз. На прикорневой зоне на некоторых растениях видны густые светло-желтые капли. Кусочек стебля замочила в небольшом количестве воды, посмотрю, что с ним будет — вырастет ли на нём что-нибудь или будет выделяться слизь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: