Как сохранить до посадки в ОГ саженцы хосты и лилейника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как сохранить до посадки в ОГ саженец хосты (кусок корневища с молоденькими белыми корешками и зеленым ростком) и лилейника (вид аналогичный, только ростков 3)? Упакованы в п/э прозрачный пакет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , саженцы, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 14044 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Как сохранить саженцы до посадки?
Ольга, вот был похожий немного вопрос.
В горшок с рыхлым грунтом, поддерживать влажность, росток желательно разместить вертикально.
У меня стояли на застеклённой лоджии до высадки в грунт.


Ольга, а корни в земле или в опилках? Недели через две можно будет посадить. А пока в холодильнике полежат. Я купила недавно 2 лилейника с большими ростками, но очень мне понравились расцветкой + корневища большие; один лилейник высадила и накрыла пятилитровой бутылкой без дна, сидит себе, дальше не растёт, но и не вянет, выглядит так же, как и появившиеся из-под снега, другой посадила в горшок и поставила в поликарбонатной теплице, вот он в рост пошёл, но после теплицы тепла надо ждать, просто так не посадишь в грунт. Сейчас я бы оба в землю под бутылки посадила, по моим наблюдениям, так лучше, сначала корни чтоб выросли, потом листья
В прошлом году сажала в горшки и держала дома до посадки, не понравилось, т.к. расцвели дома и после высадки долго приживались

Здравствуйте, многолетники не очень любят долгую передержку дома, если лилейник ее еще переживет, то хоста будет себя чувствовать не очень. Согласна со Светланой, до посадки осталось немного времени, лучше подержать в холодильнике, и сразу в грунт. При высадке в грунт старайтесь полностью засыпать землей растения, лучше будут адаптироваться с ощущением, что только что «проснулись» и вылезли из земли)
Завернуть в обёрточную бумагу, или в 2 — 3 слоя газет, и на нижнюю полку холодильника. Но есть тонкость — отсек нужен левый. Там и храните до посадки. И даже если у вас они с маленькими росточками, всё равно в холодильник.
Спасибо, очень интересно! А есть какое-то логическое объяснение, почему именно левый отсек?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: