Огурцы 'Домосед' и 'Северная корона' от АЭЛИТЫ. Эпизод второй

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kolkap kolkap
Наталья Бобруйск
Я уже давно хочу попробовать вырастить огурцы на балконе, но всё никак не решалась. Но тут помог счастливый случай, и мне достались «в довесок» для тестирования семена огурца «Домосед». Второй сорт, который я тестирую, огурец «Северная корона F1».

О начале тестирования здесь:
Огурцы 'Домосед' F1 и 'Северная корона' F1 от АЭЛИТЫ. Начало
Рассада огурчиков росла на самодельном стеллаже с подсветкой обычными светодиодными лампами. Стеллаж находится в углу и, можно сказать, что подсветка является единственным освещением, которое я включаю  вручную с 9:00 до 22:00. Температура круглосуточно +20...+23 градусов, влажность около 50%.

стелаж для рассады (очень страшненький, но очень функциональный) На следующий год муж обещал стеллаж  привести в порядок, чтоб можно было хвастаться.
Стеллаж для рассады (очень страшненький, но очень функциональный). На следующий год муж обещал стеллаж привести в порядок, чтобы можно было хвастаться

Полив осуществляла отстоявшейся водой из водопровода. После появления первых листочков я начала подкармливать под корень раствором «Фертика люкс» в соотношении 1 г удобрений на 1 л воды через  каждые 14 дней. Следует сразу заметить, что рассада «Домоседа» и «Северная корона» отличались сразу. У «Домоседа» заметно короче междоузлие и мельче лист, этот огурчик абсолютно не вытягивался, а «Северная корона» немного вытянул свою шею.

как отличается рассада двух соротов огурчиков
Как отличается рассада двух сортов огурчиков

А сейчас я опишу, как делать НЕЛЬЗЯ. 23 апреля на рассаде томатов, стоящих рядом с тестируемыми огурчиками, я заметила маленьких беленьких вредителей. Я запаниковала и, не разбираясь, решила обработать профилактически всю рассаду, стоящую на полке, где были замечены вредители. У меня был дома просроченный на год «Фитоферм».

Я превысила дозировку инсектицида в два раза (он же просроченный!!!), а на следующий день после обработки я заметила только на листиках огурчиков ожоги. НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИ ОШИБКИ!!! ИСПОЛЬЗУЙТЕ СРЕДСТВО СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ!!! Через 3 дня я провела повторную обработку, только уже строго по инструкции. Вредитель был повержен! 

огурчики "Домосед" перед высадкой в ведро со следами ожога
Огурчики «Домосед» перед высадкой в ведро со следами ожога

После 1-го мая отопление в квартире службы ЖКХ отключили, и температура в комнате, где росла рассада, опустилась до +15...+18 градусов, а влажность порой поднималась до 80%. Полив рассады я свела к минимуму. Рассада заметно замедлила свой рост, и это мягко сказано.

Я огурцы традиционно высаживаю на Юрия 6 мая. Но этот год тяжелый, природа ведет себя аномально. Холод на улице стоит весь май, ночные температуры максимум +10 градусов тепла, а дневные колеблются в районе +10...+15 градусов. На Юрия я высадила только для балкона «Домоседа» в 12-литровое ведро одну парочку, а вторую пару аккуратно разъединила и посадила одиночку в пятилитровое ведро. Грунт использовала собственного изготовления.

пара "Домоседов" высаженная в 12-литровое ведро прижилась
Пара «Домоседов», высаженная в 12-литровое ведро, прижилась

одиночка "Домосед" высаженный в 5-литровое ведро
Одиночка «Домосед», высаженный в 5-литровое ведро

А вторую растюху «Домоседа» вернула в стаканчик и подсыпала земельки, чтобы попробовать высадить в открытый грунт и узнать, как «Домосед» поведёт себя в открытом грунте. Т. к. теплицы  у меня нет, и все овощи я выращиваю не один год, только в открытом грунте, то к высадке огурцов на грядку я приступила только 24 мая, предварительно закалив рассаду в течение недели под дугами со спадбондом 60. Рассада сильно переросла и ухудшила свои качества, мучаясь в стесненных условиях.
Мой огород террасный, т. к. расположен на крепостном валу Бобруйской крепости, построенной к войне 1812 г. Искусственно созданный плодородный слой не более штыка лопаты, а глубже живая глина, камни и о-о-огромные валуны. Угол подъема составляет 45 градусов. Место под огурцы было приготовлено заранее.

мой огород весь в парничках
Мой огород весь в парничках

Предшественниками на гряде были морковь с луком и озимое жито. Ранней весной была внесена гашеная известь, 0,5 кг на 1 кв.м. Огурцы я решила выращивать на круглой теплой грядке, я в прошлом году попробовала, мне понравилось. В условиях ограниченного пространства позволяет выращивать большее количество огурцов. Так на квадратной грядке я рою траншею–окружность с диаметром 150 см.

ров для закладки свежего навоза на будущей круглой грядке с огурцами
Ров для закладки свежего навоза на будущей круглой грядке с огурцами

так выглядит моя огуречная грядка
Так выглядит моя огуречная грядка

В получившийся ров глубиной в штык лопаты я закладываю свежий конский навоз, на свою грядку уходит около 3-х ведер. Навоз присыпаю выкопанным грунтом. Затем проливаю хорошенько «Фитоспорином» и даю постоять с неделю. Длина окружности-рва получатся почти 500 см, что позволяет мне на расстоянии 30 см друг от друга высадить 15-16 огурчиков.  

Температура днем около +20 градусов, ночью около +10...+15. Такая же погода стояла ближайшие 2 недели. Огурцы росли под дугами с  укрытием спадбондом 60-ки. «Северной короны» высажено 2 пары, а также оставшийся экспериментальный «Домосед» — 1 штучка.   

"Домосед" прижился на грядке
«Домосед» прижился на грядке

парочка "Северной короны" тоже не заметила перевалки на грядку и очень радуется долгожданной свободе
Парочка «Северной короны» тоже не заметила перевалки на грядку и очень радуется долгожданной свободе

Запись размещена в разделах: , , , , уход, , , , , огурец Домосед F1 (Аэлита), огурец Северная корона F1 (Аэлита)
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 1016 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: