Добро пожаловать в "Королевство петуний"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ах, петунии, петунии — королевы моих цветников! Мои любимицы! Выращиваю разные цветы, но все же петунии главенствуют на нашей даче. Огромный выбор сортов позволяет легко составлять разноцветные мозаики, цветущие с мая до заморозков.

Петунии
Петунии

Небольшая площадка, которая находится около гостевого домика, любимое место для моего цветника! Маленький островок восхищения и восторга, который видно со всех сторон участка. Мой цветник не живет одной жизнью, вазоны переставляю, миксую в течение сезона. 

Цветник
Цветник

Июнь в этом году жаркий, без дождей и ветра — редкость в нашем регионе. Петунии зацвели очень рано, а некоторые сорта обильно и пышно.

Саксесс (Salmon)
'Саксесс' (Salmon)

Красавец, раннее плотное цветение.

Водопадия (белая, красная)
'Водопадия' (белая, красная)  

Шок вейв (Coral Crash)
'Шок вейв' ('Coral Crash'

Шок вейв (Coral Crush)
'Шок вейв' ('Coral Crush')

'Шок вейв' — моя любимая серия.

Шок Вейв (Rose)
'Шок Вейв' ('Rose')

Красавицы
'Саксесс', 'Водопадия' (белая, красная)

Сорт Валентина'Валентина' ( махровая)

Петунии сеяла 20 и 28 февраля, пикировала в рассадные кассеты, затем, по мере разрастания, в 500 мл горшочки, 1, 2, 3-литровые. Мощные «Тайдалы» — в 5-литровые, до высадки на постоянное место.

В рассадных кассетах
Подрастают в кассетах

В горшочках
В горшочках  

Практически все петунии прищипываю, кроме низкорослых сортов, затем формирую, далее обрываю бутоны и цветки (по мере возможности) до высадки в вазоны, кашпо, на клумбы.

После формировок (ампельная петуния)
После формировок (ампельная петуния)

Шок вейв Rose
'Шок вейв' 'Rose'

Грунт для вазонов, кашпо составляю так: торф, песок, дерновая земля, компост. Добавляю удобрение «Осмокот» (пролонгированного действия), 3 г на литр грунта. С каждым поливом цветов гранулы постепенно растворяются, высвобождая полезные элементы. Ещё в грунт добавляю гидрогель фракции 2-4 мм.

Изи Вейв (Yellow )
'Изи Вейв' ('Yellow')

Сорт Арлекин
'Арлекин'

Арлекин
'Арлекин'

Сорт -Берри Фраппе
Крейзитуния 'Берри Фраппе' (вегетативная)

Петунии быстро теряют свою декоративность, если не удалять отцветшие цветки с цветоножкой.

Цветоножку удаляем полностью
Цветоножку удаляем полностью

Дело в том, что созревание семян — энергозатратный процесс для растения.

Крейзитуния Мондевиль
Крейзитуния 'Мондевиль' 

Рамблин (Pink)
'Рамблин' ('Pink')

Шок вейв (Deep Purple)
'Шок вейв' ('Deep Purple')

Ночное небо (вегетативная)
'Ночное небо'(вегетативная)

Сорт Опера суприм (Lemon)
'Опера суприм' ('Lemon')

Сорт Сюрпрайз Ред (вегетативная)
'Сюрпрайз Ред' (вегетативная)

Петунии, которые растут без удобрения Осмокот, подкармливаю удобрением с большим содержанием фосфора и калия. В период образования бутонов и цветов именно фосфор и калий заботятся о том, чтобы мои любимки цвели пышно и обильно.

Тайдал (Red Velur) , в ширину больше метра. Жду обильного цветения
'Тайдал' ('Red Velur'), в ширину больше метра. Жду обильного цветения

Опера суприм (Raspberry lce)
'Опера суприм' ('Raspberry lce')

Желаю всем тёплого лета и отличного настроения!

Мои королевы - петунии
Мои королевы — петунии

Все фото сделаны в июне 2021 года .


Запись размещена в разделах: , , , , , , , цветение, , уход, , , ,
83 комментария 53 спасибо за запись 6 в избранном 50429 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
April_Aurora April_Aurora и еще 5 человек

Комментарии (83)
Влада! Петунии просто великолепны. Королевская красота. Мне в этом сезоне очень понравились петунии серии Изи Вэйв. А посмотрела на твои петунии хотелок на следующий сезон прибавилось
Петуния ампельная Изи Вэйв (Easy Wave) Плам Вейн F1
Петуния ампельная Изи Вэйв (Easy Wave) Плам Вейн F1
Света Спасибо Огромное! . Какой красавец Изик у тебя! Куст пышный и цвет цветов яркий. Супер! Как вегетотивочки растут? Обильно цветут?
Вегетативочки растут и цветут. Вот только жара до 35°С тяжеловато переносится и цветами тоже. Кто-то покрепче оказался, кто-то послабее. Но лето ещё впереди — налюбуемся
Нарядная и праздничная Surfinia 'Starburgundy'
Нарядная и праздничная Surfinia 'Starburgundy'
Светааа! Сразила наповал! Дааа… Сурфинии они такие от их цветения, глаз не отвести! Красавица!
Влада, спасибо за рассказ о королеве летиков. Петунька в твоих ручках и правда себя чувствует королевой. Роскошно, пышно со вкусом… Статью в избранное и буду подбирать себе сорта на следующий сезон))) Спасибо+++!!!
Танечка, я даже засмущалась , Спасибо большое! .
Я всегда только правду… Принимай наши охи и ахи без тени смущения)))
Тань, слушаюсь !
Владушка! Какое счастье, что у меня интернет открылся вдруг на даче, и я увидела твои петунии! Сто плюсов тебе и море восхищения! Все петунии у тебя шикарны!
Рушаночка, Спасибо! . Мне очень приятно, что тебе понравилось. Цветы с каждым днём всё пышнее цветут. Красотааа! .
Влада, принимай мои плюсики. Давно являюсь фанатом твоих петуний. Они шикарные, роскошные, я представляю как у тебя красиво и празднично на участке.
И я представляю какой за этой красотой стоит твой труд. Ты трудяга и волшебница, создавая такую красоту.
Спасибо Ириша! . Я стараюсь, сегодня удаляла с цветов цветоножки, пол дня, хочется подольше любоваться любимками!
Влада, сначала хотела просто выразить восхищение такой красотой и разнообразием, увлеченностью и огромным трудом.Поставить свои ++++.А тут гуляла по Питеру и залюбовалась петуниями в газонах, в кашпо, на клумбах… Красота неописуемая)хотя я сама их не выращиваю)! И решила просто показать кусочки яркого лета

















Какая красотища! Спасибо, Люда!
Ой, Рушана, я тоже решила, что петунии в городе очень красиво. Непрерывно цветущие яркие шапки. Множество сочетаний. А сейчас когда в Питере такое яркое лето -это просто сказка!










Людочка, Спасибо большое! . Я когда увидела фотографии ( видела бы ты меня ) Взохнула и громко так… Оооо..!!! Люда красота! Наши друзья, зная мое увлечения цветами, присылают фото, с разных городов и стран. С Питера, подруга присылала последний раз 5 июня, фото контейнерных клуб с петуньками. На 3 фото это она?


Да, Влада именно эти вазоны уже с таким буйным и красочным содержимым Я так думаю, гуляли и фотографировали в одном и том же месте. У меня фотографии от 17 июня. А на первой-вазоны. В середине драцена, а по кругу петунии вперемешку с вербейником (я так думаю)))))
Людаа, как разрослись цветы ! Представляю какое великолепие! Чудесные сорта посажены. Молодцы озеленители!
Согласна!
Нам, конечно, до питерских красот и масштабов далековато, но поделюсь всёже фотками клумбы с петуниями около нашего учреждения, клумба сделана в форме палитры.














Катюша, фантастика!!! Какие петунии шикарные! А мои, носы повесили на клумбе, 2 дня дождь лил не переставая и днём, и ночью.
Владушка, не расстраивайся, погода наладится — воспрянут твои красотки и снова будут удивлять и радовать!
Катюш, !
Замечательная клумба! Яркая, летняя.Раскраска у петуний шикарная.Так что, маштабы это не главное
Спасибо, Людмила! Рассаду петуний нам дала городская администрация, так что я даже сортов не знаю, наверное, самые простые и недорогие. Я остатки себе посадила, цветы, правда, крупные и яркие.
Красный очень яркий
Красный очень яркий

А этот бледненький
А этот бледненький

А белый с довольно крупными цветами
А белый с довольно крупными цветами
Знаешь, Екатерина, по Питеру тоже сажают самые простые сорта.Иногда-иногда встретишь на клумбах что-то необычное.Например, темно-фиолетавая петунья в крапушку или махровая(и то я думаю они туда случайно попали))))Но вместе они создают летнее настроение, неважно где их высадили-на клумбе или вдоль дорожного полотна…
Мариша, Привет! Я очень рада, что тебе понравились мои любимки! Вспомнила стих… Петуньи бывают белые- Нежные и несмелые, петуньи — бывают красные- Как вешнее утро прекрасные! петуньи бывают разные: белые. чёрные, красные. Радуют летней порою Своей красотой неземною! .
Влада, вот оно — чудо, свершилось! Зацвели твои красавицы и очаровали и тебя и нас. Кто и не выращивал петунии, думаю, на следующий год запланируют посадки! От такой красоты невозможно отказаться.
Твои петунии эталонные для меня. Всегда есть к чему стремиться. Спасибо, Владочка, за дивные фотографии твоих любимых цветов. И спасибо, что щедро делишься своим опытом с нами.
Влада, у меня чисто практический вопрос: как ты их поливаешь? В жаркую погоду я свои поливаю дважды в день, особенно в подвесных кашпо быстро высыхают. А у тебя они на разных уровнях находятся, много в подвесных горшках. Иногда боюсь перелить, тоже быстро высыхают. И еще про удобрения. Если Осмокот пролонгированного действия, то больше ты не кормишь ничем? А те кашпо, где без этого удобрения, как часто надо с удобрением поливать? Уверена, у тебя и на полив система есть, потому что ты очень организованный человек! У меня папка есть «советы от Влады», очень выручает, за что я тебе очень благодарна.
Спасибо, Олечка! За добрые слова! Оля, поливаю из лейки ( водой из озера), в вазоны и подвесные кашпо, добавлен гидрогель ( очень спасает, от пересыхания грунта).Даже в жаркие дни, подвесные поливала через день.
Цветы, которые растут в грунте с « Осмокот», ничем не подкармливаю до конца сезона. У меня цветов много и этот кудесник меня выручает. А вот, цветочки которые без « Осмокот», подкармливаю каждые 5 дней с поливом.
Влада, это к теме полива


!
Влада, спасибо! Осмокот действительно хорошо работает. Да, и гидрогель выручает в засуху. На следующий год надо попробовать в подвесные кашпо его добавить, особенно в те, куда осадки не попадают. Ведь помню, ты про него несколько раз говорила, но не отложилось в голове. Обязательно о чем-то забуду, когда не запишу. Подкормки примерно так же делаю, через 5-7 дней. Сейчас без азота начну.
Оля, нашла фото, увеличила. В вазон кладу приготовленный грунт 1/3 часть, затем гидрогель + Осмокот, перемешиваю, сажаю цветок, добавляю земельку. Готово!


Я в кашпо тоже добавила гидрогель понемногу. Но пока оценить ничего не могу, т.к. дожди идут уже вторую неделю.
В этом году во все вазоны и кашпо в грунт добавляла буйские ОМУ для цветочных. Говорят, что они долгоиграющие.
Действительно, больше не нужно петунии в течение сезона подкармливать? Я их впервые использую.
Люда, подкармливать не нужно, если добавлено удобрение пролонгированного действия. Но я, не использовала « ОМУ» никогда. Может девочки откликнуться?, у кого есть опыт использования этого удобрения?
Вау! Влада я в восторге от твоих петуний! Шикарно и все со вкусом! Молодчинка!
Томарочка, Спасибо большое! . Очень приятно, что заглянула! .


Мама дорогая!!! Влада, да ты настоящая цветочная Фея- такой красоты нафеячила!!! Я даже не могу себе представить как можно такого роскошного цветения добиться!? Кудесница! А главное не просто красивоцветущие вазоны, а все со вкусом, все к месту, в общем я в отпаде Молодец-молодец-молодец! Вне конкуренции, я бы так сказала! Удачи!++++++++++++++++ Стопятьсот и с большим удовольствием!!!
: Мариша, огромное Спасибо! . Рада тебя видеть! Мариш, сама не ожидала, такого цветения… Погодушка удивила, рано лето наступило ( в нашем регионе) Петуньки на постоянное место были высажены вовремя, хорошо подрощенными, сформированными кустиками. Зацвели моментально! Красотули! .
Влада, присоединяюсь к толпе восторженных петунии великолепные, хоть мы и видели их не раз, но тут просто глаза разбежались от такой красоты! Класс♡♡♡♡♡♡♡♡♡
Полечка, Спасибо! . Как твои петуньки растут? Пересадила?
Больше месяца прошло моей публикации. Петунии цветут. Немного фото!
Тайдал Ред Велюр, вот такой красавец вырос
Тайдал Ред Велюр , вот такой красавец вырос

Расбери айс… огромная выросла
Расбери айс .. огромная выросла

Ооо- оо Тайдал Hot Pink… 3 растения в 100 литрах ,
Ооо- оо Тайдал Hot Pink .. 3 растения в 100 литрах ,

Дюймовочка в цветах
Дюймовочка в цветах

Арлекин ( семена Аэлита) шикарный листвы не видно, не хуже вегетативной петунии
Арлекин ( семена Аэлита) шикарный листвы не видно , не хуже вегетативной петунии

Трилоджи
Трилоджи

На прежнем плане Флешфорвард Скай Блу.
На прежнем плане Флешфорвард Скай Блу.

В подвесном кашпо Водопадия Вайлет.
В подвесном кашпо Водопадия Вайлет .
Дефиле!
Ага, модели загляденье!
Маришка привет! Спасибо ! Как бы мне хотелось чтобы у меня была доченька , увы… у меня сынулечка. А длинноволосая Дюймовочка племяшечка, самая маленькая и любимая . Мариш с опозданием, Поздравляю с Днём Рождения!!! .
Для тебя!
Для тебя!
Не смогла пройти мимо, хоть и, простите меня, петуньки — это не моё,
Влада, не устаю поражаться твоей любовью к цветам, тем более однолетним,
у меня слов нет это же сколько любви, заботы и работы над каждым кустиком
восхищаюсь твоей любовью к петунькам
Натулечка Спасибо! . Мне только в удовольствие цветы выращивать, а как зацветут любоваться ими . Красотули!
Опера синяя — какой результат?
Как вы и говорили — никакой! Рыхлое цветение, не понравилась., но куст большой. А как у вас результат -Шок вейв Тай Дей? Я своего кикиморку почикала в начале июля, вроде ничего стал выглядеть, куст огромный в диаметре 80 см, но фиолетового цвета у цветов больше.
Тай дей
Тай дей



Шок вейв Тай Дей — сперва был весь синий, потом долго — крапчатый, как на фото, сейчас опять весь синий… больше не сажу








Вместо синий оперы третий раз сажу Комбо.Результат нормальный








Понравилась Опера Пурпл. Рекомендую всем! обязатетельно оставлю ( начеренкую ) на следующий год








Семена Оперы Суприм Пурпл купила ещё в июне, ждут своего часа в следующем году .
А как этот сорт восстанавливается после дождя?
Востанавливается отлично
Ой, вопрос задала, а какой сорт петунии восстанавливается после дождя не написала — «Комбо Blue»
Влада, петунии твои восхищают, удивляют, очаровывают! Красота необыкновенная! Ты большая молодец, эта красота требует огромного внимания и заботы.
Мои петунии тоже неплохо растут благодаря твоим урокам. Столько лет я выращивала их, и только в этом году получила то, что должно было быть. Спасибо!

Торнадо Пурпл лучший из всех моих в этом году
Торнадо Пурпл лучший из всех моих в этом году

Здесь Торнадо и Дот Стар Кассиопея и Дот Стар Андромеда
Здесь Торнадо и Дот Стар Кассиопея и Дот Стар Андромеда
Олечка Спасибо за добрые слова!!! Петунии у тебя шикарные, а я не подружилась с серией « Дот Стар», палкастая росла, даже несколько прищипок не помогли, так и растёт в 4 побега, не кустится, цветёт плохо… Жаль…
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а где вы покупаете семена? Я в этом году впервые посеяла петунию, но некоторые сорта совсем не взошли. А некоторые только 50%. Те, что взошли практически не растут. Самое обидное, что я даже пересеять не могу, потому что живу не в России и у нас не продают такие семена.
Аврора (?), ваш комментарий мы решили опубликовать отдельным вопросом. Так его увидит не только Влада, но и другие семидачники. А всем миром может и найдётся выход… и семена для вас
Вы из каких краёв?
Где вы покупаете семена петуний?
Спасибо большое. Я живу в Турции, поэтому запасаюсь семенами раз в год, когда приезжаю в Россию. И так обидно, когда весь год ждёшь сезона посева, а по итогу либо ничего не всходит, либо всходят плохо и нужно ждать опять целый год.
Приветствую Вас! Семена петунии, покупаю в ИМ — Bella ( профсемена). Бывает, покупаю в садоводческих магазинах «в красивых пакетах»- не могу пройти мимо стендов с семенами .
Да, обидно, когда семена не всходят ( факторов много).Причин, которые могут провоцировать замедление или остановку роста рассады, тоже не мало.
Может, напишите, процесс выращивания ваших петунек?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: