Драцена. Яркий фонтан в моем доме

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Так сложилось, что я очень люблю декоративно-лиственные комнатные цветы. Не знаю, с чем это связано, для меня они особенные, имеют, как правило, необычную и яркую листву.

Одним из таких любимцев является драцена, по странному стечению обстоятельств этот цветок и моему коту очень приглянулся. Правда, ему хочется его пожевать, нежели любоваться фонтаном листьев на изящной ножке.

Итак, захотела – купила. Дружим мы с ним уже много лет, на мой взгляд, это самый неприхотливый цветок в моем доме.



Описание растения

Драцена или, как его еще называют, «драконовое дерево», относится к семейству Спаржевые. Имеет эффектный вид. Окраска листа имеет зеленый основной цвет, а также полоски бордового цвета по краю. Их насыщенность зависит от освещения. По мере роста стебель драцены одревесневает и оголяется, а на макушке можно наблюдать фонтан из тонких ярких листьев.


 
Ads by

Условия выращивания

Любит:
  • опрыскивание
  • хорошее освещение зимой
  • умеренные температуры

Не любит:
  • прямые солнечные лучи летом
  • застой влаги при поливе

Если вы хотите создать комфортные условия для растения:
  • В зимнее время необходимо хорошее освещение, летом требуется затенение, рассеянный свет.
  • Температура летом +18...+25°C, зимой +15°C.
  • Поливать, не допуская застоя влаги.
  • Хорошо переносит легкое подсушивание грунта.
  • Регулярные опрыскивания, можно устраивать и теплый душ. В зимний период опрыскивать необходимо чаще.
  • Легко переносит формировку.

В зимний период, в прохладном помещении драцена уходит в период покоя в октябре, заканчивается этот период в апреле.

Посадка, пересадка и размножение

Конечно, после покупки растения в садовом центре необходимо сразу пересадить его в хороший субстрат. В пересадках драцена нуждается раз в несколько лет. Растение имеет поверхностную корневую, поэтому нуждается в хорошем дренаже. Грунт необходимо покупать предназначенный для выращивания пальм. Пересаживать драцену можно в любое время, вне зависимости от времени года. Но лучшим периодом для этого, конечно, будет весна.

Размножается драцена верхушечными черенками.



Приходит момент, когда драцена теряет свой привлекательный вид, ее стебли оголяются, вытягиваясь все выше и выше. С такой проблемой может помочь формировка или образка растения, которую можно совместить с укоренением. Чистым секатором делаем срез, там, где он вам необходим. Это зависит от конкретного растения. Так как стволы очень плотные, рекомендую срезать черенки именно секатором.

После срезки ставим черенки в воду, корешки появляются шустро даже без стимуляторов корнеобразования. Как только нарастут хорошие корешки, можно рассаживать их по стаканчикам. В это время взрослое растение, от которого мы взяли череночки, стоит обрубленным пеньком на нашем подоконнике, не стоит этого бояться.

Растение вполне растет и развивается в таком состоянии, скоро вы начнете замечать на стволиках проснувшиеся почки, маленькие наросты, которые впоследствии дадут нам шикарные фонтанчики из листьев. Причем, на одном стволе может проснуться от двух до трех почек, и даже более. Это зависит от силы роста растения.

Р


Полив и подкормки

Комнатные растения, в том числе и драцену, необходимо поливать отстоянной водой, так как хлорированная вода из водопровода для этого не подходит. Вода должна отстояться как минимум сутки. Вода должна быть комнатной температуры, это относится и к воде при опрыскивании растений.  Полив регулярный, особенно в летний период, а вот в зимнее время его следует сократить.

Поливать растение следует аккуратно, по краю горшка, исключая размывание грунта. Как только в поддоне начнет скапливаться вода, полив прекращаем. Оставляем растение на некоторое время, драцена сама возьмет нужное количество воды из поддона. Остальное необходимо будет слить.

Подкормки обычно совмещают с поливом растения, в воду добавляются жидкие минеральные комплексные удобрения для декоративно лиственных культур. Разводятся они по инструкции, указанной на упаковке препарата. Подкормки стоит давать раз в две недели. В зимний период растение в подкормках не нуждается.

Интересные факты

Благодаря древней легенде ацтеков драцену прозвали «деревом счастья». В ней рассказывается о воине, который полюбил дочь жреца. Он попросил ее руки, но отец девушки, не желавший отдавать свою дочь за него замуж, воткнул в землю палку и сказал: «Я отдам тебе в жены мою дочь в том случае, если на этой палке через пять дней вырастут листья. Если же палка не зазеленеет, то я тебя казню!»

Молодой воин поливал эту палку и надеялся на чудо, и вот ровно через пять дней на этой палке показались листья. Ничего не оставалась делать жрецу, как отдать свою дочь замуж за храброго воина. Существует поверье, что небольшая срезанная часть драцены, в полночь в полнолуние, приносит счастье и любовь.

Запись размещена в разделах: , , , , комнатные растения, , , выращивание, уход, , , ,
  комментарии 17 спасибо за запись   в избранное 3218 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: