Готовим сани летом, а грядки осенью!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Все наслышаны о теплых грядках и как их делать, у каждого садовода есть свои способы и огромный багаж знаний по тому или иному поводу. Я расскажу о том, как делала это я.



Вот и пришло время заняться наполнением тепличных грядок, чтобы к весенним посадкам все было готово. Для начала мы с мужем выровняли наши высокие грядки по уровню, все как положено, чтобы было уютно, комфортно и без перекосов. Землю внутри грядок я выравнивала граблями. У меня, надо сказать, облегченный вариант теплых грядок получился.



На дно своих грядок первым слоем я отправила растительные остатки от обрезки ежевики, порезав их предварительно секатором. Старалась равномерно их распределить по всей длине грядки, так как их оказалось у меня не так много.

Наполнение грядок
Наполнение грядок

Следующим слоем я решила уложить алиссум, этого добра у меня было очень много. Его огромные шапки шикарно цвели в этом году, ну а теперь послужат питанием для моего будущего огорода. Также в ход пошли растительные остатки бархатцев. Равномерно разложив их по всем грядкам, приступила к третьему слою.



Третьим слоем послужили листья плодовых, а также декоративных растений: все что опало, было собрано и отправлено ровненьким слоем в тепличные грядки.



Ну а сверху засыпано слоем земли. Так как в этом году я стала счастливым обладателем линейки удобрений от компании «БИО-комплекс», то было решено заправить свои грядочки полезными составами. Такими я пользовалась впервые.



Рассыпала по грядкам «Диатомит садовый», чтобы почву сделать немного рыхлой. Туда же отправились и полезные бактерии «Бокаши». Все эти вкусности я заделала в землю и пролила все водой с «Супергумификатором», чтобы немного ускорить процесс приготовления плодородной земли. У нас еще стоит довольно теплая погода, солнце радует дачников чудесными теплыми деньками. Бактерии начнут трудиться уже сейчас, ну а с наступлением холодов уснут и продолжат, когда первые лучи весеннего солнца начнут прогревать землю.

Запись размещена в разделах: , , , грядки, , ,
  комментарии 18 спасибо за запись 1 в избранном 3300 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: