Сосед на даче вредит росту моих сосен, которым более 50 лет. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сосед на даче вредит росту моих сосен, которым более 50 лет.
Что делать? Куда обратиться? Мои действия?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , юридические вопросы,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1003 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте! Раз у соседа получается вредить росту Ваших сосен, то, вероятно, они растут в непосредственной близости к соседскому участку? Вы уверены, что сосны посажены с учетом рекомендаций и не мешают соседу вести его хозяйство?
Когда люди сажают деревья, то почему-то не задумываются над тем, что они когда-то вырастут и будут создавать проблемы соседям, например… Но, это так, мои предположения и мысли вслух🙂. Если Вы чувствуете и знаете свою правоту, то разрешить ситуацию можно или мирными переговорами с соседями, или в суде.
Алла, поддерживаю🤝
Вряд ли автор их сажал. И убрать дерево старше 20 лет, даже при желании ( и с учётом, что растёт на своем участке) можно только по порубочному билету. Автор, а есть у вас доказательства, что сосед вредит?
Вот, несколько месяцев назад дискутировали по поводу схожей ситуации 7dach.ru/Tatyana_Yarmarkina/kak-zaschitit-vzroslye-lesnye-derevya-na-uchastke-ot-soseda-298498.html#comment1607832
Размер корневой системы дерева приблизительно равен полуторам диаметрам кроны. Возможно, многим захочется спрашивать совета у Вашего соседа, как это делать)))
Здесь толко одно разумное действие: поговорить с соседом, выяснить, чем ему мешают эти одоробла и что можно сделать, чтобы это устранить. Ну или идти в суд: адвокатам тоже надо что-то кушать.
Прежде всего, надо убедиться, что сосед наносит вред соснам (если есть возможность, то прикрепите их фото). Потом, конечно же, поговорить с соседом. Я за мирное урегулирование соснового вопроса. На вашей стороне много плюсов, начиная с того, что это ваши сосны, т.к. растут у вас на участке, завершая тем, что это целебные растения, которые позитивно воздействуют на человека своей формой, зеленым цветом хвои, приятным смолистым ароматом и фитонцидами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: