Как укоренить обрезанные черенки роз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В октябре обрезала розы на зиму. Как укоренить обрезанные черенки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 2512 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Tatyana82 Tatyana82 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (3)
Осенью после обрезки роз остается много веток. Беру черенки толщиной с карандаш, удаляю верхнюю часть и оставляю 4-5 почек, листья удаляю секатором. Чтобы ничего не перепутать, я прямо рядом с кустом втыкаю черенки и накрываю обрезанной бутылкой. Процент успеха небольшой, но что-то укореняется. Через год можно пересадить в «детский сад» или в отдельный горшок для подращивания. Ну а потом на постоянное место
Примерно так же, как предыдущий комментатор, только втыкаем в отдельную школку. Приживаемость сильно зависит от сорта. Вчера отослал десяток черенков «Фламментанц» аж в Томск — думаю, хоть пара да приживется.
А вот Персиан Йеллоу отказывается давать корешки категорически.
Черенок готовлю так: оставляю 5 почек, толщина черенка не имеет значения, убираю секатором все листья, оставляя пенек в 1 см от среза листьев. Черенки на полчаса кладу в заранее подготовленный раствор. Состав раствора это фитоспорин и корневин. Раствор навожу 1:1, на литр воды по пол чайной ложки каждого препарата. После данной процедуры готовлю грядки, отдельные сажаю туда черенки, мульчирую и накрываю баклажками. После посадки черенки проливаю тем же раствором. Процент приживаемости увеличивается и становится близкий к 100 %.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: