Где и как посадить георгины, какой за ними нужен уход, с какими цветами они сочетаются?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, где и как посадить георгины, какой за ними нужен уход, с какими цветами они сочетаются при посадке?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, георгины, посадка, выращивание, уход, , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3700 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Аня, георгины выращивают на солнечном участке. К ним отлично подходят циннии в виде бордюра. По цвету можешь высадить на контрасте. Я высаживаю в конце апреля, но на ночь закрываю картонными коробками для предохранения от заморозков, Любят попить и покушать, но не переусердствуй. Высокорослые пасынкую как томаты, удаляя пасынки. Иначе цветы будут мелкие. После первых осенних заморозков /если прихватит морозцем/ обрезаю примерно 15-20 см от уровня почвы. Окучиваю. Выкапывать рано не советуют, иначе не вызреют. Но я дней через 10 это делаю. А в этом сезоне, похоже, не сохранятся — проглядела 2-й заморозок. После окучивания они у меня снова пошли в рост и росточки прихватило. Надо было хотя бы тоже укрыть коробками. Но теперь только надеюсь на чудо — может какой-то клубенек даст росток. Храню в погребе, не промываю, не делю, только дня 2 даю немного подсохнуть. Может из семидачников кто-то еще поделится своим опытом. Удачи!
А я стараюсь после заморозка выкопать как можно раньше, т.к. боюсь, что начнут по новой отрастать. У меня такие клубни не хранятся, (но я уже много лет этого не допускаю...) Две недели сушу в сарае, в этом году ящики стояли в парнике. А потом клубни высоких георгин убираю в погреб, а низких увожу в город и храню на балконе, завернув в газетку и накрыв сверху. Увожу потому, что у низких георгин короткий период покоя (они могут проснуться и в феврале...), а я приезжаю на дачу в мае…

Удачи!
Удачи!
А что вы делаете, если они проснутся в феврале на балконе?
Отделяю клубенек или его часть с проснувшейся почкой и сажаю в маленький стаканчик, который ставлю на крытый балкон. Землю только сбрызгиваю. Такие растюшки расцветают через 8 недель, иногда уже в мае…

Рассада
Рассада

Леонардо расцвел на балконе
Леонардо расцвел на балконе
Красота! Спасибо большое!
Зинаида Евгеньевна, я даже не знала, что у них разный период вегетации бывает. Спасибо!
Танечка, разный не период вегетации, а период покоя, т.е. «просыпаются» они в разное время. Чем ниже росточком георгинчик, тем он раньше просыпается. У однолеток, кстати, тоже небольшой период покоя… Мне удавалось выращивать «однолетки» несколько лет подряд, но хранила я их на балконе и просыпались они в феврале. Рано просыпаются и георгины серии Гэллери и Мелоди. Их, кстати, можно выращивать в горшках, что я иногда и делаю. Если Вам интересно почитать про эти цветы, у меня на страничке есть несколько публикаций:
Моя Безумная любовь (георгин Crazy Love), Самый низенький георгинчик Леонардо, Георгинка Ча Ча, Георгин Риноир, Анемоновидная георгина Мамбо.
Выращивайте георгины – это самые благодарные и долго-цветущие растения…

Дора Мэлоди 'Melody Dora'
Дора Мэлоди 'Melody Dora'

Георгины серии Гэллери
Георгины серии Гэллери

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: