Многолетние цветы, которые лучше размножать вегетативно

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Сегодня у нас с вами — интереснейшая ботаническая тема, имеющая большое практическое значение для садоводов-любителей. Речь пойдет о цветочных растениях, которые исключительно и преимущественно размножают вегетативно.
 Как и другие сорта, хризантему Avignon Pink размножают черенкованием
Как и другие сорта, хризантему 'Avignon Pink' размножают черенкованием. Фото автора



Некоторые цветочные многолетники просто не способны завязывать семена по разным причинам. Перечислим основные из них:
  • махровость цветков,
  • плохая, «некачественная» пыльца,
  • разные сроки созревания пыльцы и готовности пестика к ее принятию,
  • отсутствие опылителей (растений, насекомых, в тропиках — животных),
  • несоответствие условий выращивания в культуре требованиям данного растения.

Еще одна причина прибегнуть к вегетативному размножению — потеря или появление новых признаков сорта при выращивании сеянцев из семян.

Многие цветочные культуры, которые мы давно выращиваем, легко размножить вегетативно различными способами — черенками, луковицами, клубнями, клубнелуковицами, причем даже в больших производственных объемах. А их семенное размножение используется сейчас только в селекционных целях.

Канны делят кусочками мясистого корневища, сохраняя их сортовые признаки. Фото автора
Канны делят кусочками мясистого корневища, сохраняя их сортовые признаки. Фото автора

Чтобы вам было удобнее, я условно разделила растения, которые размножают преимущественно вегетативно, на 4 группы.

Ads by

Группа 1. Корневищные растения

В нее вошли корневищные растения, размножаемые деленками и частями вегетативных органов.
  • Астильбу (Astilbe) и похожую на нее волжанку (Aruncus) размножают делением куста на части, каждая из которых должна иметь почки возобновления, образующиеся у основания побегов текущего года. Их отрезают с небольшим кусочком корневища и доращивают на легкой почве в притенении при постоянном увлажнении почвы. У волжанки очень крупные одревесневшие корневища — если не удается отрезать ножом или секатором, можно воспользоваться топориком.
  • Разросшиеся барвинки (Vinca) размножают делением укоренившихся побегов, черенкованием.

Барвинок малый сам «готовит» свой посадочный материал. Фото автора
Барвинок малый сам «готовит» свой посадочный материал. Фото автора

  • Сортовые ирисы (Iris) размножаем деленками с 1-2 почками не только рано весной, но и после цветения. Более подробно о процессе рассказано в публикациях Деление карликовых ирисов и Дубль два — деление бородатых ирисов.
  • Крупноцветковые сорта клематисов (Clematis), кроме деления и укоренения отводками, черенкуют. Делить лиану можно, когда вашему клематису исполнится 5-6 лет. Отводки укореняют летом или осенью, а на 2-3-й год отделяют.
  • Деленки ландышей (Convallaria) отсаживают в конце лета, так как весной они плохо приживаются.
  • Сорта лилейника гибридного (Hemerocallis x hybrida) делят ранней весной или осенью.

Сохранить декоративные признаки сорта Dalves Dance можно только вегетативно
Сохранить декоративные признаки сорта 'Dalves Dance' можно только вегетативно. Фото автора

  • Сортовые пионы (Paeonia) размножают делением кустов, почками возобновления, стеблевыми и корневыми черенками. Деленка — 1-2 корнеклубня с корнями и 3-5 хорошо развитыми почками. Если при делении от кустов отрываются стебли с почками и отдельные корнеклубни с небольшими почками, то не выбрасывайте их, это тоже будущие пионы. Стеблевые и корневые черенки высаживают на хорошо подготовленную грядку в притенении и растят 2-3 года, после чего пересаживают на постоянное место в цветник.



Пионы тоже делим, сохраняя красоту сортов
Пионы тоже делим, сохраняя красоту сортов. Фото автора

  • Полыни (Artemisia), очитки (Sedum) не только делят, но и черенкуют.
  • Сорта канны садовой, или гибридной (Canna x hybrida), размножают деленками с 1-2 почками.
  • Для получения большого количества посадочного материала хризантемы (Chrysanthemum) с маточного растения берут черенки (во всех подробностях процесс описан в публикации Черенкование хризантем). Реже — делят и получают корневые отпрыски.

Мелкоцветковую хризантему сорт Николина, созданную в НБС в 2006 году, уже 14 лет сохраняют, черенкуют и показывают на ежегодных выставках
Мелкоцветковую хризантему сорта 'Николина', созданного в НБС в 2006 году, уже 14 лет сохраняют, черенкуют и показывают на ежегодных выставках. Фото автора

Все растения, о которых рассказано в этом разделе, вы наверняка найдете в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать самые красивые сорта для своего сада.

Крылотычинник Крупноцветковый, 10 шт. 134 руб
seedspost.ru
Элеутерокок колючий Эскулап, 3 шт. 43 руб
seedspost.ru
Обриета гибридная Одри Блю Шейдз, 10 шт. Syngenta Элитные семена 131 руб
seedspost.ru
Дельфиниум садовый Тёмная ночка, 0,1 г Живая Изгородь 59 руб
seedspost.ru


Группа 2. Луковичные растения

В нее включены виды, которые размножают исключительно луковицами (с листьями или без) — подземными или образующимися на растении.
  • У гиацинтов (Hyacinthus) отделяют дочерние луковицы, или делят луковицы, или надрезают/вырезают донце.
  • Иридодиктиумы (Iridodictyum) размножают преимущественно дочерними луковицами.
  • Чтобы не ждать 3-4 года цветения сеянцев камассии (Camassia), ее тоже размножают луковичками-детками (подробное описание процесса вы найдете в статье Редкая гостья цветников — камассия).
  • Сортовые лилии (Lilium) размножают делением гнезда луковиц, детками с нижней части стебля, воздушными стеблевыми почколуковичками (бульбами), чешуйками луковиц, стеблевыми и листовыми черенками (редко).

Размножая лилии вегетативно, мы сохраняем красоту сорта
Размножая лилии вегетативно, мы сохраняем красоту сорта. Фото автора

  • Несмотря на то, что мускари (Muscari) дают самосев, их часто размножают луковицами-детками.
  • Со временем (не ранее чем через 3 года после посадки крупных или средних по размеру материнских луковиц) делят гнезда луковиц нарциссов (Narcissus), галантусов, (Galanthus), пролесок (Scilla), птицемлечников (Ornithogalum), пушкиний (Puschkinia), рябчиков (Fritillaria), хионодоксы (Chionodoxa).
  • В Нидерландах в промышленном масштабе отработано размножение этим способом сортовых тюльпанов (Tulipa). При этом необходимо помнить, что с растений, пораженных вирусной пестролепестностью, материал для размножения брать нельзя!

Красоту сорта Orleans сохраняют луковицы
Красоту сорта 'Orleans' сохраняют луковицы. Фото автора

Группа 3. Клубневые растения

В нее вошли культуры, которые размножают клубнями, клубнелуковицами. Чаще размножают без листьев — в период покоя или в начале роста.

  • Георгины (Dahlia) гибридного происхождения, многочисленные сорта, объединенные под названием г. культурной (D. x cultorum), размножают делением корнеклубней и черенкованием (реже).
  • Гладиолусы (Gladiolus) размножают детками, очень ценные сорта — делением клубнелуковиц весной, когда на них видны ростки.
  • От разросшейся крокосмии, или монтбреции (Crocosmia, syn. Montbretia), отделяют деток; высаживают их несколько раньше и выкапывают позже, чем клубнелуковицы. Летом за подрастающими крокосмиями ухаживают более тщательно.

Цветущая крокосмия
Цветущая крокосмия

  • Крокусы (Crocus) чаще размножают дочерними замещающими клубнелуковицами, ксифиумы (Xiphium) — луковичками-детками; хохлатки (Corydalis) — клубнями, которые выкапывают после созревания семян.
  • Безвременник, или колхикум великолепный (Colchicum speciosum), размножают делением гнезда клубнелуковиц при выкопке и пересадке.

В нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов, вы найдете широкий ассортимент различных клубневых, клубнелуковичных и луковичных цветов. Выбрать посадочный материал для своей дачи.

Глоксиния Брокада Красная F1, 4 шт. Sakata 88 руб
seedspost.ru
Глоксиния Брокада F1, Смесь, 4 шт. Sakata 88 руб
seedspost.ru
Глоксиния Аванти Винно-Красная F1, 5 шт. Sakata 88 руб
seedspost.ru
Глоксиния Аванти Красная с Белым краем F1, 4 шт. Sakata 88 руб
seedspost.ru


Группа 4. Розеточные растения

Немногочисленная группа, в которую вошли виды, размножаемые розетками.

  • От молодила (Sempervivum) отделяют дочерние розетки, которых образуется очень много, часто они оказываются на поверхности и легко отделяются вместе с воздушными корнями. Высаживают с весны до осени, поскольку укореняются они легко.
  • Сортовые примулы (Primula) размножают молодыми розетками, делением растений после цветения каждые 4-5 лет.

Преумножить красоту примулы полиантовой сорта Desert Sunset можно, отделяя розетки.
Преумножить красоту примулы полиантовой сорта 'Desert Sunset' можно, отделяя розетки. Фото автора

  • К этой группе я бы отнесла и юкку (Yucca), которая также образует подобие розетки.

В заключение — традиционные вопросы от автора: сталкивались ли вы с проблемами бесплодия своих дачных растений? Какие цветочные культуры вы размножаете исключительно вегетативно?

Эти публикации наверняка окажутся не только интересны, но и весьма полезны:




Статья размещена в разделах: , многолетние растения, цветы, , , , ,
6 комментариев 4 спасибо за статью   в избранное 17455 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (6)
Добрый день! В дополнение к статье еще хочу добавить немного полезной информации о вегетативном размножении многолетних цветочных и декоративнолиственных культур.
Садовые формы и сорта аконита, или борца (Aconitum) размножают делением кустов (весной или осенью). Кусты следует делить через 3-4 года. При семенном размножении сортовые признаки не сохраняются.
Только у особо ценных сортов водосбора (Aquilegia) делят кусты весной или осенью, т.к. деление куста они переносят плохо. Самосев часто преподносит сюрпризы.
Листовыми и стеблевыми черенками, делением можно размножать очиток видный и другие виды; правда, для этого заранее должно быть специально подобрано и подготовлено место.
Корневища вербейников (Lysimachia) разрезают на отрезки или отделяют укоренившиеся боковые побеги; их можно и делить весной и в конце лета (плотность посадки 7-12 штук на 1 кв.м).
Герани (Geranium) мы чаще всего делим осенью (раноцветущие виды) — в конце лета или ранней весной (плотность посадки высоких гераней: 5 штук на 1 кв. м, низкорослых: 12 штук).
Дицентру (Dicentra) не только делим после конца цветения, но и укореняем молодыми зелеными побегами весной и отрезками корневищ в конце лета.
(продолжение следует)
Дороникум, или козульник (Doronicum) размножаем частями корневищ с почкой возобновления летом, после цветения, в июне — июле. Плотность посадки: 9-12 штук на 1 кв. м.
А вот у живучки (Ajuga) отделяем укорененные побеги весной, до её цветения. Если не успеваем весной, то это можно сделать укорененными розетками в конце лета.
Медуницы (Pulmonaria), купены (Polygonatum) размножаем отрезками корневищ с почками возобновления, высаживая на глубину 2-4 см. У медуниц допускается деление взрослого куста в конце лета. Для купен приемлемо размножение деленками только в конце лета. У обеих культур плотность посадки: 12 штук на 1 кв. м.
Кусты пиретрума (Pyrethrum) делим на 3-й год весной или осенью (он не любит мелкого деления кустов), а корневыми и зелеными черенками — летом. Плотность посадки: 18 штук на 1 кв. м.
При размножении роджерсии (Rodgersia) отрезками корневищ с почкой возобновления их высаживаем ранней весной или в конце лета на глубину 3-5 см. Плотность посадки: 3 штуки на 1 кв. м.
Тысячелистники (Achillea) размножают делением кустов весной или в конце лета, осенью. Плотность посадки: 5-9 штук на 1 кв. м.
Флоксы (Phlox) размножают делением маточного разросшегося куста весной и осенью, корневыми отпрысками и стеблевыми черенками весной. Плотность посадки: высокие — 5 штук на 1 кв. м, низкие — 16 штук.
(продолжение следует)
Хмель (Humulus) размножают делением корневища, корневыми отпрысками с 2-3 парами почек.
Хосты (Hosta) размножают делением куста весной, до начала развертывания листьев (конец апреля — начало мая в средней полосе России); разрастается медленно. Не любит мелкого деления. На одном месте без деления и пересадки могут расти 20-30 лет. Плотность посадки: 6-9 штук на 1 кв. м.
Чину (Lathyrus) размножают делением кустов; все декоративные многолетние чины семена завязывают плохо. Плотность посадки: 9 штук на 1 кв. м.
Эремурус (Eremurus) размножаем преимущественно делением корневищ или делением куста в августе.
Яснотка пятнистая или крапчатая (Lamium maculatum) размножают легко отводками и частями побегов весной и в конце лета. Отводки присыпают почвой в узлах и постоянно увлажняют. Части побегов (с узлом) высаживают в полутени, поливают. За одно лето с одно маточного растения можно получить целую куртину (плотность посадки: 25 штук на 1 кв. м).
Клубневые бегонии (Begonia) размножают преимущественно делением клубней.
Эдельвейс (Leontopodium) размножают молодыми розетками, делением (весной или осенью), верхушечными черенками, которые легко укореняются. Плотность посадки: 25 штук на 1 кв. м. Семенами — реже; сеянцы зацветают на 3-4-й год.
Глубокоуважаемая Людмила, спасибо огромное за интересную статью! Вчера посадила эремурус. И вот мне стало интересно, не рановато ли?
Елена, добрый день! Я так поняла, что вы сейчас в июле только что приобрели пауковидное корневище эремуруса и посадили его у себя на даче. Я думаю, что рановато. Хотя такая посадка тоже оправдана: растение у вас успеет хорошо укорениться и подготовиться к своей 1-й зиме в новых условиях. Еще смотрите на сайте вот это материал Импозантный красавец эремурус для вашей дачи и комментарии к нему.
Я выписывала в Гаршинке четыре эремуруса — для себя и подруги, 2 шт. стрелы Клеопарты и 2шт. узколистного,
высаживала в конце мая под укрытие, у подруги уже оба цветут, а у меня Стрелы Клеопатры замёрз в июне
узколистный начинает цветение — буду беречь, очень понравился



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: