Можно сделать сначала грядки, а потом на них поставить теплицу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
По определенным причинам мы решили ставить теплицу осенью. Но глядя на грядки, оставшиеся от старой теплицы, мне хочется плакать. Поэтому возник вопрос: можно ли сделать хорошие грядки сейчас, а потом на них поставить теплицу? Или это будет затруднительно или невозможно?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грядки,
19 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2732 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Лучше так не делать. Это все равно, что сначала обустроить кровать, а после ставить шалаш. Неизбежно повредите растения при установке теплицы, а если будете ставить осенью, то подгонять замахаетесь. То доска упирается, то штырь не там, то проволока мешается…
Сейчас теплицы собираются на раз-два. За час-другой можно поставить стандартную теплицу, а то и того меньше. Правда, поликарбонат — это так себе материал (точнее, гадость полнейшая совершенно), но это лучше, чем стекло (у которого полно недостатков) да и стоит дешевле.
Если делать тяп-ляп, то пару часов хватит…
Хватит и получаса. Правда, шататься она будет конкретно, да и сквозняк по ней гулять будет. Собрать теплицу из поликарбоната при наличии всех компонентов и инструментов уже на участке сможет даже школьник за час-два максимум. Там ничего сложного нет от слова «совсем».
Сам то собирал?
Ну, естественно. И разбирал. И перевозил. Но не нравятся они мне. Хлипкие, ненадежные. Трескаются как эти… Рукой протыкаются и свободно можно в нее залезть.
Так разбирал или собирал… Неправильные теплицы, или руко*опы собирают. Мой муж готовую теплицу 3*4 собирал три дня. С учётом фундамента и поликарбоната. Зато ничего не шатается, стоит мертво. И зачем залезать, если дверь там есть, вроде замки не висят на теплицах…
Про фундамент речь не идет. Ставить поликарбонат на фундамент — все равно, что под картонной коробкой варить цельное основание.
«И зачем залезать, если дверь там есть, вроде замки не висят на теплицах…» — ох, жесть… Я вспомнил случай, как мужик ночью разломал сбоку теплицу и вынес… рассаду! Это просто был нонсенс… Но еще больший прикол был в том, что дверь в теплицу была не закрыта.
А что, теплица- это только поликарбонат?.. Как бы вначале металлический профиль ставится, и только потом поликарбонат крепится на него. Или мы о разных теплицах?
Ну, в основном.
Да, на каркасе закрепляется поликарбонат.
Жаль, что ты ни разу теплицу ни собирал ( за час — два максимум )… но если придется когда нибудь собирать, то ради интиреса — время засеки, и нам потом раскажишь насколько это просто… от слова " совсем "
Если вы планируете покупать готовую теплицу, то не стоит делать грядки, даже если вы знаете размер теплицы. Могут пойти не совпадения буквально в пару сантиметров, и придётся грядки переделывать. Если же теплицу будете ставить сами, то конечно можно рискнуть, но все равно будут неудобства при строительстве.
Я про то же. Вообще, телега впереди лошади быть не должна. Чревато конкретными неудобствами впоследствии и потерей времени (и не только).
Ой, не знаю… Странная затея — сначала грядки, потом теплицу. Вы же теплицу устанавливать будете, надо будет иметь возможность подходить к ней во время установки и снаружи, и изнутри, затопчете свои подготовленные грядки. Опять же, под теплицу будете укладывать хоть какую-то основу, повредите эти грядки… Лучше подготовьте основательно место для теплицы, удобрите, подпитайте грунт, посейте сидераты, а потом на это место тепличку ставьте. И грядки, я так понимаю, вы имеете ввиду высокие, приподнятые, делать совсем не обязательно.
Катя, зависит от грунта. У нас например грунтовые воды близко, поэтому только приподнятые грядки спасают ситуацию. Ну и ухаживать проще, сорняков меньше.
Это верно, Людмила, на 100 %! Я к тому, что не всегда нужны в теплице приподнятые грядки. А условий мы не знаем, поэтому, пока теоретизирую.
Я сделал под теплицу 6х3.30 основание из пропитанных отработкой досок 100х50. Причем они были сколочены в «швеллер» бортами вниз и насажены на сваи из забитых в землю более чем метровых кусков квадратной трубы. Сооружение располагалось на небольшом склоне и одна длинная сторона основания была высотой около 30 см, а другая — больше полуметра. Зазоры между основанием и землей закрыл шифером, в полученный ящик накидал навоза и земли, и уже на заполненный монтажники из фирмы ставили теплицу. Прикручивая нижний обвод прямо к доскам саморезами.
Пусть простят меня уважаемые оппоненты, но я вот тут не увидел значимых трудностей. Выбираем теплицу, зная точный размер и способ её нижнего крепления, делаем обвязку из бруса 10*10, или 8*10, точно в размер теплицы. Длинные стороны обвязки служат наружными стенками грядок, хотите ещё грядку посередине, делайте сразу.
Осенью ставите на обвязку каркас, обшить СПК можно будет и весной.
У нас у местного производителя теплиц брус для обвязки-стандартная комплектация.
У меня на теплицы просто — " землезацепы "… ни нужны никакие обвязки, фундаменты…
Андрей, даже спорить не буду, у каждого производителя-свой конструктив. У нас в регионе их два, «Сота» с креплением через нижний каркас на обвязку и «Алёхинский», у того вообще каркас с боковыми лапками на каждой дуге, там без обвязки никак.
Да и с обвязкой проще, нет вопросов, как закрывать пространство между каркасом и грунтом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: