Из чего сделать грядки? ДПК, оцинкованные или что-то другое?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет! Хочется сделать долговечные грядки. У кого есть оцинкованные или из ДПК? Поделитесь, пожалуйста, впечатлением,  плюсы и минусы. Слышала, что оцинкованные начинают гнить, а дпк довольно дорогие, где-то читала, что на сильном морозе могут треснуть, шифер тоже довольно хрупкий. Или поделитесь, пожалуйста, из чего можно сделать, чтобы и красиво, и не менять через 5-10 лет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грядки, , выбор
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4534 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Здравствуйте. Цинк вообще то полуядовитый элемент. В свое время меня ругали за количество цинка в плодах, приближающееся к ПДК. Теплицы оцинкованные, но они не в земле. Сверху нападало. Как то так. Удачи.
Василий, а кто Вас ругал?
Руководство, начальник агрохимической службы. Руководитель контрольно-токсикологической лаборатории всех предупредил, что плоды на границе ПДК и если граница будет превышена — урожай запретят к реализации. Страшно. А Вам в детстве не запрещали ягоды в оцинкованную посуду собирать? Как то так. Удачи.
Всегда в пластиковую посуду собирала или в тарелку обычную)
Теперь я озадачилась с теплицей, как быть если они все оцинкованные?
Но она ведь не в земле.
Нам учительница химии говорила в школе, что варенье нельзя варить в оцинкованной посуде
Есть хорошая статья про грядки ДПК у Компании Кронекс  Совершенно неприхотливый материал и достаточно долгий срок службы
Добрый всем августовский вечер! Листы асбестоцементные волнистые, которые автор вопроса запросто назвал шифером, действительно хрупкие, если по ним колотить молотком или ходить по крыше с разреженной стропильной системой. А если вы такой лист аккуратно закопаете в родную землю, то не испытывая никаких динамических нагрузок, он переживет любое СНТ, не говоря о его обитателях. Фотография сделана 48 часов назад. По словам обладателя этой грядки, этой конструкции пошел второй десяток лет
Оформление грядки.
Оформление грядки.
Здравствуйте! Я правильно понимаю это обычный зелёный шифер?
Уважаемый читатель! Доброе утро! Ши́фер (нем. Schiefer — сланец) — обобщённое (разговорное, бытовое в России) название облицовочных стеновых и кровельных строительных материалов. Чаще всего под шифером понимают асбестоцементный волновой лист. Пусть будет по вашему — шифер.
Уже после публикации на этом сайте этой фотографии его владелец уточнил, что по весне, когда грунт «пухнет» и распирает асбестоцементные листы в стороны, он штыковой лопатой поправляет их положение. Вот в этот момент бывает, что листы шифера трескаются.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: