Уголок дачи в нашей квартире

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем доброго времени суток. Когда кончился дачный сезон, я с удивлением поняла, что у меня жутко зудят руки: хочется, что-нибудь посадить, вырастить… А до посевной еще очень далеко.

Немного унять зуд мне помог мой эксперимент с колеусами
А потом я прочитала статью Ольги Вороновой про огород на подоконнике и решила попробовать вырастить помидорки. А это уже потребовало расширения места) 

Так что пришлось «прихватизировать» мамин столик и залезть в мамины закрома на предмет земли и посадочных емкостей.

столик

Под столиком притаилась новенькая лейка и кофр с дачными вещами. Рядом на этажерке всякая нужная мелочь.

При выборе томатов мой выбор пал на сорт «Бонсай», детерминантный, высотой всего 25-30 см. А вместе с семенами томатов «прихватила» и семена гипоестеса. Уж очень понравился он мне на картинке!

семена

Был еще гипоестес с розовыми листьями, но мне больше понравился с белыми.

Сейчас немного неподходящее время для посадок, поэтому семена предварительно сутки замочила в «Эпине». У томатов замочила буквально на счет пять семечек. А у гипоестеса их всего было 10 штук.
В качестве грунта размочила торфобрикет от «Биомастера» «Дружные всходы». Мама последнее время сажает только в брикеты этого производителя, результатом пока довольна. 

Томаты посадила по семечку в маленький горшочек.

Будущий бонсай
Будущий бонсай

А гипоэстес в одну коробочку.

Гипоестес. Тоже будущий
Гипоестес. Тоже будущий

Все накрыла или упаковала в пакеты:

готово
Осталось набраться терпения и ждать...

Мама конечно ворчит, что я все делаю не так и не вовремя… Приходится ее убеждать, что одно выращивать томаты и прочее на рассаду, а другое дело для зимнего и ранневесеннего плодоношения.

Запись размещена в разделах: , , , , томаты,
8 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 1769 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Как я вас понимаю. У меня тоже зуд. К огороду на подоконнике как-то равнодушна, а вот эустому на следующее лето посеяла, и землянику тоже, несмотря на прошлогодний не удачный опыт.
Землянику когда сажать нужно?
Андрей, я не большой знаток. Все знания черпаю с сайта. В основном посев в январе пишут, или в феврале, но в прошлом году у меня январская не взошла совсем.
Жена в ноябре посадила… пакетик выкинули… растет, не знаю для чего… штуки три оставлю


Андрей, растюхи ваши и вашей семьи всегда вне конкуренции Свои мне даже стыдно фотографировать.
У нас как-то землянику (клубнику) из семян не получалось выращивать (первый сезон когда удалось перенести с ОГ и выросли созрели ягоды на подоконнике)
О! У меня мама собирается выращивать землянику из семян. Купила сорт «Барон Солемахер» Когда-то давно она ее выращивала на балконе. А сейчас хочет вырастить на дачу.
Хороший сорт. Многие пишут что довольно легко вырастить. Но у меня, увы, не получилось. Я в прошлом году сажала вайс Солемахер, очень хорошо развивались кустики, но потом их, видимо, сразила прикорневая гниль Надо было сразу пересадить в другой грунт, но был уже апрель, и дел было много с другой рассадой, не срослось.
В этом году досеяла все семена, которые остались с прошлого года, но Солемахера нет. Весь в том году посеяла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: