Помогите спасти огурцы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наверное уже поздно спасать огурцы? У нас ещё три дня назад были зелёные плети. Они ещё не успели разложиться. Это мы садили огурчики по второму заходу. И такие хорошенькие были и вдруг резко пожелтели. Что делать? Или уже ничего не поможет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3400 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте. В конце июля все огуречные растения в Украине и на юге России уничтожает ложная мучнистая роса. Нужно или выращивать устойчивые гибриды фирмы нунемс, или сажать в парник или держать химический зонтик. Увы.
В этом году покупала огурцы, старательно высматривая, чтобы было написано — «устойчивы к ложной мучнистой росе». Не особо помогает, прямо скажем. Думаю, что еще недельки две протяну, а потом — убирать плети буду. В прошлом году еще хуже было. При дикой жаре, как у нас, парник не реально применять, увы. Ну, на свою маленькую семью огурцы закрыть получилось, сейчас пока еще на еде понемногу снимаем. Ничего страшного, хватило.))
Это проблема не только юга… какой там парник и химический зонтик… ничего не помогает, увы…
В этом году решили не садить огурцы в открытый грунт — погода как-то все не располагала…
посадили в теплицу… полив только отстоянной теплой водой, проветривание, закрыть — открыть не проблема, т.к. сад рядом… так что перепады температур не особо большие были… из профилактики — удаление нижних начавших желтеть листиков, опрыскивание и полив настойкой из хлебных корочек (по совету соседа), что ложной мучнистой росе как припарка покойнику… потом — применение фитоспорина через день… потом в ход пошла химия… разная… все эти процедуры только несколько замедлили наступление ложной мучнистой росы… борьба, продолжавшаяся месяц, проиграна, к большому сожалению.
как результат — осталось по паре огурчиков под самым потолком теплицы, остальные плети практически засохли… в выходные буду убирать совсем… поесть нам, конечно, хватило… да посажены еще молоденькие, у них по 5 листиков… может, позже будут…
а про огурцы такой фирмы я и не слышала даже… не то что — садить… Поспрашиваю в магазинах, Василий, спасибо!
Мне это напомнило надпись на плашках памяти, кулерах для системных блоков, какие-то CD диски (болванки) такие, кажется, к нам поступали, на которых было написано no name )))). То есть — никакая марка/фирма «не взяла на себя ответственность» за изготовление данной продукции))). Ни в коем случае не говорю о семенах! Просто такая ассоциация в голове нарисовалась.
Устойчивы только фирмы Nunhems, всемирно известная голландская семеноводческая фирма. Причем именно в Ростовской и Донецкой областях видел целые поля огурца, зеленые даже в августе. Ездил к маме в гости. Но дома не сиделось. Надо и дне поля в окрестных районах побывать. И был приятно удивлен.
Василий, спасибо, сейчас сохраню название. Не в курсе — они в розничной продаже бывают?
Это самый главный вопрос.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: