Пересаживать сербскую ель или оставить в покое?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
laowai laowai
Всем привет! 
Ситуация следующая: два месяца назад возле дома высадил несколько сербских елей (в вёдрах купил маленькие саженцы). Все вроде как прижились, регулярно поливаю, и на ветках есть свежие отростки, сами ёлочки сочного зеленого цвета стали. И лишь одна стоит, не поменяв цвета и без новых побегов на ветках. Хвоя не сыпется, желтизны/красноты нет, сухих веток тоже нет на ней, но смущает немного тот факт, что помню, когда высаживал, именно в этой лунке на глубине штыковой лопаты были камни, которые я поленился оттуда убрать (жалею сейчас). Вот и думаю, стоит ли аккуратно подкопать ель эту, вынуть её из грунта и раздолбить эти камни киркой или ломом? Фото прилагаю. Спасибо всем за ответы, критику, советы. Садовод я начинающий, так что не судите строго.))

Ёлка в порядке
Ёлка в порядке

Ёлка, которая мне не даёт покоя :-)
Ёлка, которая мне не даёт покоя :-)

На первом фото вы можете видеть, что ёлка прям цветёт, за ней стоят такие же несколько штук. А на втором фото ёлка, которая не цветет и не такая сочная, как остальные.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1231 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Плохо елке. И пересадка ей вряд ли поможет. Дело не в камнях, у елей все равно корневая система поверхностная. Просто экземпляр попался неудачный. В любом случае 100% приживаемость саженцев недостижима. кто-то должен и «за радугу» уйти. Попробуйте интенсивные поливы и опрыскивания, не лишними будут адаптогены вроде ЭПИНа, возможно притенение какое установить. Но, если честно, я больших шансов на благополучный исход не вижу.
Согласен с тем, что 100% все саженцы не могут прижиться. Да тем более с моим дилетантским подходом это вообще чудо было бы. Из 6 вроде бы 5 прижились и это хорошо. Попробую, конечно, вашими советами воспользоваться. Спасибо большое!
Оставить в покое.
У меня была такая же история. Я уже в душе попращалась с такой елочкой. Оставила ее и ждала, когда засохнет… Приросты появились только в середине лета. На следующий год все было как и у остальных елок.
Спасибо! Трогать не буду, буду пытаться выходить эту ёлку.
Удачи! Вроде на двух нижних веточках виден светло зеленый прирост
Я бы не трогала.
При очередной пересадке будет сильная травма для растения.
Спасибо большое за совет.
Вам правильно посоветовали: не делать пересадку «проблемной ели», а ждать. Поддерживаю эти советы, ведь каждая пересадка для растения — это стресс. Еще организуйте своим елям в этот первый год посадки и потом еще в течение плюс двух лет регулярный полив. Хорошо бы их в первые 5 лет мульчировать каким-нибудь органическим субстратом. А со следующей весны в первые 5 лет весной, до начала роста побегов не забывайте их подкармливать минеральным удобрением (специализированным для хвойных — это еще лучше).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: