Как вырастить кукурузу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет. Я купил много сортов кукурузы, да позабыл, что на участке такой себе суглинок. Как я знаю, кукуруза его не очень любит, да и удобрений всяких туда бабахнуть нужно.

Так главный вопрос открыт: как посадить кукурузу, чтобы она не переопылилась, тем более у меня попкорн и сахарная. Подскажите, пожалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание
57 комментариев 8 спасибо за вопрос   в избранное 2714 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (57)
Здравствуйте. Кукуруза — одна из самых урожайных культур, что выращивает человек. Больше всех дает зеленой массы, да и зерна не мало. Но раз она много дает массу всего, то ей и надо масса питания. Об этом как раз позабыли хрущевские технологи. Бабахнуть удобрений надо, аммиачной селитры и нитроаммофоски. А будет питание — и на суглинке вырастет. Как то так. Удачи.
Главное что забыли консультанты Хрущёва — СРОКИ СОЗРЕВАНИЯ, в императорской России ещё отрабатывали эту тему, но поняли — не хватет световогодня. А так, получается много зелёной массы с кукурузными корнишонами. Про питание… наверно екукурузу можно использовать как пионера и эту массу вкапывать, получается типа сидерата))
Спасибо большое! Я даже не думал что кукурузу можно вырастить на суглинке!
А как много кукурузы собираетесь выращивать (был опыт и с элитным пакетиком с десятком семян и с «мешком» выброшеных початков.
Ну, наверное как можно больше, что в моих силах (я буду выращивать и другие культуры), потому что я очень люблю кукурузу. У меня много сортов кукурузы: цветная, синяя, красная, glass gem, разный попкорн, обычная, пурпурная, и т.п. (собственно не все сорта сразу).
У меня огород на волах Бобруйской крепости. Грунт порой живая глина, но кукуруза у меня растёт хорошо. Уважаемый Василий, наш Эксперт Вам правильно сказал, что кукуруза очень любит «покушать», поэтому я рядок с семенами кукурузы засыпаю большим количеством перегноя. И потом каждые 10-14 дней подкармливаю настоем куряка.
Спасибо большое, я с осени почву не обработал.
Не бабахните только много, а то пожжете растения. По инструкции строго надо.
Золотое правило.
Такая наука, как земледелие, говорит, что суглинок — оптимальная почва. И влагу держит, и элементы питания. Как то так. Удачи.
На счёт питательности суглинка я сомневаюсь, потому что моя мама (мне 9 лет) всегда при посадке саженцев копает глину и вносит туда чернозём.
Суглинок — это тип почвы по механическому составу. Чернозем может быть суглинком, и дерново-подзолистые почвы могут быть суглинком. Это соотношение в почве мелких и крупных фракций. Что Вы называете суглинком?
У меня почва очень похожая на глину но с помесью песка, и светло-коричневого цвета. Это я и называю суглинком.
Это не суглинок, это или глина, или почва без плодородного слоя.
Если будет внесено удобрение — то вырастет везде.
Спасибо.
Отлично, хочу вырастить кукурузу, не ради лакомства, а может и получится))
угол солнечный у забора почти пустой, старый куст смородины убрали, хочу туда ткнуть кукурузу.
Наташа, выращиваем?
Выращиваем вместе кукурузу
Да, Таня буду пробовать вырастить))
Если через рассаду, то вообще проблем не должно быть. У нас, в Нечерноземье, и посеянная на полях стала вызревать до молочно — восковой спелости, собираем, варим. Люди то же рвут, и у рынка за краснодарскую продают. Как то так. Удачи.
Спасибо, Василий, да только через рассаду, соседи безрассадным способом выращивали — початки крошечные были,
да и на фермерских полях кукуруза не то, что бы вызреть, даже початки не набирает.
Наташа, когда сажаем на рассаду? Тоже кукурузки хочется.
Александр, я сажаю на рассаду одновременно с арбузами 20-25 апреля, чтоб не переросла. Заморозки у нас бывают до 5 июня, а кукуруза робкая культура. Сажаю всего десяток, чтоб внуков побаловать.

Внизу тыква, они хорошо ладят.
Внизу тыква, они хорошо ладят.
Спасибо, Елена, отлично, время есть на поиски семян.Хочу немного скороспелого сахарного сорта, в прошлом году как то неудачно вышло.
Саша, я буду сеять 26/27 апреля вместе с кабачком и капусткой, цены на последнюю в магазинах шкалят((
свою снова буду выращивать, чего-то многовато у меня новинок хотелок набирается на предстоящий сезон))
Саша, обрати внимание на вот эту кукурузу от Уральского дачника. Она настолько сладкая, что я даже от сырой отлипнуть не могу.)


Марина, спасибо, на заметочку взял.
Марина, выращиваешь на полном солнце?
Наташа, да, на солнечной стороне.
Ваш ответ мне очень помог. Я уже купил лакомку. А какой сорт слаще?
Владимир, рада что помогла, но выделить один не могу, они мне оба одинаково понравились.
Спасибо большое.
Ребята, с рассадой кукурузы спешить не надо! Зерно прорастает ровно сутки, или максимум двое. Смотрите, я делаю так. Кладу пленку, можно пакет, сверху бумажное полотенце. Смачиваю его хорошо. В самом верху раскладываю зерна с небольшим расстоянием и заворачиваю трубочкой. Кладу на батарею отопления, они сейчас не горячие. Если у вас горячие подложите полотенце в несколько раз сложенное. Через сутки можно сажать проросшие зерна.
Демонстрирую наглядно, может кому пригодится.

Пленка, бумага, зерно. 20-е апреля.
Пленка, бумага , зерно. 20-е апреля.

Сворачиваем вот таким образом.
Сворачиваем вот таким образом.

Через сутки, 21-го апреля вот такие корешки, надо сажать, а то еще через сутки вы их не поймаете.)
Через сутки , 21-го апреля вот такие корешки, надо сажать, а то еще через сутки вы их не поймаете.)
Марин, так вроде и не спешим, в одно время с тобой сажаем
Да, Лен, но я про то, что прорастает она всего сутки, а не неделями, как многие думают.
Марина, у нас почвы ещё холодноваты в начале мая в ОГ, и высаживать клюкнувшееся семячко как то не хочется, активной/горячей мульчи то же ещё нет в мае,
поэтому для нас выращивать рассадой самый оптимальный вариант.
Наташа, я рассадой выращиваю. Пророщенное семечко в стаканчик от сметаны и на балкон, там растет до высадки. В прошлом году 17 мая в огород высаживала.



Марина, спасибо)) вот это по нашему))
Марина, будешь главным советником группы?
Выращиваем вместе кукурузу
Таня, я по возможности всегда готова ответить на те вопросы, в которых хоть что-то соображаю.) Правда в этом году весна настолько запоздала, что сейчас все надо управить в один момент, поэтому не так много возможности заскакивать на сайт. Но я проверяю почту и если вижу к себе вопросы всегда тороплюсь ответить.
В средней полосе в этом году весна пришла как раз рано. Уже в середине марта у нас нигде снега не было. До + 17-ти доходило… Впрочем, и сейчас ± также.
Хорошее пособие, наглядно.
Саша, будешь семена картофеля заказывать? сорри за огородный флуд))
Наташа, нет.В этом сезоне, наверное, без экспериментов, нужен гарантированный урожай, на посадку есть Зекура и Адретта, выращенные из прошлогодних мини-клубней.Да у нас и завоз начали элиты мини-клубней, цена лояльная.Если только килограмма 4 Колобка куплю, уже появился.
Так это не для урожая, для задела на следующий урожай))
закажу 1 апреля, выращу через рассаду, вроде доставка 10 дней, успею посеять)) да и в прогретой земле мини клубни лучше выращивать))
У них там и кукурузы много, пошла изучать ассортимент))
Марина, у меня замочены 19.04., три разных сорта, температура содержания +28-30*, пока ни одно не проросло....
Я что то даже ещё и не замачиваю, холод лютый на улице, а садить её нужно в тёплую почву, через неделю буду пробовать проращивать, как Марина делала.
Саша, а срок годности у семян нормальный обозначен на пакетике?
Наташа, всё свежие.А сажать буду в стаканчики, так что смысла нет ждать тепла, у нас его как минимум неделю не будет.
Саша, я поняла, что рассадой будешь выращивать, но у вас теплее, я знакомых кукурузников обзвонила — ещё никто не сеял, и высаживают у нас кукурузу в ОГ в первой декаде июня, в возрасте 20/25 дней от всходов,
вот и считай… рано ещё её сеять, в нашем климате точно.
Совершенно правильно, Наташа!
Кукурузу (рассаду) в ОГ надо высаживать, когда минует угроза заморозков. Т.е. в нашем регионе заморозки не слабые могут быть и в начале июня. Иначе придётся укрывать. А т.к. растёт она в рассаде очень быстро, то при раннем посеве высаживать придётся уже монстров, которые укрывать замучаешься. Я планирую сеять в стаканчики на рассаду, как в прошлом году, 6 мая. (Или 9 мая, посмотрю прогноз ближе к сроку)
О, спасибо, Лариса, я то же думала числа 9 мая сеять
Кукуруза растение мощное. Сажала рассаду в улитку совсем без земли — через 10 дней ростки были около 10 см. Правда их сразу съела кошка, зато вторую партию удачно высадила в грунт через 2 недели после посадки в улитки. До июля держала под спандбондом, потом кукуруза вымахала больше метра и уже ничем ее было не укрыть. Созрела нормально. На одном растении было по 2-3 початка.
Спасибо всем за опыт выращивания кукурузы))
А когда её сажать на рассаду в тульской области?
Владимир, а давайте прямо на этой неделе! Пора!
Выращиваем вместе кукурузу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: