Что за сорняк?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго всем дня! Помогите определить сорняк. Забрызгали траву раундапом, трава засохла, а вот с этим сорняком ничего не получается. Я так понимаю, что он еще и семена выбросит!?

что за сорняк?
что за сорняк?

что за сорняк?
что за сорняк?
что за сорняк?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2233 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Хвощ. Обитатель кислых почв.
Так с него раундап наверно просто стек. Прилипатель надо было добавить.
Не все так просто… Хвощ ведь из споровых растений, у него биохимия другая — раз. Никто ни его, ни папоротники не жрет, — замечали? Может и гербицид не действует.
Физиология тоже — два, кожица жесткая, чуть ли не с хитином, устьица, кажется, отсутствуют, ну и площадь маленькая, действительно многое стекло.
Причем на снимке, похоже, не полевой хвощ с огорода, а что-то более дикое, впечатление такое, что снимок сделан на болотистом лугу, который планируют превратить в цветущий сад…
То есть объем корневищ там таков, что раундапом их надо буквально заливать.
Может быть также, что он все-таки погиб, но не завял — это тоже из-за оригинального строения стеблей.
Семена он не даст, нет у хвощей семян, он размножается спорами. Причем спороносные побеги у хвоща полевого вырастают отдельно, ранней весной, споры рассеивают и засыхают, а потом вырастают бесплодные, чье назначение — запасти за лето питательные вещества в корневищах.
У других хвощей схемы размножения другие, но в любом случае бояться надо не сколько спор, они прорастают медленно и муторно, сколько оставшихся в почве кусков корневища
Последний раз редактировалось
Вот насчёт никто не жрёт папоротники не соглашусь

Доказательство!

Доказательство! :)
Красивая и пушистенькая. А может она просто решила отдохнуть?
Это гусеница одной из медведицы, они ваще экстремалы — жрут практически любое растение( хотя из-за сравнительной малочисленности вредителями не считаются), часто перебираются с места на место, очевидно пробуя по пути все, что попадется, в надежде найти нямку повкуснее.
У меня где-то есть фото с такой гусеницей, бодро чапающей по мартовскому насту посреди заснеженного поля в сотне метров от ближайшей растительности
папоротник, очень вкусный- мне очень понравился
Мне тоже. Но из всего многоообразия папоротников, если не брать всякие тропические клубненосные, съедобны только два: орляк и страусник. И то в течении примерно недели-двух весной.
Я, например, в этом году прощелкал клювом, не набрал/сварил, как обычно. Живу, кстати, в местности. где его употребление не принято, чисто из тяги к экспериментам и шрокого специального «образования» начал лопать…
А у нас очень принято Весной заготавливают впрок (солят бочками) — потом круглый год едим
Хорошо, что у нас такой дряни нет. А вообще было интересно и познавательно.
Ну да, у вас сухо, жарко и рН высокий. Не для тайнобрачных климат. Однако же своего хватает, небось. Про свинорой, амброзию и горчак я наслышан и тоже могу сказать «хорошо, что...»
Кстати, хвощ опасен на бедных заплывших почвах или голых торфяниках, на хорошо унавоженной земле изводится быстро, хотя это не значит, что просто посыпая участок навозом от него непременно избавишься, приходится и ручками поработать.
Не совсем согласен. Наша родная амброзия не доставляет вообще неприятностей, только пришлая(американская). И то только за счет того что аллергию вызывает. Бороться с ней легко, с горчаком тоже проблем нет, а вот свинорой(пырей) доставляет много хлопот, его даже «Ураган» плохо берет. Кстати не слышал раньше, чтобы пырей так называли. Достает еще мышей(щетинник). У нас сейчас степь уже выгоревшая(желтая) Только в огородах все зеленое. Вот и идет борьба на поливных участках с травой.
Свинорой называют пыреем, наверно, за сходство и близкий уровень вредоносности, они оба — злаки, но свинорой приспособлен к южным условиям. жаре и сухости( пишут, что идеален для газонов в засушливом климате!), а пырей все ж таки любит водичку и сытное питание.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: