Как грамотно распланировать участок 9 соток с острым углом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, помогите распланировать участок 9 соток. Хотим построить дом 10х10, баню 6х6, гараж для легкового автомобиля. Но не знаю, как красиво использовать острый угол. 

участок
участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
1 комментарий 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 3905 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
google_102822876053861456114 Елена Шабанкова и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (1)
Ольга, здравствуйте! Сделал эскизные предложения по планировке Вашего участка, где расположил все предполагаемые строения и плоскостные сооружения. Главная идея – скомпоновать все основные зоны, в том числе и отдыха, в центре участка, убрав их от дороги, а также попытаться «закрыть» глаза на острый угол.
На первом эскизе угол закрывается гаражом. Недостатком такого решения видится «мертвая зона», которая никак не будет задействована в дизайне участка. Но угол не будет мешать визуальному восприятию. Это наиболее простой в исполнении вариант.
На втором эскизе – гараж передвинут в правую сторону от входа в дом. Такой прием, на мой взгляд, я считаю более рациональным, поскольку угол можно превратить в тихую зону отдыха с круглой площадкой и/или стенкой из живой зелени. Такое решение закроет неприятный взгляду острый угол, и позволит более эффективно использовать территорию участка. Основная пешеходная аллея, идущая вдоль участка по стороне дороги, позволит, войдя на участок, увидеть в правой части интересное ландшафтное решение. Можно пофантазировать и сделать акцент на этом маленьком уголке. Замечу, что для этого лучше использовать круглые или овальные формы, а также в самом углу можно посадить кусты. Дорожкам тоже лучше придать плавные извилистые формы.
Слева же, от входа на участок, откроется вид на зеленые лужайки/газоны с вечерней подсветкой, здесь же арка визуально отделит зону отдыха от парадной/входной.
Надеюсь, что эти варианты помогут Вам в обустройстве участка. Удачи!

вариант 1
вариант 1

вариант 2
вариант 2

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: