Как красиво расположить огород на узком участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго утра всем. У меня узкий участок — 10 на 40 метров. Посередине я поставила баню 6 на 8, осталось 20 на 20 метров. Как огород красиво можно расположить?

Баня
Баня, размер
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1934 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
Около бани нужно поставить теплицу и сарай, дальше посадить яблони, груши и туи. А гряды расположить так, чтобы удобно было поливать.
Если участок 10 на 40, то как его часть 20 на 20?
Людмила, здравствуйте! Наверное, указав размер огорода 20х20м, Вы все-таки имели в виду 20х10 м.
Я представил себе, как может смотреться территория, отданная под огород, с высоты крыльца или террасы Вашей бани, и получилась такая сложная и многоплановая композиция огорода. На эскизе легко можно заменить некоторые блоки грядок на теплицу, объединив их между собой, на Ваше усмотрение, аккуратно вписать их в будущую планировку.
И прежде всего, хочется увидеть объемный огород, скорее даже, овощной цветник, и чтобы он стал элементом ландшафтного дизайна Вашего участка. В данной композиции должна быть доминанта, к которой обращены второстепенные элементы-грядки, с оригинальной планировкой посадок. Думаю, что приподнятые и вертикальные элементы, чередование кустарников и низких посадок, создадут живую ткань территории, с игрой света и тени.
И, конечно, декоративный огород подразумевает определенный уровень благоустройства: аккуратные тропинки, подходящие вплотную к бортикам грядок, может, стоит добавить где-то горизонтальную плоскость для отдыха после работы и пр.
Надеюсь, что моя идея поможет Вам в планировке огорода, и Ваш взгляд будет радовать непривычная конфигурация овощных клумб, особенно, на отдыхе после банных процедур. Удачи!

схема декоративного огорода
схема декоративного огорода

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: