Как у вас зимуют лилии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, как у вас зимуют лилии? Купила в прошлом году луковицы разных лилий: восточные, азиаты, гибриды. Укрывала на зиму спанбондом 40 в три слоя. Забрасывала ветками сухих цветов. Но некоторые лилии замёрзли. Что делала я не так?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, ,
24 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1128 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Не изучили особенности выращивания отдельно для каждого вида.
Конечно, изучала. Поэтому и спрашиваю совет.
Может, не замёрзли, а сопрели? Или стали ужином для, например, мышек?
Возможно. Дело в том, что я живу на юге Казахстана. Зима была бесснежная, но морозы стояли. Поэтому я их прикрыла. А весной, когда открыла спанбонд, в апреле ударил мороз. Снова прикрыла. А когда открыла, многие лилии потемнели
Тогда сопреть они вряд ли могли, без снега-то, который тает… Разве что если дожди шли постоянно.
У большинства посетителей сайта зимы бывают снежные (даже если снега мало, то он все равно обычно есть), и мы толком и посоветовать-то ничего не можем, потому что условия у нас совсем другие…

Мне кажется, надо ориентироваться на то, как у вас зимуют другие растения, как их принято утеплять на зиму. Почитайте характеристики посаженных лилий и путем сравнения определите лучший для вас вариант.

У вас разные группы, и некоторые из них настолько морозостойкие, что их ничем утеплять не требуется, только хуже можно сделать. А другие, напротив, понежнее, им укрытие не помешает. А какие у вас морозы, стояли, сколько градусов?
Спасибо за совет. Дожди зимой шли. Температура разная была. Под Новый год в декабре +10, в январе — 20, в феврале -30, в марте + 15+20 начало апреля -10. Как-то так.
–30 и без снега, какой кошмар!..
А как у вас принято утеплять на зиму другие растения? Молодые деревца, например? Корневищные растения, другие луковичные?

Если слишком влажно и мы предполагаем, что луковицы выпревают, то я не знаю, что с этим сделать. Никакие укрытия сверху от влаги не спасут. Если её много, она при любом раскладе по земле разойдется. Даже наоборот, если сверху что-то по земле расстелить, это создаст более комфортные условия для выпревания, потому что земля над луковицами не будет проветриваться, влага будет задерживаться.

Но если предположить, что это не выпревания, а луковицами просто холодно… Можно попробовать дополнительно укрыть торфом или другой землёй, которые надо будет обязательно отгрести, когда земля оттает. Так мы и утеплим на время холодов, и поможем воде не щастаиваться, как только отгребем.

Ну а если это возвратные заморозки… Ни одна культура не застрахована, увы. Разве что можно следить за прогнозом и укрывать молодые в ходы, если обещают мороз. Или дать луковицами время восстановиться и ждать следующего года.

П.С. Вот мы тут гадаем… А, может, все намного проще, и тот посадочный материал, который погиб, изначально продавался плохого качества?
Спасибо за ваш комментарий. Погода у нас действительно непредсказуемая. Я живу возле гор пограничном городе. За горами Китай.

Зимой все бывает, и дождь, и снег. Лотерея, замерзнут растения или нет. Виноград, ежемалину закрываем толью. Розы осенью не обрезаю. Замерзают.

Обрезку делаю только весной. Не укрываю, Но хорошо мульчирую. Делаю большие столбики из перегноя, земли. Спанбондом прикрываю горшки (или ящики) на молодых саженцев метельчатых гортензий, лилейников, буддлеи. Взрослые тоже как и розы засыпаю мульчей.

С каждым комментарием, больше стала думать, что лилии у меня скорее всего не замерзают, а выпревают.
Погодите, а в апреле потемневшие лилии – это надземная часть? Если да, то это просто молодые нежные побеги шибануло заморозками. Но это совсем не значит, что погибли луковицы. Очень вероятно, что они сидят себе в земельке, сил набираются. Случается, что здоровая луковица вообще год пропускает и не высовывается даже. И это вовсе не означает, что она погибла.
Спасибо, успокоили.
"… А когда открыла, многие лилии потемнели..." — а что конкретно потемнело? Луковицы, ростки?
И наземная часть, и луковицы
Елена, у меня растут обычные лилии и лилейники. Я их стригу осенью почти под ноль и ничем не укрываю. И нормально под снегом зимуют себе.
Лилейник я тоже не укрываю, а вот лилии прикрыла, чтобы влага на них не попала. Я живу на границе с Китаем на юге Казахстана, зимой снега почти не было, хотя морозы стояли. Лилии стояли без снега, и даже вокруг травка зелёная была. Хвойных деревьев у нас нет, чтобы прикрыть. Закрыла спанбондом. Неужели вообще не надо прикрывать. Морозы без снега стоят до 30. Весной вплоть до мая стояли морозы.
Елена, даже и не знаю, что Вам сказать, у меня лилии сидят в высокой клумбе, всегда боюсь, что вымёрзнут, но не накрываю ничем. Снег есть почти всегда. Знаю с розами, гортензиями заморочки: укрой, проветри. А с лилиями вроде нет, хотя сортовые может и боятся мороза без снега.
Спасибо за совет!
Елена, у нас в Новосибирске тоже бывают морозы под тридцать без снега. Ни одна лилия у меня не вымерзла. Я уже в другом посте писала, что у всех луковичных есть особенность: они втягивают на зиму луковицы на достаточно большую глубину, иногда до 1 м! И на такой глубине им даже при голой земле кратковременные морозы не страшны.
Скорее всего, они у вас могли вымокнуть (вы же написали, что зимой у вас дождь шел), или молодые побеги заморозком прихватило.
Не заморачивайтесь! Не создавайте себе проблему на ровном месте.
Ну и мышами тоже они могу быть погрызены. У меня в 2019г все лилии и тюльпаны сожрали мыши. Т.к. я в ту осень забыла раскидать от них кошачий наполнитель. Но через год из оставшихся в земле чешуек стали нарастать молоденькие побеги, а уже в 2021г. часть из них зацвела. а в прошлом году все дали прекрасное цветение.
Спасибо за совет!
Я лилии выращиваю более 30 лет. Никогда не укрывала. И они никогда не вымерзали. Над восточками можно поставить крышу от дождя (по типу табуретки).
Спасибо за совет. Попробую так сделать с восточными лилиями
Татьяна, а есть ли в этом смысл? Если вокруг почва очень влажная, то вода все равно просочится. Не сверху, так по земле разойдется…
Если площадь крыши большая, то смысл есть.
У меня восточки посадены среди роз, которые я от дождя укрываю сверху пленкой или поликарбонатом.
Да вроде не особенно-то они и мерзлявые. У нас в этот год было -45 С мороза, но лилии вполне бодренько взошли. На зиму присыпали только землёй из пакетика, чисто чтобы ям и промороженностей не было, но снег правда зимой был, лежал, и мы его еще с дорожки туда подбрасывали.

На какую глубину вы их сажаете? Обычно вроде принято луковичные сажать на глубину размера трех луковиц. Если они совсем уж мелкие — ну на зиму можно присыпать еще холмиком земли. чтобы уж не промерзли совсем, а весной чуть отгрести.

Ну и прочие мелочи, к примеру у нас клумбы каменные, вот у самого края у камня сажать плохо, лучше отойти внутрь, а то есть риск вымораживания зимой.
Спасибо за ответ. Да я тоже сажаю в песочек на глубину 3-х размеров диаметра луковиц. Попробую в этом году только замульчировать торфом, без прикрытий спанбондом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: