Погибнут ли мои лилии, посаженные осенью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MilenaYurkevich MilenaYurkevich
Милена Юркевич Курск
Опыта дачного нет. Много чего сажала впервые.
В том числе и лилии. Посадила их так, как подсказали в магазине — на глубину, равную 2 головкам (величина головок у всех лилий была разная, поэтому общую глубину не знаю).

По поводу утепления (укрытия) на зиму мне ничего не сказали.
Единственное, что ответили на мой вопрос о том, нужно ли выкапывать луковицы на зиму. Продавец сказал только, что снегом припорошит, и они перезимуют в грунте.

Но что-то тревожно на душе. Сомнения вот какие — у нас практически до 2 ноября были плюсовые (днём) и минусовые -2°С (ночью). Снега НЕ было! А потом резко ударили морозы и держались неделю (ночью до -11°С, днем до -9°С). Сейчас снова тепло -1°С.

Вопросы такие :
Промёрзли ли луковицы? Какую температуру (минусовую) выдерживают? И (на будущее) — нужно ли их укрывать листвой или чем-либо на зиму?

Заранее благодарна за ответ, с уважением, Милена.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание, лилии
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2177 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Я думаю не замерзнут, по крайней мере у меня перезимовали хорошо, я сажала в конце ноября. Не слышала, чтобы лилии укрывали
Милена, лилии не выкапывают. Они так и зимуют в земле. И вроде не укрывают. Я не укрываю.
Милена, пожалуйста, не беспокойтесь. В Курской области не вымерзнут, если они до посадки были живые и не повреждённые
Ураааааа! Франс Хасанович, Вы снова на сайте!!! Кааак я рада!!!!!!
Милена, какие лилии Вы купили? Название или хотя бы группа. Они были с ростком или без?
Хуже всего зимуют кандидум-гибриды (их еще называют «белоснежная лилия»). Их на зиму сохраняют простым укрытием – сухими листьями или мульчей и лапником, неткаными материалами. Оптимальный слой листового укрытия — около 10 см.
Лилии восточные (самые красивые и ароматные) не любят замокания осенью и зимой (это у нас в Питере частенько случается). Им лучше сооружать крышу, для сухой зимовки.
Если лилия была с ростком, то это плохо. Если осенью сломали росток, то вроде бы это на пользу, так как если бы эта луковица пошла в рост ( а это неизбежно бывает, когда есть росток-стебель уже не остановить), луковица почти не выжила после зимовки. А если росток сломан осенью, то весной обычно прорастает новый росток, но уже не такой сильный, как отломанный, и он вряд ли даст цветки. Впрочем, может собрать силёнки и дать один-два цветка, но это также истощает луковицу, поэтому такие лилии нужно очень усиленно кормить летом.
Во всех остальных случаях (надеюс,. у Вас такой) лилии прекрасно зимуют без всяких укрытий! Их даже можно сажать в мерзлую землю, предварительно пролив ее кипятком. Единственно, что могут мыши зимой съесть.
Спасибо!
1) От мышей нашла такой совет (на этом сайте, автора не помню, к сожалению) + (как говорят) содержимое (при условии натуральности) из кошачьего лотка. Хотя это спорно — ведь содержимое тоже замерзает. А значит, и запах кошачий исчезнет.
2) Сорт лилий не знаю, покупала у частника на Авито + в цветочном магазине. Красивые. Трубчатые + простенькие + тигровые. Названий не знаю.
3) Мне ВАЖНО ПОНЯТЬ, что является для луковичных (цветов) точкой замерзания. (Для чеснока понятно — на 7 — 10 см закопал, и он выживет).
Лилии посажены в среднем на 5-7 см в глубину (так посоветовал продавец в цветочном магазине). Земля, я полагаю, при недельном -9, -10 градусном морозе (БЕЗ СНЕГА) промерзает? Значит, и луковицы должны промёрзнуть? Или они слабого мороза не боятся? Вот что я не могу понять. На следующий год, конечно, укрою.
С уважением, Милена…

Рецепт от мышей
Рецепт от мышей

лилии от частника
лилии от частника

лилии от частника
лилии от частника

лилии от частника
лилии от частника

лилии от частника
лилии от частника

лилии от частника
лилии от частника

лилии от частника
лилии от частника

лилии от частника
лилии от частника

лилии от частника
лилии от частника

лилии от частника
лилии от частника

лилии от частника
лилии от частника
Насчет мышей. Много всяких советов. Надо пробовать всё. Может что-то подойдет именно Вам. Я сажала лилии в закопанные дырявые ведра. Но это помогает только летом. Мыши не дураки зимой рыть промерзлую землю, а потом прогрызать ведро, они проникали сверху. В позапрошлом году большой урон нанесли Хорошо, у меня много лилий, не так обидно было. Еще советуют обмазывать луковицы вонючей мазью Вишневского. Не пробовала…
Для определения сортов скину Вам фото похожих своих. У которых много крапа в середине — ищите среди танго-гибридов.
Блек Бьюти
Блек Бьюти

Леви
Леви

Аэробус
Аэробус

Салмон Классик
Салмон Классик

Yellow Brush
Yellow Brush

Кроссовер
Кроссовер

Уайт Пикселс
Уайт Пикселс

Олина
Олина

Голден стоун
Голден стоун
Милена, не переживайте! Все лилии на Ваших фото прекрасно зимуют без укрытий! Если хотите, можете насыпать на зиму сверху мульчу (я использовала еловые иголки). Весной не забудьте разокучить. Я выращиваю лилии уже лет 30 и никогда они не вымерзали! А зимы бывали разные. В прошлом году были морозы без снега, правда, не очень сильные. На Ваших фото многие и у меня есть. Легко узнаваема №12 — Блэк Бьюти.
Общее правило для посадки луковичных — на 3 глубины диаметра луковицы (считая от дна луковицы). Чем больше луковица, тем глубже ее надо сажать.
Глубина посадки лилий.
Глубина посадки лилий.
Милена, у нас пару лет назад начало зимы было бесснежным, а морозы случались до -36. Лилии перезимовали без укрытия хорошо. Не переживайте
Азиатки точно перезимуют — это, у которых листья самые узкие и на стебле часто расположены. Самые капризные из Ваших трубчатые. И ещё — все лилии не любят, когда весной на грядке, где они растут долго стоит вода, могут вымокнуть и сгнить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: