Подскажите, как обрезать абрикос?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
leonovalv leonovalv
Добрый день! Нашему абрикосу много лет, как минимум 40 точно есть. Мы никогда его не обрезали, и он прекрасно каждый год плодоносил, плоды очень сладкие и их много было. Но вот пару лет назад мы решили омолодить деревце и обрезали его по инструкции из интернета (смотрели разные сайты, в принципе везде были одинаковые рекомендации). И вот с тех пор он перестал плодоносить совсем. Стали быстро расти бесполезные ветки в огромных количествах, за лето вырастают метра на 2-3, по осени обрезаем, и опять все то же самое.
В этом году дерево хотя бы цвело… но плодов так и не появилось — вернее они были, но их было очень мало, на все дерево штук 10 максимум. И вот опять осень. Посоветуйте, что с ним делать? Я вот вижу, что опять куча каких-то веток наросла… как его обрезать теперь?
Заранее всех благодарю.

абрикос сейчас
Абрикос сейчас

абрикос
Абрикос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1568 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. Омолодили до юношестского возраста. Обрезали на черную головку практически. Но абрикос не совсем яблоня.
Вообщем план такой. Или сейчас или весной вносим в приствольный круг граммов по 50 фосфрных и калийные удобрений. А если суперфосфота, то и все сто.
Берём секатор и обрезаем все ветви, что смотрят вниз и все ветви, что растут во внутрь кроны, если две параллельные ветви, то одну убираем. А то не дерево, а сорочье гнездо.
Берём пилу и бороздуем ствол и крупные ветви, то есть делаем надрез коры небольшие, но до древесины. Заставляем дерево страдать и цвести. Как то так. Удачи.
благодарю за ответ!
А мелкие все эти ветки срезать? Которые во множестве наросли и составляют гнездо или какие то из них оставлять?
Очень мелкие оставляете.
и еще вот что странно — в прошлом году оно цвело очень даже хорошо а плодов не было… почему так бывает?
Или холодно было, пчелы не летали, или уж очень заживало. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: