Чем обработать землю в теплице весной от заболеваний?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Буду краткой: в теплице томаты болеют кладоспориозом. Учитывая, что зараза идет из почвы, необходимо ее обработать. Осенью проливала фитоспорином, затем (10 дней) трихоцином и посеяла сидераты. Закрыли и уехали на зиму. Пришла пора возвращаться. Какие мои действия должны быть по приезде, что мне надо сделать? Чем пролить? С пропорциями. И пойдет ли по листу реаниматор? Всем спасибо. Да! Дача в Новгородской области.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
18 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1634 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Здравствуйте. Кладоспориоз в почве не живет. Там полно своих местных жителей. Достаточно тщательно убрать растительные остатки. Не надо представлять болезнь некой бякой, которая вылезет из почвы и залезет на Ваши растения. Кладоспориоз прилетит к Вам в виде спор хоть за 50 километров.
И если Ваши растения будут сырыми, или сырыми и не обработанными препаратом от болезней, не покрыты защитной пленкой препарата, то спора прорастет в лист и лист заболеет. И будет все равно, как Вы лелеяли свою почву. Как то так. Удачи.
Защищайте листья и будет Вам счастье.
Спасибо, посоветуйте пожалуйста защиту для листа, учитывая, что проблема уже есть. В прошлом году я обработала лист «Томат эффект супер». Результат был хорошим, но это уже было по больным листьям. В этом году чем? и на какой фазе? заболевание проявлялось в середине лета. Чем предотвратить? Все, что я читала про эту болячку в один голос утверждали, что проблема в почве???
В начале июля обработайте растения одним из препаратов — Ордан, Оксихом, Хом, Акробат. Если болезнь начинается раньше — работайте раньше. Профилактика всегда эффективнее лечения. Как то так. Удачи.
Хом — степень опасности для человека 3; акробат — степень опасности для человека 2 Василий, а если просто препаратом «липосам» опрыскивать не поможет защитить листья от спор кладоспориоза?
Липосам — это не препарат. Это прилипатель, что бы препарат не смывался с листа. Как то так. Удачи.
Ну так и хочу набрызгать на листочки «липосам» он же как прилипатель образовывает плёночку на листьях, по логике — листочки должны быть защищены.
Спору может остановить молекула меди или иного препарата. Или на сухом листе не прорастет. А прилипатель — запросто. Как то так. Удачи.
Спасибо, Василий, буду пробовать вырастить без меди
Ваш ответ- «А прилипатель — запросто». Поясните для меня что значить «А прилипатель-запросто». Что-то я не поняла ответа. Сквозь пленку прилипателя споры тоже прорастут?
Прилипатель не сдержтт прорастание споры кладоспориоза.
Это все очень агрессивная химия+ срок ожидания, учитывая, что в июле уже потихоньку все спеет.Урожай на выброс? А фтс реаниматор? Он чем плох?
И еще вопрос, а где зимуют споры кладоспориоза?
Что значит агрессивная химия? Попробуйте Реаниматор, но он не эффективен.
Я видимо что то не понимаю. Вы предлагаете обработать средствами для предупреждения? или уже лечения? У меня эта зараза уже два года. Получается она где то зимует? Где? Никаких растительных остатков, кроме посеянных в осень сидератов у меня нет? Тогда откуда она вдруг возмется? А ведь будет точно. Но откуда? Если не из земли? Или заново принесется откуда то? Я не могу понять, тогда, механизм передачи или возникновения.
Будут растительные остатки за десятки километров. Дадут споры и споры прилетят. Или уже с заболевшего растения. Потому что большинство игнорирует «агрессивную химию» и плодит зараженные болезнями растения. Как то так. Удачи.
теория
По длительности использования тепличные грунты разделяются на ежегодно сменяемые,
краткосрочного (2— 4 года), длительного (5—8 лет), очень длительного (12 и более лет) и бессменного пользования
проводят промывку тепличных грунтов длительного пользования, минимум трехкратную с интервалом 5—8 ч. Промывке предшествует пропаривание грунтов для их обеззараживания.
Пропаривание грунта проводят подачей пара в грунт под «шатры» из термостойкой пленки илиснизу через систему перфорированных труб, закладываемых в грунт. Пар подают под пленку до тех
пор. пока температура грунта на глубине 30 см не достигнет 90 °С. После окончания подачи пара пленку оставляют на грунте не менее чем на 2 ч. Пропаренные грунты следует заправлять только перепревшим навозом, то есть прошедшим биотермическое обеззараживание. Навоз, не прошедший биотермическую обработку, вносят перед пропариванием.
Для создания оптимального водно-воздушного режима в состав тепличных грунтов длительного пользования добавляют разрыхляющие органические материалы.
Устаревшая теория. Цитата из учебника прошлого века. Про грунты промышленных теплиц. И все это осталось в прошлом века. Промывка грунтов не эффективна. А пропарка дорогая — около 10 000 американских рублей на гектар и опасная вещь. Седых волос мне пропарка грунта прибавила, особенно ночью. Но сейчас НЕТ ГРУНТОВ в промышленных теплицах. Малообъемка, кокос, минеральная вата. Но грунты ушли из-за чисто грунтовых вредителей — фузариоза корней огурца и почвенной нематоды. Как то так. Удачи.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Почвы и грунты
ГРУНТЫ ТЕПЛИЧНЫЕ
Технические условия
Soils and grounds. Hothouse grounds. Specifications
Дата введения — 2010—07—01
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на многокомпонентные тепличные грунты, предназначенные для внесезонного выращивания тепличных плодово-овощных, цветочных, декоративных культур.
Стандарт не распространяется на гидропонные субстраты.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: