Почему листья комнатных фиалок закручиваются? Что предпринять?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему листья комнатных фиалок закручиваются? Подскажите, пожалуйста, что предпринять.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , болезни растений
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1887 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Самые распространенные причины, вызывающие скручивание листьев:
1. Вы заливаете цветок. Чрезмерный полив не только вызывает загнивание коней, но и нарушает обмен веществ, растение страдает, листочки скручиваются.
2. Отсутствие дренажа в горшке. Без дренажа вода будет постепенно скапливаться и вызывать процессы гниения.
3. Переизбыток азота. Многие думают, что чем больше подкормок, тем лучше для цветов. Это не так. Всего должно быть в меру. Грунт для цветов нужно также подбирать правильно. Лучше проконсультироваться у продавца, какой именно грунт лучше всего подойдет для фиалок, так как самодеятельность в этом вопросе может погубить цветы.
4. Цикламеновый клещ. Это очень опасный вредитель, обнаружить которого очень сложно. Но все-таки можно. Если листочки закручиваются внутрь, а их поверхность кажется пыльной, причем эта «пыль» ничем не удаляется, значит, прожорливый клещ все-таки позарился на ваши цветочки.
Если листочки скручиваются, а растение выглядит плачевно, лучше пересадите его в новый горшок. Подберите правильный грунт для фиалок, непременно положите в новый горшок слой дренажа и перед пересадкой обязательно осмотрите корни растения. Все корешочки со следами гниения и других поражений обязательно удалите.
Поливать фиалки следует по мере подсыхания верхнего слоя грунта и обязательно нужно следить за тем, чтобы в поддоне не застаивалась вода. При поливе старайтесь не забрызгивать листочки.
Теперь про клеща. При первых же признаках поражения клещом изолируйте растение, иначе эпидемии не избежать. Все побеги и листья, на которых виднеется та самая несмываемая «пыль», про которую я писала выше, нужно без сожаления удалить. Это обязательное условие. Теперь нужно провести обработку специализированными препаратами, к примеру, для этих целей подойдет «Неорон» или «Агравертин». Действуйте согласно инструкции на упаковке. Только следует учесть, что одной обработки будет недостаточно. Травить клеща нужно до победного конца.
И еще один нюанс – фиалки не любят попадания прямых солнечных лучей, от этого листочки также могут закручиваться.
Лидия, Вы можете сфотографировать фиалки? Так было бы проще дать правильный ответ. Какой уход за цветами, где стоят?
Инна, к сожалению, не могу сфотографировать! Исследовала — вредителей нет! Цветы растут на подоконнике, солнце бывает с 17.00час. Возможно, сын перелил, когда я уезжала.
Лидия, обычно после перелива, листья не закручиваются, а становятся водянистыми на вид, особенно нижние. Попробуйте их убрать с солнца и поливать только в поддон (блюдечко) У меня, на вечернем солнце, фиалки не очень хорошо росли, выгорали. Моим понравилось восточное окошко))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: