Почему помидоры в теплице не завязываются? Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У нас в этом году появилась теплица. Там высажены помидоры и перец. Высадили полтора месяца назад, помидорки были уже некоторые с цветом. Но почему-то помидорчики не завязываются, хотя цветут ооочень обильно.
Опрыскивала борной кислотой, затем недельки через 3 — «завязью», ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, что делать, как быть? Можем остаться без урожая…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , томаты
6 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 9304 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
layra layra
Все ответы и комментарии (6)
Постучите по кистям карандашом аккуратно, чтобы пыльца сыпалась. Удачи.
Возможно в теплице слишком жарко(пыльца становится стерильной), поэтому цветы осыпаются. У меня такая история тоже есть в этом году, пару дней жары и цветки отсыхают и отваливаются. Можно попробовать молоко развести с водой и опрыснуть, у меня так соседка делает. Еще, согласна с Василием, я трясу кусты каждый день по всей теплице с утра или вечером.
Открывайте теплицу «на сквозняк». Теперь можно вообще не закрывать, чтобы и сквознячком покачивало стебли и пыльца осыпалась и опыляла, и всякие пчелки-букашки залетали. Самое страшное — застойный воздух и жара для завязи.
Я опылила цветочком одуванчика, завязи помидор появились на следующий день.
Я посоветую вам очень трудоёмкий, но хороший способ. У меня в этом году попавшие под заморозки помидоры жируют, цветов много, а плоды не завязывались. Не помогали раскрытые настежь двери, тряска кустов и обмахивание их с целью создать имитацию ветра. Пришлось использовать старый метод, попробуйте, может вам поможет. Опылила вручную 5 кистей, теперь жду, когда наливаться будут. Опустите температуру в теплице до 25 градусов, дорожки можно полить или открыть всё, что можно. На следующий день опыляем вручную: складываем пальчики так, как будто хотите дать кому-то «щелбан» и тихонько ударяете по каждому открытому полностью цветку, подставьте пальцы второй руки, когда ударяете и увидите на пальцах белый порошок, это и есть пыльца, цветок по которому вы постучали и пыльца высыпалась уже опылён, для надёжности можете макнуть его носиком в эту пыльцу, иногда бывает стучишь, а пыльца не вылетает, вот такие цветы я опыляю принудительно (макаю в пыльцу). Результат будет виден через несколько дней, опылённые цветки закроются и будет расти помидорка. Вовсе не обязательно такое проделывать с каждой кистью на каждом растении, но если плодики появятся на кисти, можно будет потом просто потряхивать куст, чтоб остальные кисти завязывались.
Завязи еще могут опадать, если куст завязывает очень много цветов и на все просто не хватает питания.
Завязи еще могуг опажать, если куст завязывает очень много цветов и на все просто не хватает пттания.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: