Хотим на даче засеять красивый газон. С чего начать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотим на даче засеять красивый газон. С чего начать? Имеем ужасный бурьян, за которым не ухаживали лет 7, а то и больше. Верхушки покосили, но на земле остался лежать запутанный ковер из многолетней высохшей и свежей травы. Как перекапывать и когда, или может быть надо залить гербицидами?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, газоны, выращивание, уход
14 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2162 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Начать нужно с того, что подумать, сможете ли вы за ним ухаживать, как надо, чтобы он не превратился со временем в непонятно что.
И это я вполне серьезно говорю. Чтобы иметь красивый газон, нужно над ним много трудиться.
Спасибо за ответ, а как правильно ухаживать? Подстригать, подкармливать, поливать, что еще? Я в этом деле полный ноль)))
Все, что вы перечислили — не самое сложное. Самое сложное — это борьба с сорняками на газоне. особенно с одуванами. Да и грызуны могут его перепахать, ям наделать. Ну и еще много чего.
Почитайте вот здесь, как я нашла альтернативу газону Русская лужайка — альтернатива английскому газону
Спасибо
Я бы сделал так:
1. Перекопал, по максимуму выбрал корни
2. Обработал гербицидом сплошного действия (не откладывая, ибо надо успеть до зимы обработать еще раз)
3. Внес крупный песок. Выждал пару недель.
4. Обработал гербицидом избирательного действия, против двудольных сорняков. При необходимости внес какой нибудь раскислитель (доломитовая мука, или что то подобное). Выровнял, и оставил до весны.
Весной:
1. Внес грунт для газона, выровнял окончательно, посеял траву, утрамбовал катком. До появления ростков накрыл бы водопроницаемым укрывным материалом белого цвета. Подкормка раствором мочевины.
2. Как только газон взошел, убрать пленку
3. Первый раз стричь газон, когда трава достигнет высоты не менее 10 см. Стричь на максимальной высоте газонокосилки.
4. По ситуации, бороться с сорняками, и подсеивать на «проплешины» траву. В середине мая и в начале июля, подкормить летними удобрениями
Спасибо большое за ответ, а перекапывать можно культиватором? Или вручную?
желательно вручную и выбирать тщательно корни сорняков
Вам надо в первую очередь избавиться от корней и корневищ сорняков, и выровнять участок. Ну и площадь участка играет роль как вы его будете перепахивать, Наверное первый раз можно перепахать культиватором, а после того как внес песок, перекопал вручную.
Спасибо
Чем смогу, помогу
 Я заказывал газон рулонный в Горгазоне! Купил дом в Джемите под Анапой. Двор облогорожен, а вот с задним двором беда. Детей трое. Ну решил поставить качели, спортивный городок, деревья высадил. И чтоб не мучатся заказал рулонный газон. Приехали молоды, быстренько всё сделали. И не дорого получилось! Я думал будет гораздо дороже. Вот их сайт : http://gorgazon.ru рекомендую.
Сколько лет вашему рулонному газону?
В прошлом году моя сослуживица тоже заказывала рулонный газон. квадратов 20 ей обошлось в 45 тыщ. нынче летом были у нее на даче, я ужаснулась от его вида. В нескольких местах трава пожелтела и пожухла, видны проплешины. Это связано, по всей видимости, с нарушением технологии укладки. Где-то в основе были небольшие ямки и в этом месте рулон не сросся с почвой. Корни стали гибнуть. в общем, сколько я знаю людей, кто такое «чудо» заказывал и делал, у многих газон плешивый на след. год оказался.
Два года. Но прижился замечательно. Я рассчитывал, что подсеивать придется. Но нет. Может, климат у нас получше. Побережье как-никак! Да и по цене что-то сильно дорого. Я элитный брал. Там около 180-200 рублей квадрат цена.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: