Почему загнили семена тыквы, посеянные в стаканчики?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
20 апреля посадила семена тыквы на рассаду, предварительно замочив в «Энерген Аква». Из 7 семечек проросло только одно. Выкопала семена из стаканчиков, а они загнили, размягчились. Пересеяла сухими семенами, теперь жду всходов. Уважаемые семидачники, подскажите, что я сделала не так? Почему загнили семена? Влажность была нормальная.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тыквы, семена, ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1837 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Лариса значит, семена были старые, потерявшие уже всхожесть. Если сухими семенами посадили с того же пакета, весьма вероятно повторно тот же результат.
Спасибо, Франс Хасанович! Семена были не покупные, из своей тыквы, урожай 2019 года. Может просто не вызревшие? А пересеивала да, из того же пакета. Думаю, пересеять еше раз не поздно?
Правильно думаете, могут быть не вызревшие. А посеять не поздно, до середины мая время есть
Лариса для тыквенных культур, думаю совсем не поздно. Для тыквенных культур оптимальный возраст до пересадки на постоянное место 18-20 дней, максимум 25. Вот и рассчитывайте, от того дня, когда будете высаживать на постоянное место отсчитывайте назад где то 25-26 дней (3-4 дня на появление всходов). А семена возможно, действительно не вызревшие. Перед посадкой семена посильнее давите меж пальцами, кажущиеся наиболее полными сажайте.
Спасибо! Время у меня еще действительно есть!
Лариса, чтобы не сеять сто раз, проверьте семена на всхожесть. Замочите в Энергене, как делали раньше, а потом заверните в мокрую тряпочку, положите в коробочку и в теплое место. Проверяйте каждый день. Проросшие высаживайте в землю.
Да обычно так и делала, всегда проращивала, а тут что-то бес попутал, решила время сэкономить. Не получилось.
Не факт, что семена не свежие!
Лариса, прорастите их на салфетке или на ватных дисках и посейте!

Проращивание семян огурца на ватных дисках. 100% проклевывание!
Проращивание семян огурца на ватных дисках. 100% проклевывание!
Максим, а у меня какие то непонятки с дыньками, замачивал первую партию 10 семян, проклюнулось одно, посеял, взошло.Замочил повторно, другого сорта, на ватных дисках, в пластиковых контейнерах, держу в тёплом месте, ни одного «клювика».Мистика какая то.
Да, Александр, странно!
Огурчики проращивала в салфетке. Тоже 100% проклевывание!
Максим, а вы сверху вторым диском накрываете? Простите, за глупый вопрос, но я в рассаде новичок. Я потом ещё всю емкость в пакет закладываю.
Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: