Что-то весна задержалась......

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году я в середине апреля первый раз в году ночевала на даче. Баньку затопила… Хорошо!
Нынче же что-то не так в природе. Виноград вот открыла, а ночью заморозок до -2. Если учесть, что в четверг было +15, то странно как-то. Но ехать надо, хотя бы проверить, как там этот минус перенёс виноград и мои растишки, которые в теплицу их домашних коробок пересадила, да редиска под укрывным (тоже в теплице).
Утром сегодня было снежно. Не снег, но вчерашний вечерний моросящий дождь (я новый зонтик обновила!) ночью превратился в такую меленькую крупку и покрыл землю белым тонким покрывалом. 
А ещё я сегодня впервые увидела очень интересный пейзаж. Ветер был северный, и на деревьях ровно с севера моросящий дождь-снег сделал вот такие полоски.

"полосатые" сосны
«полосатые» сосны

"полосатый" лес
«полосатый» лес

и даже берёза "полосатая"
и даже берёза «полосатая»

Котик
Котик мой Учёный под грушей

Мои питомцы заморозок пережили все!

Живые!
Живые!

Но виноград перед отъездом снова сосновыми ветками закидала. А то на ночь опять минусом грозят.
Уже к 11 часам в теплице стало больше +20. Солнечный день всегда приятен, греет теплицу и душу. Снег, кстати, к обеду растаял весь.

Да, вы не знаете, чьи это следы?

Я думаю, это кошка в гостях побывала
Я думаю, это кошка в гостях побывала

Всяких-разных дел поделала, их всегда весной много. Но оставаться ночевать не стала. Как-то не захотелось. Может быть через неделю…

Запись размещена в разделах: ,
37 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 1679 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (37)
Люба, и у нас в пятницу снег выпал. Я в теплицу вынесла почти всю рассаду, там же капуста уже взошла, редиска, зелень. Очень надеюсь, что ничего не замерзло. Весь день тоже морозный был, +2 всего, а я на работе!!! В теплице не посмотреть… Утром поеду, проверю! Вот такая она, весна уральская!

снег
снег
Да нынче ночью вроде теплее, вот вчера, да, ощутимый морозец. Пусть у тебя всё будет хорошо. Моя в теплице не помёрзла.
А у Вас, смотрю, снежок даже улегся)) у нас тает сразу)
Да и у меня все вроде зеленеет Вчера и пионы туда вынесла. А гортензии пока побоялась, дома держу. Зато летниками всю теплицу засеяла...
Люда, а нам синоптики обещают, что холода закончатся скоро. В ночь с понедельника на вторник минус 3, а потом, вроде как, плюсовая температура установится.
На Гисметео на две недели по ночам около нуля. Не помню такого.
Таня, к выходным потеплеет до 20! — правда, дождичек и грозу тоже обещают


Наташик, скорее бы погода тёплая установилась. Сил больше нет держать рассаду дома.
Потеплеет-потеплеет — два года подряд такой аномалии быть не может.
PS. А рассада перцев и помидоров у меня так и не выросла — покупать будем. Грешу на землю или морозы жуткие в марте . Не пустилась она в развитие.
Да, Наташ, с такой температурой в помещении и на подоконнике, как у нас с тобой была, я думала, что перцы мои так и не тронутся в рост. Жаль, что у тебя не сложилось с рассадой ((( Видимо, всё же виной тому грунт, потому, как мои после продолжительного замирания всё же начали колоситься.
Не знаю, Танюш, — цветы-то, посеянные во второй половине марта, растут. Правда, петунии похуже в грунте, чем в таблетках.
Наташа, и у меня перцы даже и не взошли. Только несколько штучек острых. А помидоры взошли, дат так и сидят в своих стаканчиках. Дали 2 настоящих листика, а дальше не растут ни в ширь, ни вверх. Как будто законсервировались.
Я все грешила на свои «умения».
Ольга, не знаю в чем дело — седьмой год выращиваю, условия и «умения» одни и те же. Всхожесть была практически 100% и по томатам, и по перцам.
А потом холода, и они все сорта просто уперлись. Может и грунт не подошел… Но все равно распикировала, что можно было, и упорно подсвечиваю и поливаю Может, что-нибудь и вытащу из них, сорта хорошие. Сегодня собираюсь подкормить. А так, конечно, выглядят как больные с 2-4 основными листиками.
Самое главное, половина сортов проверенные, уже несколько лет успешно выращиваемые. Прямо мистика какая-то...
Наташа, сама в шоке! Сорта выбирала с учетом рекомендаций специалистов и отзывов практиков. И на грунт грешила. И на условия.
Но вот что интересно. Все, что сеяла на рассаду до 04 апреля, либо не всходило вовсе (а часто семена даже и не проклевывалось), либо всходы ждала ну очень подолгу. Единичные всходы были дохлыми, многие засохли. Оставшиеся развивались очень плохо. Это относится, как к перцам и томатам, так и к цветам. Цветы вообще пересевала три раза.
Томаты и цветы, посеянные в две последние волны (04 и 06 апреля), взошли на 4-ый день (посев 04 апреля) и на 2-ой и 3-ий день (посев 06 апреля). Всхожесть — 93%-100%. (Семена все покупные. Земля и условия проращивания абсолютно такие же, что и в первых посевах.) Развиваются хорошо (тьфу-тьфу=тьфу, чтобы не сглазить) и по размерам уже обогнали первых задохликов. И выпадов нет. Сегодня рассаживала очередную партию — даже не могла выбраковать ничего: все крепенькие как на подбор. К сожалению, в этой партии сеяла только черри.
Может быть, они (семена) как-то чувствуют, что весна и тепло в этом году будут позже обычного? Поэтому и не торопятся? Мистика…
Я все-таки грешу на землю — не повезло мне в этом году. А в вашем случае — точно мистика… или семена у вас живые. Смотрите за растениями внимательно, мало ли что...
Я тоже считаю, что они чувствуют погоду. И магнитное поле чувствуют (а этой весной всплески-бури магнитные совсем неадекватные).
Да, Люся. Я тоже так думаю.
Посевы проводила в три волны. Землю использовала трех разных фирм.
В прошлом году в это же время рассада уже колосилась. не говоря уже о том, что взошли все без исключения сорта перцев, и сладких, и острых. (Сеяла три сладких сорта и два острых). В этом году посеяла 4 сорта сладких — взошли 2(!!!) семечка одного сорта. Из трех сортов острого перца взошли 8 штучек одного сорта.
Лобелию пересевала 3 раза. В результате только последний посев (06 апреля) дал густые всходы. сейчас растюшки подрастают. Два предыдущих посева дали в совокупности три ростка-задохлика, которые вскоре и загнулись.
Как жаль… с рассадой. скорее всего земля виновата. А у меня такие лошадки растут… уже просятся в грунт. жаль, что уже всю лишнюю определила по родственникам, а то как всегда насажала много. А то бы поделилась с тобой с удовольствием









Отличная рассада!
Спасибо
Спасибо, Наташа! Супруг договорился со своим другом — у того отменные обливные помидоры всегда, излишков рассады и томатов, и перцев полно — подъедет к нему и заберет .
Отличнейшая у тебя рассада! И у меня приблизительно такая же была всегда. Впрочем, я не сильно расстраиваюсь — сделала выводы и пошла дальше!
Сижу, пикирую петуньки (у них уже бутоны) и лобелии — переключилась на цветы .
Очень рада… пусть урожай будет отличнымУ меня тоже петунька зацветает а лобелия нет
Спасибо!
Я с пикировкой петуний запустила — все поливала и поливала, и радовалась. Надо было бы раньше, конечно. Но ничего.
А у меня петунька (4 штучки только взошли) как всходила полтора месяца, так теперь сидит размером 3 мм и ни туды и ни сюды
Те, которые я сегодня наконец-то по горшкам рассадила, были в таблетках и посеяны были 22 февраля. А которые в земле, посеянные 9 марта, тоже мелкота. Но на даче в теплице они воспрянут. Просто цвести будут позже. Но в любом случае от сорта и качества семян многое зависит. Я каждый год петунии в большом количестве выращиваю — всякого насмотрелась . Так что будем пребывать в ожидании чуда
А у нас днём не выше 10, а ночью то +2, а то -2. Не помню таких ночных температур вообще!
А чего ночка невесенняя была?))))
Деревья поломало)) Ветер с ног сносил)
Сейчас на Мкаде снег прошел. Недолго, но шел. В районе OBI, что в Солнцево)))
Всю ночь мело! Вид из окна сейчас.


С новым годом )) красота-то какая у вас. Хоть и не по сезону
Ой, Николай, спасибо! Только вчера говорила, что у нас грязь). Так пожалуйста, чисто!
Офигеть. Хоть впору снова Гришу лепить))))
Тань, я уже про это сегодня подумала). С Бимочкой вышли, он увяз и не пошёл гулять.
Наше утро, 22 апреля
Наше утро, 22 апреля


Прощальные гастроли Зимы)))
Он увяз! — не увезти
Светлана, у нас так было в прошлом году именно 22 апреля. В этом году вчера был ветрище 20 м/с, холодно и противно, то ли дождик, то ли снег… что-то непонятное…
Ничего себе! Зима вернулась...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: