Почему не всходит дайкон?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
При постепенном освобождении грядки на свободное место во второй половине августа посадила дайкон. Ни один не взошёл. Два года назад была та же история (в прошлом году не сажала). Редиска прекрасно всходит, и осень я с редиской. А что с дайконом, что я делаю не так?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3488 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Не хочет всходить дайкон! Не любит он меня…
Людмиила, думаю, только две причины плохой всхожести дайкона: или семена не всхожие, или совсем плохой полив до появления всходов. Летом почва очень сухая становится, это надо учесть. А чтобы «не грешить» на семена, перед посевом поставьте на проращивание: на чайное блюдце 10-15 слоев салфетки, намочили, семена разложили, еще одной салфеткой укрыли и на теплое место (+24...+28 градусов) поставили. Если через неделю, самое больше, не проклюнулись, значит семена не всхожие. Некоторые уже через 2 дня наклёвываются, если семена хорошие. Я так сажаю: на грядке делаю борозды, из шланга борозды проливаю пока вода впитывается — делаю под семенами хороший запас влаги.
Может все зависит от сроков посадки? Я сажаю во второй половине июля.
У нас нынче до сентября +30 стояло. В июле до 36 доходило.
 
Люся, значит, семена плохие.
А птицы или муравьи утащить не могли? тут либо кто-то сожрал, либо семена невсхожие, либо жарко очень — даже при поливе — проростки погибают от жары… наблюдала картину, когда я сажу кукурузу, а сорока идет за мной, буквально, и выкапывает из земли зернышки и съедает… стОило только отвернуться
самая вероятная причина, думаю, невсхожие семена…
При посадке пролила хорошо, а поливала, могло быть, недостаточно, ту грядку уже не надо было поливать, морковь дозревала.
Что-то получается у меня семена ни разу невсхожие. «А может дело в роже?»
Ну если еще начать дайкон-репу-редиску проверять на всхожесть… Нет, проще от дайкона отказаться. Я репу люблю. И редис нормально осенью растет.
Спасибо всем за мысли.
Всегда сажу дайкон после уборки чеснока, примерно 25 июля, накрываю тонким укрывным. До всходов, если нет дождей, необходим полив (чтобы почва не пересыхала). Всегда с дайконом, очень уж его люблю.
А зачем в июле укрывным?
От блошки))))
Не замечала никакой блошки. Это получается она мой дайкон сожрала?
чтобы влага меньше испарялась. а между рядочками сразу кладу мульчу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: