Почему у баклажанов в теплице вянут листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ребята, помогите, четвёртый день такая беда с тремя кустами. Растут в теплице, начали вянуть листья, началось с одного куста: тряпочками повисли листья, верхушка живая. Два из них 'Клоринда' один 'Бибо'. От вредителей обработаны, тепла, света, воды хватает. Растет 10 кустов, остальные в порядке. Фузариоз?





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, , , , , , , , , , болезни растений
17 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 14988 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
I_tsilke Ирина Николаевна
Все ответы и комментарии (17)
Наверное все же фузариоз.
Похоже, ка Вы сказали! Обрывайте пораженные листья, баклажан выпустит новые! Проверено!
Макс, а вылечить можно? Или бесполезно и можно на это «забить»???
Таня! Вылечить фузариум очень очень сложно! Нужно поддержать растения подкормками используя минимум азота и максимум калия. Можно использовать Фитоспорин, а лучше препараты на основе Триходермы. Обрывайте пораженные листья, бакланы выпустят новые, это факт. Используйте Фитоверм от клещей! И приобретайте гибриды баклажанов толерантные и устойчивые к Фузариуму!
Спасибо, Максим, большое! Совет в избранное занесла. Фитовермом уже пару раз обрабатывала. Фитоспорин есть, им, кажется, тоже разок побрызгала. Калийным удобрением поливала. А еще раза 3 подкармливала «бражкой» из крапивы, золы, курьяка и сорняков, настоянной 2-3 недели в теплом месте. Можно еще таким настоем подкармливать? Не будет им вредно?
Бражка это чисто Азотное удобрение! Азот помогает грибам размножаться! Брызгать не нужно, влага также способствует распространению грибов, лучше крутым раствором под корень. Заметил, что баклажаны и особенно огурцы плохо переносят листовые подкормки и опрыскивания, под корень им более нравится, у нас!
Еще раз спасибо! Уточню — фитоспорином тоже не брызгать по листьям, а поливать под корень?
По моему опыту, да поливать под корень! Смотрите, хелаты железа, бора, кальция и других макро, микро и мезо элементов при опрыскивании остаются на листе, если сразу не впиталось, то потом при повышении влажности. А фитоспорин биологический препарат, он имеет определенные температурные рамки, от 15 до 30 градусов! На ярком солнце бактерии погибают! Итог, под корень!
Все очень понятно, Максим! Как раз для таких чайников, как я. Спасибо еще раз!
Я раньше тоже опрыскивал, но заметил негатив растений!
Катя, и у меня такая же беда с баклажанами Повисают листья как тряпочки, потом могут пожелтеть и отвалиться. При этом кусты цветут и плоды завязываются… Я уже плюнула их спасать, что будет, то будет. Факт один на лицо — впервые их выращиваю и уже несколько баклажанчиков сорвала и съела хоть это радует, что первый блин не совсем комом)))
В прошлом году у нас так же было. Оборвал листья подкормил и растет-растет баклажан! Кстати перец и баклажан очень хорошо восстанавливаются после подкормки Гуми, проверено! Томаты гораздо более длительно!
Спасибо, завтра оборву листья и пролью фитоспарином, хотя только 6 дней назад обрабатывалась всю теплицу триходермином и под корень были внесены таблетки глиокладина, одни расстройства))
Екатерина! Если обрабатывали Триходермой, то Фитоспорин пока не нужен! Чуть по позже!
Екатерина! Хороший совет дала Ирина Шкут, но после обработки Фитолавином необходимо заселение микрофлоры!
Я тоже не каждый год сажают баклажаны, я выращивают томаты и на другие культуры нет места и времени)) в этом году посадила и вот результат)) хотя на улице еще 15 шт растут и у них все в порядке, хотя я ими особо не занимаюсь на них времени не хватает и ни чего растут, цветут и пахнут)) надо поменьше с ними носиться
В прошлом году у меня так засохло пару кустов, а в этом году при первых признаках увядания листьев я сразу полила всё Фитолавином (1 мл на 1 л воды), доза ударная, но это помогло и баклажан начал расти вновь. Важно после обработки такими препаратами (убивающих грибков и бактерий) подкормить растения полезными бактериями, используя ЭМ препараты.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: