Тыква 'Розовая торпеда'. Подвожу итог

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lutami07 lutami07
Людмила Санкт-Петербург
Благодаря погоде сезон в этом году закончился поздно, 4 октября. Несмотря на то, что в сентябре был заморозок, о чем писала ранее — Тыква 'Розовая торпеда'. Урожай, тыква даже пыталась цвести и вырастила еще один небольшой плод. 

Пытается цвести
Пытается цвести после заморозка

Вес 1564 гр
Вес последнего плода 1564 г

А теперь сравню описание сорта с тем, что выросло у меня. 
Высокоурожайный среднеспелый сорт с большими и длинными плодами.
Нет
, у меня не выросли большие и длинные плоды. На одном растении  плоды больше напоминали по форме эллипс. На другом плод был длинный, но небольшой. 

Плоды
Плоды

Убирают урожай на 100-105 день после всходов.
В предыдущем отчете забыла написать, что тыквы сняла 18 сентября. Первая тыква взошла 28 мая. А это значит, что 114 дней до урожая. 

На каждом растении завязывается в среднем 5 плодов.
Нет, на моих растениях так не получилось. Завязи были, но они не развивались и отваливались. 

Тыквы вырастают длиной до 120 см и массой до 15 кг.
Нет, мои тыквы оказались скромные и по размеру, и по весу. В общей сложности на двух растениях у меня выросли 3 тыквы весом 10093 г.

Мякоть оранжевая, толстая, нежная, без волокон, очень сладкая и ароматная. Семена легко удаляются.
Да, эти параметры совпадают полностью. И хоть я не являюсь любителем тыквы (или просто не умею ее готовить?), но на вкус мне тыква понравилась даже в сыром виде. Семена тоже вкусные.
 
Тыква в разрезе.
Тыква в разрезе

Сорт достаточно выносливый, устойчив к неблагоприятным погодным условиям. Прекрасно хранится всю зиму.
Да, сорт действительно выносливый, о чем писала ранее. Насчет хранения ничего сказать не могу, потому что, во-первых, еще только осень. Во-вторых, буду делать цукаты для своих внучек. 

Благодаря нашим семидачникам я первый раз в жизни сварила из тыквы суп — пюре. И он мне понравился! Хочу отметить, что в процессе того, как тыква варилась, она отдавала очень много сахара в бульон. Хотя сырая не казалась такой сладкой. 

Суп- пюре
Суп-пюре

Несмотря на то, что мне не удалось вырастить большой урожай, тыква Розовая торпеда мне понравилась. Планирую выращивать ее и дальше, семена-то вызрели.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , тыква Розовая торпеда, , , , , ,
7 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 1176 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
У меня такая тыква выращивалась у тети. почва песчаная, легкая, простор. В общем, с 2х кустиков собрали 5 тыков, причем 3 из них огромные, по 60 см в длину, толстенькие и увесистые. Наверное по 5-6 кило. Взвешу, если интересно. Действительно, авиабомбы!
Ирина, интересно что почва песчаная, и большой урожай, считается что им надо много органических удобрений))
Вот только не сладкая она получилась
Людмила, приятного ап(п)етита, с тыквами можно делать очень много интересного. Есть сырыми, делать каши (комбинировать с картофелем, мукой), оладьи, блинчики, пюре, супы. Люблю солить, мариновать комбинировать с томатами, перцами, баклажанами, грибами… можно делать сладости и в этом сезоне стали просто сушить))
Спасибо, Александр. Всё же у тыквы есть свой вкус, к которому нужно привыкнуть. Мне пока в этом плане сложно. Или я просто не умею её готовить.
Людмила, моё личное пристрастие: изначальый вкус тыкв не имеет особого значения — добавить сахару будет сладкой, как будет храниться подсохнет… все оттенки вкусов — добавляем приправы от перца до шафрана, имбиря и т.д. Твёрдость — можно сделать как картофельное пюре, или засушить докосистенции сушёных бананов, сухофруктов, чипсов.))заморозить как консервированные анасы))
Александр, не буду спорить, но я вкус тыквы сахаром не смогу перебить. И пока тыкву могу есть только в пастиле, с добавлением других ягод.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: