Комментарии к записи (стр. 3)

Здравствуйте! Пять дней назад на листьях огурцов появилась желтая кайма. Подумали недостаток калия и полили настоем золы и опрыскали ОРДАНом (на всякий случай от ложной мучнистой росы). А сегодня практически  все листья больны. Подскажите, что...
Спасибо за Ваш рассказ, читается, как увлекательная книга про огород!
Спасибо за отзыв.
Устойчивый гибрид Криспина от фирмы Нунемс. Норма полива правильная для июля. Превикур хороший препарат, но системный. Поэтому проблемы с продажей могут быть. Вот краткое резюме. Вы молодец, ищите пути решения проблем. Удачи.
Василий, подскажите, а есть у Вас опыт по выращиванию гибридов Криспина? На сайте Нунемс/Байер ничего толком не нашел. Поделитесь, пожалуйста!
Выращиваю в основном гибрид Паратунка. Если бы не заболевание пероноспорозом — цены ему нет.
Отвечаю спустя год. Выращивал гибрид Криспина в зимней теплице в летнем обороте. Ну очень сильно жировал, урожайность ниже среднего. Технолог фирмы сказал, что гибрид для открытого грунта или пленочных теплиц. Гибриды фирмы Нунемс выращивают в открытом грунте в Ростовской области. Был там как-то на дне поля, смотрятся хорошо, но названия не помню. Но по мне, пусть лист больной, но лишь бы урожай был хороший. Выращиваем урожай, а не листья. Удачи.
С удовольствием еще раз перечитал сей труд. Добротное такое исследование. Спасибо и удачи.
Еще раз скажу несколько хороших слов в адрес оригинатора гибрида Паратунка фирмы Семко. Очень, очень хороший гибрид по продуктивности и вкусовым и техническим качествам. В этом году, правда, посадили только 3 куста из 13. 10 кустов разных гибридов для эксперимента и получения опыта. Я уже писал где-то, что на огурцы в теплицах после поражения паутинным клещом нападает разная зараза. В прошлом году пероноспороз, а в этом НМР. Опыты сего года показали, что заболевание пришло от двух гибридов фирмы СЕДЕК. Это длинноплодные партенокарпики Елизавета и Китайский жароустойчивый. Китайца выдернул почти сразу из-за заболевания и отсутствия запаха огурца. Может там, в Китае, так и положено накормить всю страну огурцами, главное сыты, а про запах селекционеры забыли. По продуктивности очень хороший гибрид, но…
НМР на гибриде Елизавета.
Елизавета
Елизавета

НМР
НМР

И пошло...
И пошло...
От НМР пользовался Аллирином, Гамаиром и Фитоспорином Реаниматор. Результат на фото. В этом году с ужасом узнал, что в РФ нет зарегистрированных препаратов от НМР при использовании в личном подсобном хозяйстве. Есть только медь содержащие с большим сроком ожидания. Оговорюсь, что пользовался ХОМом и ОКСИХОМом, Абига-ПИК результат конечно был, но и был результат отрицательный. Стойки теплицы из оцинкованной стали покрылись оксидом цинка и потихонечку начинают ржаветь. По совету экспертов 7 дач начал разбираться в препаратах для СХ. В итоге открыл для себя отличный препарат от Syngenta Квадрис и от Basf Строби. По опыту и мнению агрономов, с которыми общался, от пероноспороза, НМР на огурцах, альтернариоза и фитоспороза на пасленовых лучше нет. Их можно использовать по вегетации как для профилактики, так и для лечения практически на всех этапах развития растений. К тому же эти системники имеют малый срок ожидания, что очень важно. Но эти фунгициды продаются только в больших объемах, а ценник на них с тремя нулями. Нашел я все-таки Строби в малой фасовке. Буду экспериментировать уже на следующий год...
Максим, спасибо большое! Поищу в Подмосковье Строби в малой упаковке. Вам удачи, жду продолжения сезона 2018
Снежана, а поищите, пожалуйста, Квадрис штучки 3 и Акробат один в маленькой упаковке лично для меня. почта lal.sapronov@mail.ru
За два года выращивания огурцов в теплице возникло такое сомнение. Чем чаще обрабатываешь огурцы по листу, тем больше проблем приходят в виде разнообразных болячек в августе. Огурцы наверно не любят листовую обработку, или я не прав. Василий, подскажите!!!
Смотря чем обрабатываете. Если йодом и прочими шаманскими штучками обжигаете лист, то это ему не на пользу. А обработка фунгицидами нужна. Огурец очень урожайное, но очень не устойчивое к вредителям и болезням растение. Как говорит агрономская пословица: «Выращивание огурца летом — это борьба с тлей и настоящей мучнистой росой». Так что болезни летом приходить будут. Август — пик инфекционного фона. Южнее Воронежа все вообще сгорает от ложной мучнистой росы в открытом грунте. И бороться нужно. И как говорит другая пословица: «Плохой огуречный лист не значит плохой урожай. Зачастую наоборот.» Всем урожая и удачи.
Имею в виду БТБ, Аверсектин и тому подобные «БИО препараты». После 3-4 обработки число клещей уменьшается и начинается НМР или пероноспороз. Три года выращивания, наверно, не показатель, но тем не менее, опыт какой-то есть. Наверно, как и у любого лекарства, всегда побочные эффекты. Или, наверно, нужно от них уходить, например на Вермитек или Оберон, или что-нибудь еще из Японии, и попробовать опрыскиватель с очень мелкодисперсным распылением. В следующем году буду стараться подкормки проводить только под корень и увеличу долю органики, опять же — другие семена, посмотрим. Буду экспериментировать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий