Годится ли на семена перец из супермаркета?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли оставить на семена сладкий перец, приобретенный в супермаркете? Сорт это или гибрид? Очень сладкий, вес – аж 300 грамм.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена, ,
90 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 47652 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex-San-Dr1 Александр
Ответ преподавателя:
Agrofirma_POISK Agrofirma_POISK
Агрофирма ПОИСК
Конечно можно оставить. Обычно потомство у импортных гибридов несколько мельчает и по форме чуть разнится, но в целом урожай получается нормальным. Совсем ведь не обязательно родители сильно отличались между собой морфологически. Вы ведь не оцениваете признаки как селекционер. А среди «невидимых» разный уровень устойчивости к болезням, толщина стенок, содержание витаминов и т.п. Да и скажу по секрету, очень часто стараются, чтобы родители были похожими. В этом случае даже не гибридные растения (мамы) будут похожи на гибрид и претензий от потребителя будет поменьше. В некоторых случаях и обычные сорта обзывают гибридами, чтобы семена не собирали.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
обсудить
Все ответы и комментарии (90)
Максим, мне уже отвечал Валерий Владимирович, что точно гибриды в супермаркетах продаются. Я оставляла, сразу посадила, перчики вкусные и по виду похожие были, только мельче. Моя агротехника была не образцовой.
Так наверно не гибриды если остались сортовые признаки?
Так могут остаться сортовые признаки. Видимо, пришла, Максим, Ваша очередь попробовать вырастить магазинный перец Я уже напробовалась, не хочу непредсказуемого результата А кому-то только так и нравится сажать, кажется, что плохого ничего не может быть. А может быть.

У меня были томаты, подруга купила у бабушки на рынке, большие, малиновые, вкусные. Собрала семена и отдала мне. Уже выросли красные грушевидные, кисловатые с зеленым пятном потомки, а она все не верила: не может быть!
Марина, спасибо! Если я буду пробовать то возьму не больше 3 семян из числа проклюнувшихся! А на этот сезон у нас будет как минимум 10 гибридов перца. Один гибрид по почте все едет, итого 11.
Подтверждаю слова Марины. Сама специально покупала в супермаркете крупные сладкие перцы, собрала семена и высадила на грядке. Вырос перец с очень похожими характеристиками, только поменьше.
Точно не гибриды!!! Наверно!!!
Конечно оставляйте. У меня с таких перчиков семена на третий день прорастают и рассада очень отличается от той что выращена из семян из пакетиков. Урожай у меня был отличный.









Наталья, спасибо! Вчера купили такой перец, после разреза, внутри обнаружили, что все семена с клювиками. Пря хоть сей в горшок, но рано. Наверно в двадцатых числах февраля пойдем в супермаркет выбирать перец на семена!!!
И правильно сделаете. Я беру крупные оранжевые красные и желтые. Единственно они позже обычных краснеют(желтеют)… ну это у меня так
Угу, а красные у меня в конце августа краснеть в прошлом году начали. Замачивала семена 17 февраля в том году. В этом году я оранжевые собрала. Правильно сегодня думала, что за них пора браться.
Свет, можно уже сажать
Максим, перцы многие вообще в январе сеют. Так что если не выкинули можно спокойно посеять.
Светлана, не спорю, многие сеют. Страна большая, на юге уже посеяли. А нам рановато, в 20-тых числах буду!
В прошлом году решил попробовать посадить красный перчик из Ашана, уж очень сладкий был. Собрал семена и в марте замочил, через 3 дня они проросли, высадил в горшочки, в мае в теплицу, в августе собрал урожай. В этом году проведу эксперимент с желтыми и оранжевыми




Отличные перчики!!!
В ноябре собрал семена с перца, купленного в Магните, высушил, в феврале посадил, стоят как солдатики. В феврале так же купил перец в Магните, слопал и посадил без сушки, что удивительно — проросли на 5 день, стоят сильные, мощные, посмотрю, какой будет урожай.
А почему удивительно? Свежие без сушки очень быстро выскакивают.
В 2019 повторил посадку семян из купленного к праздничному столу перца. Результат порадовал. Двойное удовольствие. Надеюсь в этом году урожай будет ещё достойнее.











Шикарно!!!
Отличные перчики!
Острый перчик хороший получался, сладкий не пробовала. Очень часто отзывы хорошие.
Можно попробовать, но все же стоит понимать, что это как в лотерее…
Буду пробовать!
Я тоже по совету девочек — семидачниц купила в магазине перчик, собрала семена и в 16 году посадила. Всхожесть была 100%. Из земли выглянули раньше своих собратьев. Когда поспели, были один в один, как мама, ну, может чуть помельче.
А на следующий год (17) я уже с этих перчиков семена посадила. И опять все было хорошо.
Татьяна, спасибо! А вы не обратили внимание на склонность этого перца к болезням по сравнению с другими?
У нас (тьфу -тьфу ) перцы не болеют. Вот поздними они были, точно. А какие еще до января доживут?
Добавлю и свои 5 копеек. Специально купила разноцветные перчики в супермаркете в прошлом году. Взошли и выросли обгоняя растения из покупных семян. А вот урожай достойный дали только красные. Но мы не сдаемся! В этом году еще раз попробую.
А я никогда не покупала семена перцев в семенном магазине — только с рынка или магазина. Выбираешь тот, который здоровый, глянцевый, сочный, упругий, с хорошо развитыми семенами… — и все))) есть семенной материал))
По два кустика в лунку — и вроде никогда не было «проколов», всегда с урожаем. Конечно, у нас тут юга, и перцы себя чувствуют прекрасно… но мы ж о семенах, правда??)))
Да, да! У Вас тепло! И эталоном считается перец «Подарок Молдовы»
Таня! По два кустика — семена или рассаду? Потом оставляешь так расти?
Танюш, я думаю речь о рассаде. Я тоже всегда сажаю перцы по 2 штуки в одну лунку.
Таня, так и растут по два!
Ну, у нас жарко, им так веселее))

А самый лучший горький перец за мою бытность был у меня в год, когда я семена в траншейки посеяла, а они вышли строем… В момент, когда надо было бы проредить, у меня не было ни одного выходного… И, когда приехала через дней 20… у меня стояли три стеночки… ну… я поохала, полила органикой и оставила как защитную полосу и напоминание о своей глупости. Так вот на три стены горького перца, усыпанные плодами, приходили смотреть со всей округи… У меня горький перец в семье не в ходу, так все приходящие уходили с полными руками перца… Если бы я собрала все воедино — я в руках не унесла бы…

Вот такие необычные ситуации бывают))
Татьяна, наверно, у соседа пыльца лучше Переопыление большая сила!
Правда в этом есть когда по два семечка в горшок сеют, когда непонятные семена используешь, но когда цена за семя о-го-го, и по одному пусть растут! А в теплице и подавно!
На заре моей садовой юности соседка-бабушка, которая уже давно умела выращивать перец, сказала, что сажать надо часто, густо. У нее кустики росли в 15 сантиметрах друг от друга. Она говорила, что урожай всегда хороший. Я не видела растений (у нас были разные садоводческие товарищества в совсем разных местах).
Я до сих пор выращиваю по ее технологии, но только старые местные сорта Первенец Романцова и Новосибирский. Урожая не бывает только в суперхолодное лето. Было одно такое, когда растения даже не цвели.
Про густоту посадки перца можно было и поспорить, но не с экспертом. На югах их выращивают стеной, сажая через 20 см, а у нас в этом холоде такой фокус не пройдет. Может конечно и пройдет если есть в наличии много семян, и нам все равно если на перце будет 5-6 плодов. Но лучше посадить через 40 см и вырастить настоящий перечный куст на котором 20 и более плодов будет.
У вас холод? Вот у нас холод..., однако. Дело в том, сорта наши старой местной селекции дают некрупные плоды, а сами кустики большими не вырастают. А вот современные сорта крупноплодных перцев выращиваю иначе. Тут расстояния между кустами до полуметра.
Да у вас то холоднее будет, ОДНОЗНАЧНО!
Я уже писала где-то, что моя мама семена перцев и томатов в основном брала из покупных понравившихся плодов. Всё всегда отлично всходило и давала отменные урожаи. Я тоже в прошлом году из красного собрала и всхожесть, в отличии от покупных, 100 %.
Светлана, а дальше какой был у Вас результат?
Самые крупные, самые толстостенные, самые сладкие. По размеру примерно такие как магазинный. Я их поливала очень мало и из подкормок перегной в лунку и по паре раз дрожжами и нашатырем.
Собрала еще из оранжевого магазинного семян недавно.
Уже вроде показывала где-то. Вот из магазинного оранжевого. Больше 250 гр каждый перец.


Огородничаю только третий год. В 2016 году сажала семена из магазинного перца, вырос по размеру меньше, чем в магазине продают . Да в общем, мне такие " слоники " и не нужны. В 2017 году развлекалась с разными сортами покупных семян перцев, ну и немного опять из магазинного. Всходят быстрее семена из свежих перцев. В этом году буду сажать семена только из свежих перчиков. Есть знакомый, который уже 7 лет сажает семена из покупных перцев, на готовые семена даже не смотрит.
Людмила, спасибо! А мне «слоники» и нужны! А какие магазинные семена Вы используете? Сорт, гибрид, торговая марка?
Максим, если не секрет, куда и как «слоников» используете?
Конечно не секрет. Процентов 30 так едим, жена любит в салатах, а я только свежими резанными с солью. А оставшуюся часть жена отправляет в лечо по рецепту из интернета. Уж больно вкусное и сочное лечо получается из толстостенного перца. Вот сейчас пишу Вам Светлана и доедаю тарелку лечо. Как вкусно!
Закуска и лечо.
Закуска
Закуска

Лечо
Лечо
Оох, издевательство на работе на такую вкуснятину смотреть ))
Максим, а вы наверное для лечо поперек еще разрезаете перчики? Вот потому не люблю сильно большие. 8-10 см длины плода — самое то. Чтобы в пол-литровую баночку стоя помещались.
На работе работать надо , хотя сама грешна...
Светлана, жена еще поперек разрезает. Нам нравятся 12-18 см плоды перца: и сочнее, и стенка в 1 см, да и проще их разрезать, чем сажать много кустов!
А лечо получилось очень вкусным, сами не ожидали от этого рецепта из интернета!
А можно рецепт?
Можно! С сайта поваренок.ру
Максим, так как я сильно начинающий огородник , то на такой вопрос вряд ли отвечу грамотно. В прошлом году сажала «Калифорнийское чудо», «Великан», «Клаудио», «Алеся». Торговую марку точно не скажу, но скорее всего, Аэлита. Всходили не очень дружно . Лето с погодой подвело, но что-то выросло. Понравились сорта «Великан» и «Калифорнийское чудо».
Людмила, спасибо!
Было дело, брали семена из магазинных перцев год на год не приходится — один раз получили шикарную рассаду, урожай был, только чуть меньше, чем родитель, и стеночки потоньше… а как-то было, что взошло что-то невразумительное, не росло и не плодоносило…
Ирина, конечно бывает! Прошлый год нам все это сказал!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: