В каких условиях лучше всего держать семена сладкого перца до появления всходов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Хочу с вами посоветоваться, где лучше держать семена сладкого перца, до того как появятся всходы! Я их предварительно замачиваю, а как появляются «хвостики», сею и держу до всходов в теплом, но темном помещении. Или же их лучше сразу на окно выставлять? Я боюсь, что от окна холод идет… Сколько лет уже выращиваю, но всходы появляются очень тяжело и половина из семян не всходит. Посоветуйте, пожалуйста, в каких условиях их лучше всего проращивать? 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена, , ,
15 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 3701 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Яна, я не самый опытный овощевод, выращиваю перцы лет восемь. Никогда не замачиваю, просто высеиваю сразу в контейнеры, которые ставлю в пакеты-майки к батарее. Как только проклёвываются первые росточки (как правило, дружно, контейнеры по сортам, и стараются сеять на одну глубину), выставляю на подоконник и под фитолампу. Остальные непроросшие либо подтянутся, либо нет. Потом осторожно все это хозяйство пикирую. На урожай не жалуюсь, если нет каких-либо форс-мажорных обстоятельств.
Спасибо большое за ответ!
Яна, я делаю сначала как Вы. Замачиваю, жду когда проклюнутся и сею. Только ставлю в теплое место под фитолампу. Тогда все проклюнувшиеся всходят. Переношу на подоконник, когда окрепнут, примерно когда 4 настоящих листика будет.
Спасибо большое, за ответ. Фитолампы, у меня нет к сожалению. Может именно в этом и проблема со всходами.
Яна, для всходов лампа не нужна. Перцы после посева держим в темноте и тепле. Но надо каждый день проверять, не появились ли петельки. Тогда сразу выставлять под лампу. Раньше я использовала обыкновенную люминисцентную. Сейчас — фитолампы. С ними дело пошло лучше. Семена, которым нужен свет для прорастания, проклевываются быстрее; рассада меньше вытягивается.
Яна, два-три нюанса. 1) поставили на проращивание. Увидели клювик появился, сразу сажайте семя в ящик пусть дальше семя развивается в почве и рядышком воткните спичку, чтобы заметить, где уже посажено. Не ждите, когда все семена проклюнутся. На проращивание семена ставьте (если позволяет запас) в два раза больше семян, чем Вам нужно и сажайте только те, которые первыми проклюнулись. Эти самые энергичные, способные дать хороший урожай, позже наклюнувшие и не проклюнувшие, выбрасывайте. 2) Семена перцев, помидор, (мелкие семена) сейте не глубже 5 миллиметра. 3) До появления первых всходов, ящик держите в тёплом месте +24....+ 28 градусов. Как только появились первые всходы ящик перенесите на самое светлое место в квартире, но с температурой не ниже + 18...+ 20 градусов. Остальные всходы вот-вот появятся. Когда рассада начнёт подниматься, обязательно сделайте дополнителную подсветку. Какое бы Вам не казалось светлое окно, зимой в квартиру через стёкла поступает всего около 30-40 процентов освещения как на улице.
Дополнительное освещение рассады
Дополнительное освещение рассады
Спасибо Вам большое, за такой развернутый ответ! А в качестве дополнительного освещения, подойдет обычная лампа дневного света? Просто специальных ламп у меня нет, к сожалению.
Конечно подойдет, только поближе к рассаде, пониже вешайте
Мы семена перца отправляем на проклевывание между двумя ватными дисками, смоченными в воде, в чашках Петри. Чашки помещаю в контейнер с крышкой и ставлю его на шкаф, где температура около +26… +30 градусов. После появления клювиков, сажаем их в почву, в стаканчики. Стаканчики размещаю около батареи, направляя тепло на подносы со стаканчиками. В данном месте температура около +26… 32 градусов, в темноте. Год от года, накрываю стаканчики ПЭ пакетами и придавливаю широкими книгами, обычно это ноты известных композиторов! После появления колечка из почвы, относим стаканы на подоконник, где температура 18-21 градус. Подсветка с 6-9 утра, с 15 до 21 часа. Всё!




















Спасибо большое Вам! А подсветка какая? Обычные лампы дневного света? Или же специальные какие — то?
Раньше использовал линейные лампы дневного света со световой температурой 6500 К. С прошлого года линейные Фитолампы ФитоСвет.
Максим, думаю, что, как минимум, 50% к хорошей всхожести привносят ноты! Хорошая энергетика — великая вещь! Попробую в этом году сделать так же!
Яна, я не разбираюсь в спектральных составах белого цвета. Уже давно, наверное лет двадцать назад я себе сделал из двух длинных ламп дневного света осветитель, в качестве отржателя света покрыв картонный самодельный абажур, пищевой фольгой и до сих пор им пользуюсь. Правда, когда появились специальные фитолампы, я купил две лампы по 1,2 метра длиной за 3000 рублей и сделал аналогичный осветитель, по подобию первого. Но он мне не понравился: слишком неприятный цвет у фитоламп и этот осветитель у меня лежит за стенкой. Вот решайте сами. Но чем ярче свет тем лучше. И чем ближе лампы к растениям, тем лучше. Лишь бы не чувствовалось тепло от ламп. Лампы подвешены к потолку и помере роста рассады я их поднимаю всё выше и выше.

Осветитель из двух ламп дневного света
Осветитель из двух ламп дневного света

Осветитель из двух фитоламп
Осветитель из двух фитоламп
купите лампу светодиодную обычную экономку
для периода вегетации, 6000 К
для периода цветения, 300 К
НЕ 300К а 3000К

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: