Комментарии к записи (стр. 1)

makslip в личный журнал
В Интернете встречается куча информации о паутинном клеще на огурцах. Предлагается множество фотографий и рецептов по его избавлению. Очень часто фотографии, а главное рецепты не соответствуют действительности. Здесь выкладываю несколько фото из...
Максим, спасибище!!! Лучше нет вот таких рассказов, подтвержденных фото из личного опыта!
Я очень тебе доверяю, поэтому твой пост будет мне наглядным пособием!
А еще у меня просьба вдогонку — про паутинного клеща на перце не покажешь так же? А то у меня перцы растут в теплице, где в прошлом году были огурцы. Вроде клеща не было, но паутины было много И в этом году на кустах перцев паутинка есть. На ней видны паучки небольшие. Вот мне интересно — это начало атаки клещей или же просто пауки обычные хозяйничают?
Татьяна, не за что! Если будут, то покажу. У нас обычно на перцах, бахчевая тля!
Максим, лучше не стоит! Если у вас нет этой заразы на перцах, то это же замечательно! Пусть и не будет! И так хватает напастей, чтобы было с кем бороться)
Максим, спасибо! Да, враг не дремлет, тоже у себя в огуречнике такой лист нашла! Вот только в продаже только пакетики, их кучу надо покупать, чтоб раствор сделать. Скоро ещё ЛМР начнётся до кучи, чтоб жизнь мёдом не казалась А по поводу 3х дней, я что-то информацию на пакетиках не нашла.
Светлана, спасибо! Обычно на пакетикак пишут «срок ожидания» — это и есть то время, после прошествии которого, можно употреблять продукцию в пищу! Можете pharmbiomed.ru/product/fitoverm-02-ke ознакомится!
И я знакома с этим товарищем. Максим, а вы опрыскивание Фитовермом производите в полной боевой готовности? В маске, защитном халате, перчатках?
Неа! в Шортах, сланцах и без футболки!
Ир, и я так же, как Максим. А учитывая, что растение надо обработать со всех сторон и особенно с изнанки листа, так вообще беру листика в руки, верчу в разные стороны и заливаю. И на руки попадает, и на другие части тела. Но жива-здорова и даже никакого ухудшения самочувствия. А сегодня баклажаны брызгала Фуфаноном, т.к. Фитоверма не оказалось в заначке, и тоже так же — в шортах, футболке, переворачивая листочки туда-сюда. Пока жива
Татьяна, а зачем так жестко с баклажанами? Карбофосом по баклажанам?
Максим, а это жестоко?? Я не знала… Почитала информацию о Фуфаноне на упаковке, мне показалось там все очень схоже с Фитовермом — и то, что борется с вредителями одинаковыми, и что обработки надо повторить через 7-10 дней, и что для человека не опасен. Вот и обработала от паутинного клеща. Сегодня с утра и вечером после работы проведывала баклажаны — стоят вроде хорошо, ничего плохого на них не замечено.
Просто Фитоверма не было у меня, вот я им и обработала. А еще раньше капусту так же обрабатывала, на ней были кучи яиц чьих-то и листья погрызаны. Так буквально через 2 дня моя капусточка повеселела! Может и вырастет из нее что путевое))
Татьяна! От клещей берем Фитоверм, от прочей сосуще-грызущей заразы используем Танрек! ФОС, пока не стоит использовать!!! Нет нашествия!
Спасибо, Максим! Запомню!
Просто мне в магазинчике предложили фуфанон, сказали — панацея от всех вредителей Я и не думала, что он вредный И взяла его 2 упаковки…
Танрек поищу, у меня его еще не было.
Максим, как считаешь, вместо Танрека Кинмикс можно использовать? осталось несколько упаковок…
По огурцам? Нет, не стоит. У него срок ожидания больше 20 дней. У Танрека в теплице — 3 дня!
А если огурцы уже вовсю идут. Я сейчас их купорю каждые дня три-четыре.
Обычно в это время клещ и нападает! Мы обрываем по максимуму и проводим обработку.
Максим! Вот уж какое тебе большое СПАСИБО! Точно, посмотрела, это клещ А я-то от пеноспороза огурцы лечу! И в прошлом году такая же картинка на листьях была. И прыскала сывороткой с йодом. Завтра сниму огурцы и фитовермом опрыскаю. Надеюсь, поможет!
А ещё вопрос: где ты такую большую упаковку купил? Она ж, наверно, много выгодней.
Татьяна, не за что!
Обычно в Сиянии покупаем.
!!! Кстати!!! Сыворотка с йодом от пероноспороза не помогает!!! Проверено!!! Хорошие и дорогие фунгициды порой пероноспороз не берут. Тут важнее профилактика. При посеве-Глиокладин, при посадке — Триходерма, При поливе она-же! И полное отсутствие внекорневых подкормок по листу, ни какой лишней воды на листья, во второй половине лета!!!
Спасибо! Пригляделась, этот клещ и на кабачках, и на тыкве. Живет он на участке.
Поискала в интернете, как на будущее с ним бороться. И в общем-то, кроме как перекапывать почву, ничего не нашла. А мы не копаем, только рыхлим.
Знаю, ты к Стимиксам скептично относишься, а вот хочу попробовать ими опрыскивать.
Татьяна, и у нас живет! Нет в нашем регионе его врагов, а климат становится все мягче и мягче. Клещ не любит влажность, поэтому надо чаще поливать тыквенные. Но от частых поливов можно получить мучнистую росу и чего хуже пероноспороз. Поэтому и приходится пользоваться Фитовермом и немного создавать влажность искусственно!
Про Стимиксы. Этот препарат не зарегистрирован нигде и не прошел Гос. испытания. Да и зачем он мне? Пользуюсь недорогими препаратами на Основе Сенной палочки и Триходермы Зеленой, Фитоспорином и Триходермой вериде с Глиокладином. 70 рублей на 1000 литров и 30 рублей на 10 литров раствора. От добра, добра не ищут. Не существует Чудо — препаратов, как их малюют! Другого пока не нужно!!!
Максим, а на первых трех фотографиях что с листьями? У меня такие же в парнике.
Все фото это проделки паутинного клеща, на молодых и старых листьях!
Тоже всегда пользуюсь фитовермом. А от грибковых заболеваний чем огурцы обработать для профилактиктики?
Татьяна, самый злейший враг, в моём понятии, это пероноспороз. В прошлом году был, но очень-очень незначительно! Использовал по рассаде Глиокладин, а в теплице — Триходерму Вериде в поливе и закладке грядки на второй оборот. В первом обороте не было совсем!!! А профилактика это хороший субстрат и вентиляция.
Спасибо, Максим! Я триходермой, по твоему совету уже пролила. Думала, может по листу ещё чем обработать.
Я пока воздержусь от обработок!
Максим спасибо, вовремя. Вчера уже обработала пол теплицы от клеща. На вторую не хватило, сегодня докупила Фитоверм, буду продолжать обработку. Причём у нас тепла почти не было и дожди льют целыми днями, а он зараза откуда-то взялся на огурцах и баклажанах, они у меня вместе сидят в теплице. Почитала комментарии, наверно ещё Триходерму прикуплю и в полив добавлю.
Кристина, не за что! На мой взгляд баклажаны нужно к томатам, а огурцы к перцам!
На следующий год так и сделаю, поменяю местами баклажаны с перцами У меня две теплицы, поэтому возможность есть.
Максим! А это какая болезнь? Подскажешь?
Так сохнет.
Так сохнет.

Тот же лист с обратной стороны.
Тот же лист с обратной  стороны.
Татьяна, больше на Антракноз похоже.
А стволы растения и плоды без изменения?
Плоды и стволы чистые. Только несколько листьев таких. А на других желтые точечки. Фото нет, сегодня дождь, не на даче, дома сидим. Это не мозаика?
Татьяна! Мозаика, да нет… Видно спороношение, это грибковое заболевание.
Многие дачники увидев один — два «плохих листа» сразу же бьют тревогу. У каждого растения есть устойчивость, несколько листов заразились, а другие нет. Тут согласен с Халилом, голову не нужно забивать, отрезать «плохие листья» и всего делов.
С паутинным же клещом все сложнее, заметил одного — придется обрабатывать всё растение!
Вот ещё фотографии
А где ты спороношение видишь? Как его определить?

Начинают желтеть
Начинают желтеть

И еще
И еще

На листе
На листе

С обратной стороны.
С обратной стороны.
Крупные желтые пятна неправильной формы — начало ложной мучнистой росы, мелкие — укусы трипсов!!!
И что делать?
Начать с Танрека для обработки от трипсов! Да, именно с Танрека, как бы он Вам не нравился. Можно Конфидор Экстра, Жукоед и т.д.
Но у него же в ОГ время ожидания 30 дней! А я огурцы собираю. Хай кушает наши листья!
Татьяна!!!
Откуда 30 дней??? Зайдите на сайт производителя Танрека, фирмы Август…
По огурцам — 3 дня в защищенном грунте, а у Вас, в Ставрополье, температура как в теплице!!! Ну если сильно боитесь, то 7 дней!!! Да и это огурцы, там одна вода!!!
30 дней — с просторов инета. На сайте производителя информации по ОГ нет. Сегодня позвонила им на горячую линию. Девушка подтвердила, что по овощам в ОГ не было исследований. Только по деревьям. (7дней). Но у них с овощами разные биологические процессы. Вот как-то так.
Максим, скажите, пожалуйста, как отличить заболевание пероноспорозом от поражения паутинным клещом? На фотографиях они так похожи, почти неотличимы.
Александра, для меня не похоже!!!
ЛМР
ЛМР









Ой, ёёй,
Максим, вопрос к фоткам:
какой временной промежуток между фото №1 и фото №2? как быстро протекала болезнь?
обрабатывали с появлением первых признаков?
Наталья, все ответы тут — Чем заболели огурцы?
Это давно забытый и очень полезный материал, правда в форме вопроса!
Чем лечили? Да чем только не лечили, огурцы (листья) болели, но очень хорошо плодоносили!!!
На первых двух фото гибрид Спино (так и не открыл свой потенциал).
Да ладно, Максим, извините, у меня просто времени не хватает читать и во всё вникать((
просто вспомнила прошлый сезон и ещё раз убедилась: не было у нас такого — значит не было ЛМР.
Слюшай, зачем извяни?
Почитайте, там много интересного. Это же опыт!!!
Потом, когда увижу подобное т.т.т. у себя на грядке т.т.т. обязательно буду читать
Может Вы и правы!
А что такое ЛМР? Скажите чайнику
Ложная мучнистая роса.
Ааааааа
Пероноспороз!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий