Можно ли крышу теплицы сделать из профнастила?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
День добрый, дорогие форумчане. Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. У меня теплица из стеклянных окон, высотой 2 метра минимум по стене и 3 метра в коньке. Можно ли крышу такой теплицы сделать из профнастила? Поликарбонат каждую зиму то ли переживёт её, то ли нет… И каждую весну, как правило, приходится  крышу чинить… надоело. Хочется чего-то основательного на более длительный срок😊.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2573 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Непрозрачная крыша ощутимо уменьшит освещенность в теплице. И это может быть критично. Чтобы сказать конкретнее, надо понимать, как в принципе освещается эта постройка (как она расположена, как проходит солнце в течение дня).
Чтобы оценить, насколько изменится освещенность при замене поликарбоната на профлист, можно провести эксперимент: накрыть крышу, например, черной пленкой и в течение дня понаблюдать, как ложится тень. А потом сделать выводы. На мой взгляд, это самый быстрый и простой способ оценить возможные последствия такой замены.
У вас скорее всего на крыше под поликарбонат сделаны большие промежутки для крепления. Надо,, что бы расстояние между рейками было 60-65 см. Тогда поликарбонат прекрасно выдерживает снеговую нагрузку. Потом, толщина самого поликарбоната тоже имеет значение. А профнастил всё же не стоит.
Можете посмотреть, как мы делали Моя новая теплица. Жена захотела - муж сделал
Все мы дети солнца. С такой крышей освещенность уменьшится в два раза и урожайность уменьшится в два раза. Как то так. Удачи.
Спасибо огромное всем за ответы, очень помогли в выборе и устранении сомнений. 😊
Попробуйте поискать профилированный монолитный поликарбенат. Он внешне, как профлист, но прозрачный.
В промышленных теплицах именно профилированный поликарбонат и ставят на крышу. Что бы светлее было. Как то так. Удачи.
Я так и собираюсь делать, крыша двухскатная, профлист белый нужен(не так нагреваться будет), только не полностью всю крышу крыть буду, а с каждой стороны по половине от конька, остальное поликорбонат(так проще заменять поликорбонат будет и меньше материала надо будет).
Есть прозрачный профнастил, и прозрачный шифер, думаю отлично будет!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: