Огородные новинки 2024

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С 2010 года я- полноценный самостоятельный огородник. За истекшие 14 лет у меня родились 2 детей, которые взращивались с семенами и огородным инвентарем (игрушечным) в руках. Каждый огородный сезон мы пробуем что-то новенькое. Место огородничества — Липецкая область, Черноземье. Не то чтобы крайний север, но у нас постоянно погодные непредсказуемости. Народные приметы и анализ сезонных огородных наблюдений за погодой ничего не дают. Снег в мае — для нас не новинка. И на фоне всего этого мы позволяем себе экспериментировать с экзотами.

В сезоне 2024 наши экзотические новинки — бамия, момордика, огурдыня, артишок. У нас нет ни парника, ни теплицы. Все как могут выживают в открытом грунте. И результаты были положительные.

Момордика
Момордика

Артишок
Артишок

Бамия
Бамия

Огурдыня
Огурдыня

Только с артишоком не получилось до конца. Это 2-летнее растение, цветет на второй год жизни. В нашем климате в открытом грунте не зимует. Пришлось проводить яровизацию на стадии проращивания. И все равно растения не зацвели. Выдернула в октябре их из огорода, чтобы перепахать. Один мощный куст жалко стало, прикопала в саду. В январе он очень прилично выглядел, не замерз. Может, еще увидим урожай в сезоне 2025.

Если для еды, то из всех экзотов я отдаю предпочтение выращиванию бамии. Она самая вкусная и привычная для нашего вкуса.

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание
19 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 683 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
Я вот думала-думала про бамию, но всё же не решилась попробовать её выращивать в ОГ.
В этом году буду выращивать момордику, кивано и мелотрию.
У нас есть группа по совместному выращиванию экзотов, заходите, если интерес не иссяк)
Выращиваем "экзоты": кивано, мелотрию, момордику, тзимбало, кассабанану, огурдыни... Группа 2025 года
Спасибо, загляну. Планы на огород ещё не сформировались, можно подкорректировать.
Хочу спросить про огурдыню. У Вас которая из них была — армянский огурец, или другая? И Вы ее на какой стадии пробовали, как впечатления? Может дополнять салаты с огурцом?
Дыня змеевидная Богатырь зелёный, она же армянский огурец. Можно использовать как огурец. Я делала салат с черри, кольраби и пореем. Ссылка
Сажала в 2022 году огурдыню круглую, росла в ОГ без укрытия, на солнечном месте, без особого ухода. Созрела в конце августа. Вес около 1 кг, очень забавный плод, когда растет, такой пушистый, к созреванию становится желтым с гладкой кожицей, очень сильный дынный аромат, а вот вкус никакой, сладости почти не было. Надо наверное было прекратить полив, может была бы послаще.





И как, Алла, использовали эту огурдыню? Если есть аромат дыни, может варенье варить? Стоит садить или нет.
Попробовать всегда стоит. Но я её съела, про варенье даже не подумала. На армянский огурец она совсем не похожа, я его тоже выращивала, а у соседки огурец вырос больше 1 метра длиной, вкус не понравился, он просто никакой. У огурдыни моей хотя бы запах обалденный.
У меня тоже огурдыня была с ярким ароматом дыни! Но сладости маловато





У меня по вкусу больше огурец. Я думаю дело не в поливе. Когда гибриды такие выводят, акцент на экзотичный вид, а уж потом на вкус. Это моё мнение после разных экспериментов с необычностями.
Так огурдыни же не гибриды никакие, а просто разные виды семейства тыквенных, в тёплых странах оно весьма обширно. Но я заметила — сладкие плоды в тропиках не особо любят, они же бродят быстро.
А Вы только зрелости ждали? Как огурец не пробовали?
Он растёт по 4 см за сутки. У нас всего выросло 2 шт. Причём как- то молниеносно. Мы их видели в стадии завязи и уже огромный😁
Спасибо! Немного дынь у меня выросло, еще посажу, а вот огурцы на даче никак не растут, не хватает влаги, сохнут. Может, армянский огурец хоть получится.
Узнать можно только попробовав. Мульчируйте почву вокруг растений, чтобы меньше испарялась влага.
Артишок у меня в первый же год дал плоды. У нас тоже они не зимуют. Хотя такую зиму как эту наверное бы пережил))






Спасибо за Ваш опыт. Пришёлся ди артишок по вкусу?
Вы знаете, я вообще то очень привередлива ко вкусам всякой экзотики. Но на удивление мне очень понравился он в жареном виде. А еще у нас в магазине продают артишок маринованный. Маленькая баночка стоит недешево, почти как вяленые томаты. И один раз прогуливаясь по магазину, увидела что его продают по сниженной цене… купила. Это я вам скажу… ну очень вкусно👍😉





Тогда не буду терять надежду и огородный азарт с артишоками. Спасибо, что поделились опытом.
Конечно, не теряйте надежду! Еще в 90-е, по-моему, я накупила всяких экзотичных семян и закопала в мае у бабушки на даче. Потом смогла попасть туда только в конце августа. Помню голубые цветочки льна, в бочке лиану с арбузными листьями и двумя колючими «огурцами» и артишоки, цветущие посреди клумбы крупными малиновыми цветочками.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: