Листья груш покрываются мелкими коричневыми пятнами. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
marincheva2010 marincheva2010
Валентина Мариньчева Ступино
Добрый день, дорогие садоводы. Всю весну и лето боролась с болезнью груш. Растут рядом. Листья все равно покрываются мелкими коричневыми пятнами, хотя молодые побеги уже без них. Подскажите, что возможно сделать и можно ли вылечить груши или уже спилить и забыть?

Хотела обрезать максимально в сентябре, и чтобы все болезненные ветки убрать, но прочла, что нельзя делать обрезку осенью и лучше весной.

Фото 1 груши.

Груша 1
Груша 1

Фото 2 груши.

Груша2
Груша2

Груша1
Груша1

Груша2
Груша2

Что лучше мне с ними сделать? Посоветуйте, пожалуйста. Так как улетаю 21 сентября, и до весны (апреля-мая) некому будет следить и заниматься садом и тем более обрезкой.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
23 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2114 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Ничего пилить-резать не надо. Теперь уже когда опадут листья, соберите все тщательно и сожгите. А по весне, как пойдут молодые листочки обработайте препаратом Скор или любым медьсодержащим препаратом, чередуя через 2-3 недели где-то. Затем наблюдайте, если будут появляться пятна ржавчины, еще раз обработаете. Но до такого состояния не надо запускать
Благодарю за ответ.
Я начала обработку с мая месяца. Три раза подряд с интервалом в 10 дней «Скором». Разводила ампулу на 7 литров. Груши стояли в цвету, как невесты. Сначала вроде норм было и потом получилось опять, что на фото.
Как долго по периодичности опрыскивать груши? Мне сказали, что трижды. Но ничего не помогло(((.
Обрабатывала и можжевельники, но они за домом растут…
К рекомендации Полины я бы еще добавил осеннюю обработку крепким раствором мочевины — 700г/10л.
Александр, а когда можно обработать мочевиной груши?
В сентябре(середине) можно?
В середине сентября, думаю, еще рановато. Минимум нужно дождаться опадения всех листьев. Лучше тогда подождать до конца марта или начала апреля.
Я б даже добавил мочевины и железного купороса. 700 и 500 г на ведро соответственно.
Грушу обрезать не надо. А вот можжевельники, если они у вас есть, лучше удалить. Именно в зеленой хвое этого кустарника прячутся грибковые микроорганизмы на зиму. А с приходом весны патогены перебираются в первую очередь на грушу, а потом уже на плодовые деревья, которые растут в саду.
Так же следует обрабатывать весь сад, а не только груши.
Я бы не стал удалять можжевельники, у нас они растут, но я их обрабатываю вместе с грушами и никакого вреда от них не видел.
Так у вас, наверно, и груши чистенькие. А на фото — кошмар кошмарный. Если груши такие, представляете, что в можжевельниках творится?
По началу, пока не сообразил насчет обработки можжевельников, ржавчина была и не так уж мало. Как только начал можжевельники обрабатывать, то сейчас груши чистенькие, это точно.
И еще вполне может быть, что вы удалите все свои можжевельники, а у соседа, или чуть подальше они растут.
Это да, от соседей запросто может прилететь. Тут только коллективная борьба поможет!
Вот не соглашусь с предыдущими комментариями, груша у Вас сильно загущена, нужно обрезать! Препаратов от ржавчины практически нет, но хорошо помогают Скор+Хорус. Есть конечно препарат Полирам, я его себе купил, но в этом году ржавчина не сильная, не пришлось использовать. Крона Вашей груши видно на ветру и во время лета спор от соседских можжевельников ржавчина оседает на её листья, в том числе в дождливую погоду. Сейчас много карликовых сортов и сажать грушу лучше в тихое место, за высоким забором, за домом, строением от преобладающих ветров.
Развели дачники Казацких можжевельников и не обрабатывают их, вот и результат.
Максим, если грушу обрезать, она станет буквально на следующий год в десятки раз загущеннее. С такой большой физически не реально будет справиться.
Можно попытаться сук хороший отпилить, чтобы в старом стволе проснулись почки и из этого побега сформировать новый ствол.
Татьяна, ну надо её опиливать, НАДА!
Максим, а может НЕ надо? Я уже рассказывала про свою грушу, Отрадненская называется. В детстве ее заяц основательно погрыз. И пошли расти 10 стволов. Чем больше веток я удаляла, тем больше нарастало, в геометрической прогрессии. Дерево выросло очень загущенное. Каждый год шикарно цветет и плодоносит так, что верхние ветки ломаются от тяжести плодов (под нижние ставим опоры). В результате груша становится еще пышнее. А я забила ее ежегодно прореживать. На урожай это не влияет. Ржавчина бывает, но обрываю десяток листиков, как только вижу оранжевое пятнышко. Так зачем опиливать?
Отрадненская с подпорками.
Отрадненская с подпорками.
Татьяна, красивая у Вас груша! Правда десяток листьев на Вашей груше, это ни с чем не сравнимо с поражением Ржавчиной у автора вопроса. Да и у Вас разряженная, а у Валентины, сильно запущенная, ну так мне видится, по фото.
Поэтому резать и сильно разряжать! ИМХО.
Я бы тоже обрезал и ветки отогнул. А волчки не трудно обламывать каждую неделю. За год груша смирится со своей участью и будет уже тратить силы на плодоношение, а не на вертикальные волчки.
Алексей, нетрудно, если груша еще маленькая. А со взрослой очень даже трудно справиться. И на плодоношение волчки никак не влияют, если сорт урожайный.
Ветки ломаются от урожая. Волчки прут со страшной силой. Удалять их нереально.
Ветки ломаются от урожая. Волчки прут со страшной силой. Удалять их нереально.
Татьяна, вот из маленькой сделать большую, не возможно, а из большой, маленькую, проще простого! Да и столько плодов груши не нужно простому дачнику.
Максим, конечно, проще простого все лишнее спилить. А задуматься о последствиях? «Отдача замучает!»
Можно пол ствола спилить, а после выхода волчков их формировать и прищипывать!
Можно попробовать. Но навряд ли у автора вопроса получится уделять много внимания груше, следить за волчками, формировать, прищипывать, бороться с болезнями. Если до сих пор ничего этого не делалось…
Всякое бывает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: