Кормление с момента вылупления. Успешное выращивание домашней птицы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yulia_Minyaeva Yulia_Minyaeva
Успешное выращивание домашней птицы, а особенно её разведение, начинается с правильного кормления. Очень важно дать едва вылупившимся цыплятам, утятам или индюшатам правильный толчок в развитии.

Утёнок
Утёнок

Я хочу поделиться своим опытом кормления молодняка на примере утят. Весной так случилось, что когда одна из индюшек решила сесть на яйца, все они были уже разобраны — размещены под другими наседками. Поэтому мы решили подложить индюшке яйца мускусной утки (индоутки) — 16 штук.



Срок инкубации индюшиных яиц 28 дней, мускусной утки — 32, бывает и больше. Индюшка отлично справилась со своей задачей: в результате вылупилось 16 утят.

Индюшка отлично справилась со своей задачей
Индюшка отлично справилась со своей задачей

Очень важно не пропустить начало этого процесса. Как только из яиц появляются птенцы, мы сразу их забираем и уносим под инфракрасную лампу. Затем, как только под наседкой останется 2 яйца с наклёвками, нужно в полной темноте вернуть обратно всех малышей. Только в такой обстановке наседка будет вести себя спокойно и всех примет.

В тот момент, когда вы возвращаете мамаше птенцов, можно пойти на хитрость. К примеру, у индюшек обычно своих яиц немного — 5 штук. Вы можете купить индюшат, цыплят или утят и подложить их тоже. Индюшка — очень хорошая мать, она будет о них заботиться и вырастит всех.

Чем же кормить таких маленьких утят? На мой взгляд, это должен быть стартовый комбикорм. В самом начале выращивания птенцов не может быть и речи о каких-то кашах, пшене и траве. Основной фактор, влияющий на здоровье и развитие домашней птицы — правильное кормление с первых дней.

С момента вылупления рядом с утятами сразу должны быть поилка с чистой водой и кормушка со стартовым комбикормом
С момента вылупления рядом с утятами сразу должны быть поилка с чистой водой и кормушка со стартовым комбикормом

С момента вылупления рядом с утятами сразу должны быть поилка с чистой водой и кормушка со стартовым комбикормом — «Солнышко» или ПК-5. Чем хорошо выращивание птенчиков с мамашей, — она сразу же учит их основным жизненным надобностям: показывает, как пить воду и как клевать корм. Она выводит их из укрытия и вовремя заводит обратно.

В видеоролике вы сможете увидеть, как индюшка заботится об утятах, а также услышать подробнее о том, как я ухаживаю за птенцами на начальном этапе их развития.





Надеюсь, мои советы вам помогут. Заходите на канал Во саду ли в огороде, подписывайтесь — так вы всегда будете в курсе новых роликов.




Статья размещена в разделах: , , , , , ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 5080 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: