«Франт кучерявый», или Роза с двойным названием

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
И снова хочу познакомить вас с еще одной необычной розой в моей коллекции. Мы все привыкли видеть у роз так называемые классические бокаловидные (с отогнутыми лепестками) или английские (шаровидные) цветки. Но в последнее время селекция роз все больше и больше склоняется в сторону выведения сортов с необычными признаками, в частности, с необычной окраской или формой цветка.

Одной из таких роз является роза 'Heinz Winkler', которая была выведена знаменитым французским селекционером Дельбаром в 2004 году. Она поражает не только своей необычной формой цветка, но и тем, что имеет два названия, и оба — в честь выдающихся людей Франции.

Первое, весьма распространенное среди коллекционеров название розы — 'Hommage a Barbara' в честь выдающейся французской певицы Барбары, урожденной Моник Серф, покорившей Францию восхитительным высоким голосом. Название 'Hommage a Barbara' в переводе с французского означает «Почтение Барбаре» или же «Дань уважения Барбаре». А был создан этот сорт Дельбаром по заказу ассоциации «Perlimpinpin-Barbara».

Второе название 'Heinz Winkler' этот сорт получил в честь выдающегося повара Хайнца Винклера, который на сегодняшний день является одним из самых выдающихся поваров современности.

Вот как она описана в «Энциклопедии роз» на Rosebook.ru: «Лепестки упорно и изящно драпируют центр цветка, кажется, что они оберегают тайну своего прототипа. Цветки средних размеров, глубокого красного цвета, а на обратной стороне лепестков играют легкие золотые блики. Густолиственные кусты хороши сами по себе, здоровая листва придает растению еще более цветущий вид. Любая посадка с этой розой великолепна, в том числе с многолетниками».

ппп

И действительно, эта роза поражает прежде всего своей необычной для классических роз формой цветка. Этакий «кучерявый франт», как я ее зову. Именно из-за этой формы цветка мне сразу захотелось заиметь ее в своей коллекции. Это была любовь с первого взгляда! Причем любовь у нас с ней была обоюдная. Ибо это одна из нескольких роз, которая живет у меня с самого первого года покупки нынешней дачи. Вот уж действительно неубиваемая роза!

Приобрела я ее весной 2014 года. Первое лето она у меня росла в транспортировочном горшке, в нем же ушла и зимовать. И уже в тот первый год она выдала свой первый необычный цветок.

Июль 2014Июль 2014

Весной следующего, 2015 года я пересадила розульку на ПМЖ, и она отблагодарила меня по полной!
Выдав свой первый цветок во второй половине июня, она без устали цвела до самых заморозков. К августу это был округлый куст, полностью усыпанный небольшими бархатистыми темно-бордовыми с черными проблесками цветочками. Вид этого цветущего шара приковывал взгляд всех соседей в округе.

Август-2015
Август 2015

Кстати, еще одна особенность этого сорта – самоочищение. Однажды, когда я увидела вокруг куста ХВ кучу валявшихся на земле цветов, я испугалась, что с моей любимицей что-то случилось.
Задала вопрос девочкам на форуме. Оказалось, что роза просто сбрасывает отцветшие цветки. Т. е. самоочищается таким образом.

К слову сказать, цветки не вянут, а становятся пергаментными. Поэтому общий вид куста они не портят.

В сезон 2016 года она расцвела одной из первых во второй декаде июня. И снова радовала меня все лето своей необычной красотой.

Сентябрь 2016
Сентябрь 2016

А вот зимовка 2016-2017 года была очень сложной. В октябре 2016-го рано лег снег, потом начались температурные «качели»: то морозы, то оттепели, что сказалось на всех наших розах. И весной вид многих из них был удручающим, слезы наворачивались на глаза, когда я открывала их.

Некоторые розы я в тот год потеряла. Но большинство из моих красавиц оправились и хоть и с опозданием, но ожили и зацвели. Среди них была и ХВ! И хоть пришлось ей несладко и она была подстрижена, что называется, «под Котовского», но зацвела одной из первых.

Июнь 2017
Июнь 2017

Правда, до конца в тот год она так и не оправилась, ей снова пришлось наращивать зеленую массу, поэтому такого бесперебойного цветения, как в предыдущие сезоны, у нее не было. Только к концу августа она выдала массу новых бутонов. Но все они процвести так и не успели, т. к. пришлось их все срезать при подготовке роз к зимовке.

Зато в прошлом году она опять радовала меня своим непрерывным и мощным цветением. 

Август 2018
Август 2018

Советую всем приобрести эту необычную во всех отношениях красотку. Поверьте, любовь с ней у вас будет с первого взгляда и взаимной!

Запись размещена в разделах: , , , , розы, , , ,
31 комментарий 25 спасибо за запись 4 в избранном 3142 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Amadeus Татьяна Загудаева и еще 3 человека




Комментарии (31)
Мила, роза действительно потрясающая! Спасибо за знакомство!
Спасибо! Да, действительно, на потрясает всех своей необычностью.
Мила, вот не поверишь — уже хочу такую красотку посадить у себя. Вместе с твоей Хайди клум Разве можно такую красоту не показывать народу? Делись и остальной коллекцией!
Ира, только рядом их не сади! Они настолько разные, что рядом потеряются.
А про мою коллекцию можно у меня в журнале почитать Мои звезды... Розы 2017 г. и Мои фото....
Смотри и спрашивай про те, которые заинтересовали.
Спасибо за эту красоту, некоторых узнала в «лицо», покорили меня розы тёмного окраса, Бургунди, Минерва, Бургунди Айс, Фиджи Негро, Перл Нуар, Даймонд Айс — красотищща!
Да, Ирин. Я как раз и собираю в свою коллекцию розульки с необычными окрасками или формами цветов.
Фиджи Негро почему-то редкая гостья у садоводов. Хотя это роза необыкновенной окраски. Цвет черного шоколада в пасмурную погоду, на солнце цвет переспелой темной вишни. Лепестки не просто на вид, но и на ощупь бархатные. По мере роспуска скручиваются в лучики



Мила, какая красивая роза! И цвет, и форма, мне очень нравятся такие острые углы у лепестков. К сожалению, у меня таких еще нету…
Жанна, эту розу купить очень проблематично. Я ее ни в одном ИМ не видела, куплена она в нашем местном питомнике. Кстати, и описания в интернете про нее было найти проблема. Только недавно я нашла несколько описаний. А в то время, когда сделано это фото (2011 год еще на старой даче), я вообще ничего про нее найти не могла.
Как жалко… но все равно запомню эту красавицу, всё меняется, вдруг еще встретимся с ней?
Я несколько лет назад отправляла такую розочку девочке в Москву. Прекрасно дошла в посылке.
Мила, я уже нашла несколько предложений из питомников, правда, все они мне не знакомые, но это и не удивительно, ведь я только-только начинаю собирать свой сад Вот прошлой осенью попробовала заказать у Максимовской Татьяны розочки, пришли с бледными проросшими ростками и перезимовали плохо, хотя были укрыты в одном туннеле с моей более ранней розочкой. Почти до основания вырезала их и теперь переживаю, увижу ли их. Это я к тому, что такая лотерея эти ИМ....
Жанна, мы всегда заказываем в Подворье и в Регион-агро. Розы приходят очень качественные. На этот год мы их уже получили. На моей стриничке есть топик, где я их показываю. Можете посмотреть.
В Подворье осенью получила два пиона, теперь с нетерпением жду их носики) А про Регион-агро раньше не слышала, спасибо, буду знать!
Регион-Агро — это наш новосибирский интернет-магазин. В этом году они открыли розничный отдел. До этого у них были только оптовые поставки.
Тогда надо искать поближе всё же
Жанна, как ваши розульки? ожили?
Да, Мила, ожили и даже цветуттолько слабые очень…
Мунстер Вуд- зацвел первым и цветет без остановкивот только цветок держится очень мало, возможно из-за расположения, целый день на солнце.
Мунстер Вуд- зацвел первым и цветет без остановки:)вот только цветок держится очень мало,возможно из-за расположения,целый день на солнце.

Фредерик Мистраль — чайная роза с необыкновенным ароматом, чудо как хороша уже сейчас!
Фредерик Мистраль - чайная роза с необыкновенным ароматом,чудо как хороша уже сейчас!

Леди оф Шалот… не знаю… она ли? розовый цвет смущает
Леди оф Шалот....не знаю...она ли?розовый цвет смущает:)
Со временем наберут силу и стебли станут толще.
На Леди оф шалот последняя по-моему тоже не похожа
Мила, спасибо за показ и рассказ про это волшебство! Это просто фантастическая красота! И вроде я розы не собираюсь сажать, а при взгляде на этот шедевр селекции ХОЧУ!!! )))
Беру в избранное.
Главное захотеть! А уж потом не остановишься
Обалденная! Потрясающая!
Я ее люблюю за то, что это единственная из всей моей коллекции, цветет непрерывно все лето! Хотя нет, еще почвопокровка Пурпл Хёйниц. Но она не так заметна у меня на террасе.
Понимаю. Не все розы могут похвастаться непрерывным цветением.
Это да… я сейчас стала обращать внимание на это при заказе. И если похожие розы отличаются периодом цветения, то выбираю ту, что цветет непрерывно. А получается то густо, то пусто…
Мила, а Фиджи негро какой группы? Обожаю темные бархатные розы, да еще когда лепестки цветов свернуты как бы уголком — это для меня просто восторг! Интересно, она с ароматом?
По виду чайно-гибридная. Росточком не выше 60 см, размер цветочков около 7 см. Пишут, что слабый аромат есть. Я розы свои не нюхаю
Говорят, розы не любят, когда их нюхают.
Ну, вот, теперь я её захотела.
Таня, покупай! Не пожалеешь!
Посмотрела в Подворье, её пока нет. Я правильно поняла, что там розы с ЗКС? Мила, а это один куст такой пышный?
Мы там заказываем с ОКС, они намного дешевле. Заказы они на весну начинают принимать в октябре.
Да, это олин куст. Он, как шарик растет, невысокий (до 60-70 см) и округлый. Весь усыпан розочками

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: