Мои любимые фиалки и главный секрет их пышного цветения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Домашняя фиалка, сенполия (латинское название), узамбарская фиалка (народное, по названию гор, где она произрастает) — все это названия самого распространенного цветущего растения в комнатном растениеводстве. 

Я начала увлекаться фиалками с 2016 года, когда сестра оставила на попечение белоснежную фиалку, поскольку переезжала из Ростова-на-Дону в Калининград и никак не могла взять ее с собой. Я решила ее сберечь во что бы то ни стало, и меня затянуло.

Фиалки (Сорта Пт-Елизавета, ЛЕ-Арамис, ЛЕ-Берилловый иней).
Фиалки (Сорта ПТ — 'Елизавета', ЛЕ — 'Арамис', ЛЕ — 'Берилловый иней')

Начала выращивать из листочка обычные фиалки. Потом купила несколько листиков сортовых у местного коллекционера, так у меня получилось 20 сортов. Сейчас их поменьше, поскольку появились новые увлечения, места маловато, и я решила оставлять самые красивые, долгоцветущие сорта. 

Фиалка сорт Ле-Берилловый иней. Один из моих самых любимых.
Один из моих любимых длительно цветущих сортов ЛЕ — 'Берилловый иней'. Выведен в 2011 г, селекционер Е. Лебецкая

Описание растения

Сенполия относится к семейству Геснериевые. В естественных условиях растет в Восточной Африке. Цветение может происходить в течение всего года. Сенполия является травянистым многолетником с коротким стеблем и собранными в розетку листьями. Листья опушенные. Цвет и размеры листьев сильно отличаются, есть темные, однотонные, есть пестрые листья, есть с толстыми прожилками. Природные виды фиалок более простые и не отличаются множеством окрасок.

С момента открытия растения в 1892 году бароном Вальтером фон Сен-Полем (в честь которого растение и получило название) селекционеры вывели тысячи сортов. К настоящему времени есть ряд классификаций, принято делить сенполии на коллекционные, пестролистные, промышленные (те, что обычно можно купить в гипермаркетах). По форме и окраске цветка фиалки делят на каемчатые, фантазийные (имеют вкрапления разных оттенков на цветах) и «химеры» (цветки с полосками разной окраски). По размеру розетки фиалки подразделяются на крупные, стандартные, миниатюрные и полуминиатюрные.

Разумеется, чтобы фиалка пышно и долго цвела, ей нужно создать условия.

Ads by

Условия выращивания фиалок

Любит:
  • регулярный полив;
  • мягкую воду (фильтрованную или кипяченую);
  • хорошее освещение, но рассеянное, мягкое, чтобы не было ожогов;
  • температурный режим +20...+25°C;
  • хороший воздухопроницаемый грунт;
  • высокую влажность.

Не любит:

  • пересушивание;
  • опрыскивание (но хорошо реагирует на теплый душ, проведенный по определенным правилам);
  • холодный подоконник.

Представитель пестролистных сортов ЯН-Катюша
Представитель пестролистных сортов ЯН — 'Катюша'

Посадка, пересадка и размножение

Размножаются фиалки листовыми черенками, пасынками, семенами и цветоносами. Семенами размножают в основном селекционеры. Я обычно срезаю листик, не слишком старый, среднего размера, ставлю в стаканчик с кипяченой водой и недели через две начинают появляться корешки. По моему опыту, в зависимости, конечно, от сорта, средний срок от листового черенка до появления молодого зацветающего растения – это месяцев девять, но бывают и «тугодумные» сорта.

Укоренение листового черенка
Укоренение листового черенка

Пересаживаю растения каждый год. Сразу после пересадки удобрения не требуется, потому что в свежем грунте достаточно полезных веществ. Удобрять начинаю через недели две.

Если растение будет посажено обычным способом, без фитиля, тогда используется дренаж (керамзит, кусочки пенопласта). Грунт можно использовать уже готовый для фиалок, можно приготовить и самому (из торфа, перлита, вермикулита, песка). У каждого цветовода есть свои примерные пропорции. Я считаю, что грунт должен быть обеззаражен, поскольку это убережет растение от болезней и вредителей.


Полив и подкормка

По моему опыту, один из давно известных секретов пышного цветения – фитильный полив, который считается наиболее оптимальным способом орошения для фиалок.

Часто можно услышать, что, вроде, человек поливает фиалку, а листья вянут, она перестает расти и не цветет. Частой причиной такой ситуации является погрешность в агротехнике, а именно — один раз растение пересушили, нежные корни фиалки засохли; потом начали заливать, но корни уже не восстановились и растение начинает загнивать. Фитильный полив помогает избежать такой ситуации, кроме того, растения можно спокойно оставить на неделю и больше и уехать. Растение берет столько воды, сколько ему нужно. К плюсам фитильного полива также можно отнести экономию времени при поливе (один раз налить воды, и хватит на неделю или больше), также таким образом удобно вносить удобрения.

Разница в размере розеток, слева, та, что росла на фитиле, а справа - без фитиля, поливалась обычным способом. Объем стаканчиков одинаковый
Разница в размере розеток: слева, та, что росла на фитиле, а справа — без фитиля, поливалась обычным способом. Объем стаканчиков одинаковый

Принцип фитиля заключается в том, что один конец находится в горшке с выходом к корневой системе, а второй (нижний) помещается в емкость с водой, таким образом  жидкость постоянно доставляется растению.

Есть несколько требований к выращиванию фиалок на фитиле:
  • использование в качестве фитиля синтетических шнуров (стойких к гниению);
  • горшок должен быть пластиковый диаметром примерно 8 см;
  • грунт должен быть воздухопроницаемым и влагоемким (например, смесь из перлита, вермикулита и торфа).
  • в холодное время года, нельзя допускать низких температур на подоконнике, иначе корни начнут загнивать (температура должна быть выше +20°C).

На фитиль лучше всего сажать молодую детку, взрослое растение, которое уже росло в горшке обычным способом, придется сильно травмировать, поэтому его лучше обрезать и переукоренить.

В моей коллекции есть несколько именных фиалок (ЛЕ-Сашенька, ЛЕ-Галина)
В моей коллекции есть несколько именных фиалок (ЛЕ — 'Сашенька', ЛЕ — 'Галина')

Схема организации фитильного полива простая: на дно горшочка нужно поместить дренаж в виде кусочков пенопласта, я иногда не делаю дренаж, а чтобы грунт не просыпался через дренажные отверстия, кладу армирующую сеточку, продеваю в дренажное отверстие фитиль. Сантиметров 15 фитиля идет внутри горшка, придерживая фитиль, немного насыпаю подготовленного грунта. Укладываю фитиль витком на грунт, затем еще насыпаю примерно 1 см грунта, сверху высаживаю фиалку и досыпаю грунт. Горшок устанавливаю на емкость с водой (лучше использовать кипяченую), нужно чтобы конструкция надежно держалась, поливаю растение водой, далее система сама заработает.

Технология посадки растения на фитиль
Технология посадки растения на фитиль

Можно использовать как горшочки, так и стаканчики, главное — понимать, как потом будет формироваться конструкция и насколько устойчивой она будет. 

Благодаря фитильному поливу растение буквально растет на «дрожжах», нужно обязательно растворять в воде удобрения. Для наращивания зеленой массы нужны азотсодержащие удобрения, чтобы растения закладывали бутоны и хорошо цвели, нужно использовать удобрения с фосфором и калием. Есть специализированные удобрения для фиалок. Обязательно внесение подкормок в весеннее-летний период.


Особенности выращивания

В природе фиалки растут в теплом климате рядом с ручьями, поэтому  любят повышенную влажность воздуха, но опрыскивать ее нельзя, так как при попадании влаги на сердцевину и при холодных температурах могут возникнуть заболевания. Но, поскольку листья у фиалки опушенные и на них хорошо садится пыль, нужно проводить санитарный теплый душ. Аккуратно под струей воды обмыть листья, не попадая на сердцевину розетки, излишки влаги удалить бумажной салфеткой. Растение будет выглядеть и чувствовать себя гораздо лучше. Такую процедуру можно проводить раз в месяц. Кроме того, это профилактика появления клеща на листьях, который может появится в жаркий период. Если заметили мелкие точки по листу, скорее всего, это — клещ. Поврежденные листы нужно оборвать, растение обработать например, «Фитовермом» (соблюдая правила защиты).

Фиалка после душа
Фиалка после душа

Также естественным для фиалок является произрастание под другими растениями, поэтому комфортным для них является рассеянное, но хорошее освещение, необходимо избегать прямых лучей, иначе будут ожоги. Тем не менее при недостатке освещения они будут медленно расти и плохо цвести, поэтому можно использовать искусственное освещение, фитолампы позволяют цвести фиалкам даже в зимний период.

Фиалка сорт ЕК-Абрикосовый шифон с гёрл-листьями (когда листья с толстыми светлыми жилками на фоне остальной более темной пластины)
Фиалка сорта ЕК — 'Абрикосовый шифон' с гёрл-листьями (когда листья с толстыми светлыми жилками на фоне остальной более темной пластины)

Несомненно, комнатные фиалки влияют только положительно на человека: посмотришь на такое прекрасное растение, и душа радуется. Печальные мысли отступают, уровень стресса снижается, внутренний мир обретает гармонию. На одной фиалочке нельзя остановиться, это увлечение захватывает. А выращивание растений, пожалуй, самое миролюбивое занятие. Считается, что сенполии и на микроклимат в доме влияют благотворно, они хорошо увлажняют воздух, испаряя влагу со своих опушенных листьев.

Фиалочки, с которых началось мое увлечение
Фиалочки, с которых началось мое увлечение

Запись размещена в разделах: , , , , , , уход, выращивание, , , ,
7 комментариев 30 спасибо за запись 2 в избранном 9791 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaIlieva Светлана Илиева и еще 1 человек


Комментарии (7)
Просто шикарные фиалки!
Спасибо большое, эти цветы просто затягивают, столько сейчас интересных растений, на что-нибудь глаз да позарится.
Совершенство, не вызывающее зависти, только удивление и восхищение. Роскошные сорта и роскошный вид.
Спасибо, Светлана. Хотель бы пополнять свою коллекцию, но места мало
ТОМСК, 9 апр – РИА Томск, Евгения Планкина. Биотехнологи томской компании «Дарвин», занимающиеся микроклонированием растений, в качестве эксперимента клонировали фиалку и из одного квадратного сантиметра материала получили 800 саженцев, которыми теперь заставлен весь завод, рассказал РИА Томск директор компании Денис Ивасенко.

Ранее сообщалось, что томская компания «Дарвин» с 2020 года начала экспериментировать с микроклонированием растений. В отличие от традиционного способа размножения черенками микроклональное размножение позволяет получать рассаду более высокого качества и в значительных объемах – до нескольких десятков тысяч растений из одной клетки или почки.

Видео.
Очень красивые фиалки!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: