Как вырастить церцис из семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые садоводы! Поделитесь, пожалуйста, информацией о посадке семян церциса. Сегодня 6 февраля. Своевременным ли станет высев семян церциса на рассаду?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , , вопросы
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3562 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Тоже послушаю. В прошлом году скарифицировала, намочила в теплой воде, посадила в плошку с землей и отправила в холодильник. Через пару месяцев достала в тепло, но всходов не было.
В этом году просто разложила на гидрогеле и отправила в холодильник. Периодически открываю. Очень хочется, что бы проросли и выросли.
Своевременным ли станет высев семян церциса на рассаду? сегодня 7 февраля?
Что-то вам никто не отвечает… У меня вопрос: а в Липецке как чувствуют себя взрослые церцисы? Может под ними, где-нибудь в парке, вы летом найдете самосевы? (как у нас в Краснодаре например) Или вам выслали какой особенный редкий сорт? В свое время я посадила самосевный экземпляр, который довольно быстро вырос, и в дальнейшем также наблюдала, как каждую весну по всей клумбе то тут, то там появлялись его всходы, которые в дальнейшем раздавала всему району. Формировала его в несколько стволов, т.к. в городе наблюдала его в виде худосочного, вечно однобокого деревца, а переплетая его стволы, я добилась густой раскидистой кроны. Все думали, что это что-то экзотичное японское, не признавая в нем банальный багрянник. Но потом, лет через 10, на него напала заграничная зеленая цикадка, проникшая в Россию через порт Новороссийск… и после 5-летней безуспешной борьбы пришлось в прошлом году с ним расстаться. Но это, как говорится, другая история… Поэтому я и спрашиваю, как чувствуют себя церцисы в Липецке, если цикадка долетела до вас, то могу поделиться советами по борьбе с ней.

К сожалению, фотография не очень удачная, но она единственная.
К сожалению,фотография не очень удачная,но она единственная.
Посмотрите здесь про опыт выращивания: Выращиваем церцис из семян. Летние итоги

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: