Какие есть способы художественной формовки крон деревьев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие есть способы художественной формовки крон деревьев?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , обрезка,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1496 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
В основном формируют пальметтой. Они различаются сложностью. Но даже самая простая пальметта гораздо сложнее даже самой сложной обрезки. Формируют также пирамидальные (как у прямостоячих туй), овальные, конусовидные, шаровидные (туи, самшиты) и даже квадратные формы (сирень, барбарис — благо, они хорошо переносят любую фасонную стрижку), обрезка на одном уровне (сирень, кизильник блестящий, жимолость татарская и пр. дЕкоросы в городских парках, улицах, дворах и т. д).

Любые из этих способов формировки требуют ежесезонной стрижки (обрезкой это и не назовешь), а нередко и два (а то и поболе) раза за сезон. Иначе будет «метла» с огромным кол-вом порослевых и волчковых побегов. Кроме того, ряд пород дает множество обильной поросли, нарастающей то тут, то там каждый год и часто даже на значительном расстоянии от основного растения, что обычно тоже не гуд.

И да: если изначально дерево или кустарник так не растет и ему искусственно придают какую-то геометрическую форму, это не что иное, как издевательство над растениями. Если дерево растет вверх (а подавляющее большинство растут именно так), не стоит его жестко ограничивать и перенаправлять туда, куда хочется человеку, который уже не знает, чем заняться… Вниз расти дерево все равно не заставить без изменений генома. Никак. Даже если насильно гнуть ветви, все равно оно будет стремиться нарастить побеги, идущие вверх, потому что у деревьев генетически заложено апикальное (верхушечное) доминирование — побеги, находящиеся выше других и ориентированы более вертикально, растут, как правило, быстрее и лучше.
О фигурной, или художественной, или топиарной стрижке древесных растений есть немного материала на сайте:
Почти как в Англии - стрижка вечнозеленых изгородей;
Мастер-класс по топиарной (фигурной) стрижке;
Как стричь живые изгороди: золотые советы от мастера топиарного искусства.
Обратите внимание на автора последней 3-й статьи Владимира Ляпчева. Он же и мастер художественной стрижки древесных растений со своим авторским стилем. На него можно подписаться в Телеграм и смотреть его работы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: